салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Сердечно-сосудистая хирургия

8 ноября 2016

АТЕРОСКЛЕРОЗ

Эта страшная болезнь чревата угрожающими осложнениями. Атеросклероз может долго и медленно прогрессировать, без признаков и симптомов. У каждого больного заболевание развивается по-разному ... Как затормозить развитие атеросклероза?

Физические нагрузки

При высоком уровне холестерина полезно проводить лёгкие физические нагрузки: гимнастика, физкультура, зарядка по утрам. Упражнения понижают холестерин в организме, но олько в том случае, если зарядка проводится регулярно, а не от случая к случаю. Зарядке надо уделять по сорок минут в день, минимум пять дней в неделю.

Людям среднего возраста, если нет серьёзных сердечных болезней, в особенности, в хронической стадии, физкультуру требуется начинать с энергичной ходьбы на три километра. Постепенно, дистанцию можно увеличить на четыре километра, на пять ...

Если во время занятий начинается одышка, слабость валит с ног, начинается сильно потоотделение, утомление и боль в сердце — это сигнал о том, что физкультуру следует прекратить.

Так же, во время физических нагрузок, требуется ориентироваться на частоту сердечных сокращений. Допустимо использовать такую формулу: двести двадцать минус возраст. Какая физкультура полезна? Пешие прогулки, плавание, велоспорт, лыжи, гимнастика, медленные пробежки.

Как затормозить атеросклероз?

Ускоренному развитию способствуют разнообразные факторы. В основном, болезнь возникает у тех, у кого холестерина в организме больше, чем должно быть в норме. Болезнь возникает, в первую очередь, у:

  • курильщиков, причём, заядлых;
  • полных людей;
  • диабетиков;
  • гипертоников.

Атеросклероз — это патологический процесс. Во время его развития, на стенках артерий, внутри, откладывается излишек жира, который скопился в крови, а так же, холестерин и прочие липиды.

Жир проникает под тонкий слой клетки, который выстилает стенку артерии изнутри, там он скапливается и образует бляшку. Бляшка с каждым днём растёт и тем самым, перекрывает просвет кровеносного сосуда.

Самые опасные бляшки холестериновые. Они образуются в артериях, питающих кровью головной мозг, сердце, почки.

Когда бляшки образуются в головном мозге, человек страдает нарушениями памяти, головными болями, головокружением, бессонницей и прочими расстройствами. Чтобы преодолеть этот недуг, следует снизить количество потребляемого холестерина. Задача непростая, но вполне реализуемая.

Питание при атеросклерозе.

Перво-наперво, надо перейти на антихолестериновую диету. Уменьшить в своём рационе блюда, обогащённые насыщенными жирными кислотами. Такие вещества поступают в организм из таких продуктов, как свинина, молоко, яйца, колбасы, сыр, сливочное масло, творог. Если ограничить их жирные сорта, то развитие атеросклероза можно, в несколько раз, сократить.

Ненасыщенные жирные кислоты организму, наоборот, очень сильно нужны. Эти вещества повышают уровень, нужного организму, хорошего холестерина. Ненасыщенными кислотами богаты: растительное масло, рыбий жир, миндаль, авокадо, орехи.

В рацион человека, который решил бороться с атеросклерозом, должны входить продукты, с высоким содержанием пищевых волокон. А это: бобы, хлеб с отрубями, фрукты, орехи, овощи, цельное зерно, крупа.

Пищевые волокна — это балласт, который не переваривается в кишечнике, всасывает в себя холестерин и выводит его из организма, тем самым, уменьшает всасывание жиров в кровь.

Важно, чтобы пища была обогащена сложными углеводами: макароны, крупы, бобы, хлеб — без масла и жира, соли и сахара! В таких продуктах холестерин равняется нулю, а чувство сытости они придают, как животные белки. Вот только такое питание не подходит диабетику и тем, кто страдает лишним весом!

Помогут ли биодобавки?

Они мало чем помогут в данной ситуации. Не стоит верить рекламе, что одна капсула сомнительного происхождения, в разы снизит уровень холестерина. Приобретённые биодобавки в аптеке, так же, мало чем помогут. Они могут поддержать жизненный тонус, наполнить организм витаминами и только ... Лучше перейти на обезжиренное питание, самостоятельно готовить пищу, не употреблять без меры масла и принимать витамины.

Поможет ли чеснок?

Употреблять чеснок надо по три дольки в день. Уже через месяц — полтора — два, уровень холестерина снизится на пятнадцать процентов! А всё потому, что в чесноке содержатся вещества, которые препятствуют окислению холестерина и не дают ему превратиться в жир.

Боль в ногах.

Чаще всего, боли в ногах свидетельствуют о больных артериях. Когда человек чувствует сильную боль в мышцах, как правило, он думает, что у него больные вены. Вот только, боли могут вызывать и больные артерии.

Боль возникает тогда, когда артериальный кровеносный сосуд закупорился или же сильно сузился, возникает ишемия ткани, в результате кислородного или кровеносного голодания, итог — некроз клеток.

Самый первый и самый грозные сигнал, что уже начинается некроз — перемежающаяся хромота. Это, когда при ходьбе человек испытывает дикую боль, ему приходится остановиться и подождать минут семь, чтобы боль утихла, а потом продолжить движение.

Причина некроза — атеросклероз. Все знаю, что атеросклероз приводит к инфаркту, к инсульту, к самым разным проблемам со здоровьем. Но мало кто задумывался, что холестерин поражает все сосуды организма, а не только головного мозга или сердца.

Когда бляшки закупоривают сосуды нижних конечностей, это называется — облитерирующий атеросклероз. Этот недуг опасен не только хромающей походкой, но и гангреной! Частая жертва это болезни — курильщики. Человек, который выкуривает в день пачку сигарет, рискует заполучить облитерирующий атеросклероз в пять раз больше, чем те, кто страдает лишним весом.

Причина? Вредное вещество, исходящее от табачного дыма, стенки артерий просто-напросто изъязвляют. Организм как может, старается язвы вылечить, и поэтому, место повреждения «заклеивается» холестерином. Как долго человек курит, так много в его организме холестериновых «заплаток», наслоений и бляшек. Итог: полное закупорка кровотока. «Хороший» или «Плохой»?

Не только злостному курильщику, но и всем, кому исполнилось сорок лет, требуется раз в год проходить развёрнутый анализ на уровень холестерина в организме. Почему развёрнутый? Потому что, бывает холестерин «хороший» и бывает «плохой». Приставка «альфа» к холестерину, говорит о том, что это друг человека, а приставка «бета» говорит о том, что это враг.

Бороться с холестерином без врача, крайне сложная задача. Тем более, если ещё и разбираться, где холестерин «плохой», а где «хороший». Можно только понять, что «плохой» холестерин боится физических нагрузок, обезжиренных продуктов — от них он быстро выводится из организма.

Факторы риска.

К ним относится курение. Но, кроме этого фактора, риск заболеть холестериновыми бляшками, усиливается у тех, кто работает на вредном предприятии, с химическими веществами, с радиацией. Так же, повышенная опасность для артерий это — сахарный диабет.

Если в жизни человека присутствует хоть один из этих факторов, то боль в ногах не стоит лечить самостоятельно! Непременно к врачу, так как требуется медикаментозное лечение!

Советы.

Хроническую болезнь артерий надо выявить вовремя и тогда, можно существенно снизить появление осложнений, которые могут быть необратимыми. На ранней стадии, примерно в восьмидесяти пяти процентах случаев, лечение даёт отличный результат. Человек может ходить без боли и сохранить работоспособность.

НО, придётся быть постоянно под контролем врача, а не время от времени. Надо точно соблюдать рекомендации врача, принимать лекарства, которые он пропишет, соблюдать диету и режим дня.

К примеру, при облиерирующем атеросклерозе, нельзя щадить ноги постоянным покоем, но и нельзя надрывать их постоянной ходьбой, тяжестями, закаливанием … как советует народная медицина. Требуется лёгкая тренировочная ходьба, физиотерапия.

Вообще, при любом виде атеросклероза, прогулка должна продолжать не более двух часов. Как только появится первая боль в ногах, одышка, учащённое сердцебиение, усталость — надо идти домой или присесть.

При правильно режиме дня и рациональном питании, увеличивается рост дополнительных сосудов, и кровь сможет обойти бляшку и повреждённые артерии. Заниматься физкультурой, превозмогая боль в ногах или не обращая внимания на головную боль — опасно! Врач сможет подобрать правильную диету и набор упражнений, если пациент будет вести дневник. В него надо записывать: что ест больной; после каких упражнений начинает чувствовать боль; головная боль начинает мучить утром или вечером; сколько может пройти в метрах или километрах без боли в ногах; как часто поднимает тяжести … Всё, записывать надо всё! Чем подробнее ведётся дневник, тем быстрее будет прописано лечение!


ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу