салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Аптеки общего профиля

27 ноября 2016

Нестероидные противовоспалительные препараты

Многим современным людям хорошо знакома проблема заболеваний суставов и позвоночника. Во время обострения этих заболеваний в местах воспаления появляется боль. Лечение можно начинать только после снятия воспаления и купирования боли. Лучше всего для решения этой задачи подходят нестероидные противовоспалительные средства (НВПС). Они облегчают состояние больного и позволяют начать лечение самой болезни. Не существует аналогов этих медикаментов способных обеспечить комплексное решение проблемы: обезболить, снизить температуру тела и оказать противовоспалительное действие. Только нестероидные противовоспалительные препараты список которых настолько обширный, что это дает возможность выбора наиболее эффективного лекарства для определенного человека. На сегодняшний день нет конкурентов НВПС.

Принцип действия

При воспалении костной ткани появляются следующие симптомы: боль, судороги, отечность, лихорадка. НВПС воздействуют на ферменты способствующих развитию этих симптомов. В отличие от большинства других медикаментов эти препараты не оказывают негативного влияния на организм.

Когда нужно принимать

В борьбе с симптомами при заболеваниях суставов и позвоночника, которые сопровождаются отечностью, воспалением, болью и жаром НВПС доказали свою эффективность. Их можно принимать самостоятельно без назначения врача.

Принимают эти медикаменты в следующих случаях:

  1. Для облегчения состояния при позвоночной грыже, артрите, остеохондрозе, артрозе.
  2. В качестве жаропонижающего средства.
  3. Для обезболивания головой и гинекологической боли.
  4. Во время печеночных и почечных колик.
  5. Для профилактики инфарктов, инсультов и неврологических заболеваний.

Противопоказания для приема НВПС

Как и любые медицинские средства, эти препараты имеют противопоказания. Для предотвращения негативных последствий необходимо от них отказаться людям со следующими проблемами:

  • почечная патология;
  • сосудистые и сердечные заболевания;
  • плохая свертываемость крови;
  • проблемы с артериальным давлением;
  • беременность, грудное вскармливание;
  • аллергическая реакция на медикаменты;
  • заболевания двенадцатиперстной кишки и желудка.

Стоит помнить, что самолечение может иметь негативные последствия. Поэтому если планируется длительный прием каких-то медикаментов нужно проконсультироваться с врачом.

Современные препараты

Отличительной чертой медикаментов нового поколения - высокая эффективность и сведение к минимуму возможных осложнений.

Можно выделить среди современных медикаментов следующие эффективные препараты:

  • Нимесулид

Имеет сильное обезболивающее действие. Эффективное средство для снятия приступообразных болей. Применяют при ущемлении нерва, зубной боли и артрите.

  • Мовалис

Допускается длительный прием препарата. Обладает хорошим противовоспалительным действием и эффективно облегчает состояние при остеоартрозе, ревматоидном артрите, анкилозирующем спондилоартрите.

  • Рофекоксиб

Эффективно справляется с отечностью, болью и воспалением. Незаменимый помощник при различных травмах, полиартрите и бурсите.

  • Ксекофам

Препарат продленного действия. Обладает такой же способностью обезболивать как морфин, но при этом не имеет негативных последствий в виде привыкания.

Можно подытожить, что НВПС являются эффективными средствами для облегчения состояния больного при заболеваниях позвоночника или суставов. Но они только устраняют симптомы болезни, а для лечения самого заболевания необходимо принимать специальные препараты.


ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
Материалы по теме:
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу