салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Гематология

7 октября 2017

Cистема кровообращения. Нарушение местного кровообращения

Нарушением местного кровообращения, прежде всего, страдают люди пожилого возраста, когда кровеносные сосуды теряют свою эластичность или сужаются из-за известковых отложений (артериосклероз). Нормальный ток крови в области малых вен может быть последствием слишком густой крови.

Недостаточное снабжение тканей организма кислородом и питательными веществами может привести к охлаждению рук и ног, шуму в ушах, головокружению и головным болям. Боль в ногах при продолжительной ходьбе свидетельствует о нарушении кровообращения в артериях ног. Так как больным постоянно приходится останавливаться и ждать, когда боль пройдет, то эту форму сужения артерий назвали «болезней витрин». Фактором серьезного риска в этом случае является курение.

Кровообращение тесно связано с вегетативной нервной системой. Поэтому стресс и лихорадочная деятельность также могут привести к нарушению кровообращения. Даже молодые люди часто жалуются на холодные руки, усталость, нарушение координации, головокружение, головную боль.

Из-за механического раздражения либо воздействия холода кровеносные сосуды одного пальца на руке или ноге могут вдруг внезапно сжаться, палец становится белым, теряет чувствительность и кажется отмершим. Этот так называемый синдром Рейно встречается главным образом у женщин в возрасте от 20 до 40 лет.

Нарушение местного кровообращения обусловлено слабостью стенок кровеносных сосудов. Они растягиваются, кровь в них застаивается, и появляется варикозное расширение вен, чаще всего на ногах. В запущенных случаях возможно образование язв («открытая нога»).

Внимание!

Нарушение местного кровообращения вследствие артериосклероза необходимо, как правило, лечить амбулаторно. При продолжительных или вдруг наступивших нарушениях кровообращения, выражающихся в охлаждении, болях либо голубоватой окраске больных частей тела, надо срочно обратиться к врачу, поскольку возможна внезапная полная закупорка сосудов. При болях и напряжении в икрах, неожиданном опухании ноги также необходимо побывать у врача. «Открытую ногу» (Ulcus) всегда лечат амбулаторно. Если синдром Рейно повторяется неоднократно, то врач должен установить его причину, поскольку эта болезнь может быть следствием серьезных заболеваний соединительной ткани.


Vasotonicum Oligoplex

Если установлено, что нарушение местного кровообращения является следствием обызвествления артерий, то соответствующим средством для поддержки лечения может быть Vasotonicum Oligoplex. Это средство содержит медикаменты, оказывающие ярко выраженное действие на органы кровообращения и эффективно влияющие на известковые отложения на стенках кровеносных сосудов.

Внимание!

Vasotonicum Oligoplex нельзя принимать людям с повышенной чувствительностью к сложноцветным растениям или йоду, страдающим от алкогольной зависимости, а также в период беременности и кормления грудью. Он противопоказан также детям до 12 лет. При заболеваниях щитовидной железы его нельзя применять без консультации с врачом.

Arnica montana D3 (баранник горный), в первую очередь, применяют при травмах, а также при лечении кровеносных сосудов и нарушении кровообращения. Это средство помогает в случае заболеваний органов кровообращения, связанных с притоком крови к голове. Поэтому лицо и голова у больного краснеют, тогда как остальные части тела остаются прохладным.

Calcium fluoratum D3 (фтористый кальций) действует на все отвердения желез или ткани, особенно если есть угроза нагноения. Кроме того, он противодействует известковым отложениям на стенках кровеносных сосудов.

Crataegus oxycantha D0 (боярышник колючий) укрепляет сердечную мышцу и эффективно влияет на ее кровообращение. Это гомеопатическое средство помогает при нарушениях сердечного ритма, высоком кровяном давлении, сердечной слабости, узости сердца и хорошо действует на известковые отложения на стенках сосудов. Если ноги и руки плохо снабжаются кровью и они холодные, то Crataegus oxycantha улучшает ток крови, а также помогает при малокровии и поддерживает сердце во время инфекционных заболеваний.

Kalium jodataum D4 (йодистый калий) оказывает ярко выраженное действие на соединительные ткани и помогает при опухании желез. Кроме того, он поддерживает способность организма к защитной реакции и его силы.

Дозировка: принимать 1-3 раза в день по 5-10 капель.

Secale cornutum Oligoplex

Другим комплексным гомеопатическим средством, которое может помочь при нарушении местного кровообращения, вызванного спазмами кровеносных сосудов, является Secale cornutum Oligoplex. Содержащиеся в нем медикаменты содействуют кровообращению и снимают спазмы. Это комплексное средство показано для лечения синдрома Рейно и мигрени, если она вызвана спазмами сосудов головного мозга.

Secale cornutum (спорынья) оказывает существенное влияние на кровеносные сосуды и является важным средством против слабых капиллярных кровотечений, вызванных спазмами кровеносных сосудов. Заболевания могут сопровождаться слабостью, чувством страха и похуданием, хотя у больных обычно очень хороший аппетит и их мучит сильная жажда. Хотя кожа кажется холодной, больной ощущает внутренний жар или горение (как от искры) и не может выносить одеяло. Кроме того, характерно появление мурашек, будто по рукам и ногам ползают муравьи, и чтобы избавиться от неприятного чувства, больные вынуждены чесать конечности. Состояние ухудшается при жаре, тогда как чесание и холодная погода приносят облегчение.


Crocus savatus (шафран) является прежде всего средством от ран и показано при темных, нитеобразных кровотечениях. Для больных типична ярко выраженная смена настроения и чувств. Например, больные сердятся и одновременно раскаиваются за свою несдержанность.

Erigeron canadensis (мелколепестник) лечит сильные и длительные кровотечения и, кроме того, помогает при спазмах кровеносных сосудов в области головы.

Gossypium herbaceum D3 (хлопчатник) благотворно влияет на кровеносные сосуды, его применяют при нарушениях менструального цикла у женщин.

Sabina (можжевельник) — лечебное средство от кровотечений, оказывает особое действие на органы таза.

Дозировка: принимать 3 раза в день по 15 капель на 1 столовую ложку воды перед едой.

Нamamelis Oligoplex

Hamamelis Oligoplex содержит несколько лекарственных средств, особенно эффективно влияющих на закупоренные вены, помогает при варикозном расширении вен.

China D2 (кора хинного дерева) - хорошее целебное средство при нервозной раздражительности и слабости, помогает при болях в конечностях и суставах.

Hydrastis canadensis (канадская конопля) благоприятно влияет на кожу и слизистые оболочки, ее используют при кожных нарывах.

Sanguisorba officinalis (кровохлебка лекарственная) оказывает общее действие при скоплении крови в области таза.

Sanicula europaea (саникула) применяют при нервных заболеваниях и кровоточащих ранах.

Trillium pendulum (трехлистник прямостоячий) помогает при скоплении крови в области тазовых вен.

Дозировка: принимать 3 раза в день по IS капель на 1 столовую ложку воды перед едой.

Общие рекомендации

В случае нарушения местного кровообращения, как и при всех других сердечно-сосудистых заболеваниях, следует потреблять здоровую, нежирную и богатую витаминами пищу. Сладостей лучше избегать. Движение способно стимулировать кровообращение как в венах, так и в артериях. Поэтому рекомендуется, конечно, в пределах допустимой нагрузки, заниматься спортом под руководством тренера, а пожилым людям предпринимать регулярные прогулки на свежем воздухе. Надо вообще отказаться от курения, поскольку оно способствует нарушению кровообращения и образованию известковых отложений на стенках кровеносных сосудов.

При варикозном расширении вен кровообращение можно стимулировать переменным холодно-горячим душем. В сложных случаях отток крови облегчают поддерживающие чулки.

Внимание!

При нарушениях кровообращения в артериях это средство применять нельзя!


ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
Материалы по теме:
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу