салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Сердечно-сосудистая хирургия

24 ноября 2017

Сосудистые звездочки на ногах. Причины появления.

Ноги, как говорится, это наше все. Они являются самыми основными механизмами нашей опорно-двигательной системы. С помощью ног мы являемся прямоходящими существами, что дает и свои преимущества, и свои недостатки. Такие, например, как сосудистые звездочки на ногах. По данных ученых, если вес среднего человека равен 70 килограмм, то он испытывает нагрузку на ноги примерно 700 тонн, и это за один день! А теперь представьте, какие надо иметь вены, артерии и сосуды, чтобы они испытывали такие нагрузки. А сколько мы, люди, «прилагаем усилий», чтобы еще сильнее ухудшить состояние своей сосудистой системы, кроме естественных нагрузок. 

Причины сосудистых звездочек на ногах.


А теперь рассмотрим причины возникновения сосудистых звездочек на ногах и разделим их на те, которые невозможно избежать и возможно. Причины звездочек на ногах, которых невозможно избежать.

1. Наследственность. Понятно, что если у ваших родителей или ближайших родственников были такие проблемы, вы не сможете их ликвидировать на 100 процентов. Единственное, вы можете начать с молодости вести борьбу за свои сосуды и избегать всех провоцирующих факторов.

2. Беременность и роды. По большому счету эта причина тоже связана с первой, но извините, ни беременности, ни родов избежать невозможно, если вы женщина и хотите детей.

Причины звездочек на ногах, которых можно избежать.

Таких конечно много. Перечислю, те которые я знаю.
1. Гормональные проблемы. Особенно это касается женщин. Когда у вас проблемы с гормонами, то страдает сердечно-сосудистая система. Понятно, что поход к врачу поможет вам решить эту причину.

2. Загар. Эту причину, конечно легче всего избежать. Надо просто не загорать. Но есть люди, которые любят это занятие или в силу других причин не могут этого не делать. Тогда надо принять защитные меры в виде кремов от загара. Учитывайте свой тип кожи, SPF и UVA которые указаны на креме. Но самый главный показатель, который пишется на обороте упаковки это PPD, и есть он не во всех кремах. А это защита от ультрафиолетовых лучей типа А, то есть от рака кожи.

3. Переохлаждения. Я имею в виду частые. Не буду описывать механизм, я не медик, но это тоже вредно для сосудов. А значит тоже будет провоцировать образование сосудистых звездочек на ногах.

4. Физическая нагрузка. Или постоянно изнуряющая работа. Работа физического тела при постоянных нагрузках сильно изнашивает организм. Всем известно, что у людей подвергающимся таким нагрузкам от напряжения всегда ярко выражены вены, что уже говорить про мелкие подкожные сосуды.

5. Хронические болезни. Особо врачи выделяют заболевания печени. Печень чистит кровь, выводит шлаки, токсины и прочую гадость, а раз этот механизм нарушен, то вот и проблемы с сосудами.

6. Алкоголь. Ну, понятно, что от него много зла, об этом говорят любые медицинские издания и все прочие. Поэтому, как говорится, без комментариев.

7. Курение. Большего врага для сердечно*сосудистой системы трудно себе представить. Поэтому бросайте как можно быстрее, особенно если у вас итак предрасположенность к сосудистым звездочкам на ногах.

8. Бани и сауны. Частое посещение подобных мест тоже плохо влияет на телеангиэктазию. Под влиянием высоких температур сосуды сильно расширяются, что плохо на их влияет. Чтобы риски минимизировать, принимайте контрастный душ и после окончания процедур обливайтесь холодной водой – это заставит ваши сосуды сократиться, а значит, будет их тренировать.

9.  Прием противозачаточных таблеток. Хотя я читала, что только неправильно подобранные гормоны могут привести к таким результатам. Здесь только врач может сказать правильное мнение.

10. Аборт. Даже не знаю почему, ну и этому есть объяснение. Если кто знает, пишите в комментах.

11.  Стоячая или сидячая работа. Имею в виду постоянная, на протяжении долгого времени. Если вы постоянно сидите, то надо периодически вставать и немного разминать ноги, если нет такой возможности, то делать упражнения сидя. Ну а для тех, кто стоит, надо наверно иметь удобную обувь, которая не пережимает вам ноги. Ну и по возможности делать тоже упражнения (поднять колено – опустить и т. д.). А если можете хотя на 5 минут лечь и задрать ноги вверх.

12.  Обувь на высоких каблуках. И вообще вся обувь, в которой нога, как в колодке. Совет простой, «спуститесь на землю», так сказать. Наверняка и среди туфелек на более низком каблуке можно найти много достойных.

13.  Неправильный уход за кожей. Есть средства, которые косметологи и дерматологи не рекомендуют использовать при телеангиэктазии. Такие в которых есть абразивный вещества или мед, но об этом более подробно в других статьях.

 


ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
Материалы по теме:
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу