салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Аптеки общего профиля

17 ноября 2017

Особенности выбора латексных перчаток и правила безопасности использования

Одноразовые защитные средства применяют повсеместно, где есть потенциальная вероятность контакта с агрессивной внешней средой, вирусами, инфекциями, физиологическими жидкостями, химическими веществами. Особенно это актуально для медицинской практики, промышленности, пищевого производства. В этом аспекте самыми востребованными являются латексные перчатки. Они эластичные, удобные и непроницаемые, что делает их идеальным защитным средством одноразового применения.

Какие перчатки лучше выбрать

Ответ на этот вопрос зависит от целей использования и индивидуальных особенностей пользователя. Латексные перчатки изготавливают из каучука, который поддают методу вулканизации. Для быстрого и легкого надевания на руки внутреннюю поверхность могут обработать пудрой (тальком). У некоторых людей на этот компонент, как и на сам латекс, может проявляться аллергия. При чувствительности к материалам рекомендуется использовать нитриловые перчатки.

Специфика проводимых работ влияет на выбор дополнительных характеристик. На сайте http://medailab.ru/perchatki/lateksniye можно подобрать латексные перчатки с текстурированной поверхностью, полимерным покрытием, с наличием валика для предотвращения скатывания или без него. Также важно определить правильный размер (XS, S, M, L, XL).

Усиленная манжета – незаменимый элемент при использовании перчаток для проведения хирургических операций. Она позволяет плотно обхватывать запястье. Именно для хирургии производители изготавливают наибольшее количество специальных моделей. На некоторых латексных перчатках есть еще один дополнительный элемент в виде валика. Его функция состоит в препятствии соскальзывания с руки.

Важный критерий выбора – наличие текстурированной поверхности. Это актуально не только для хирургов, но и стоматологов, которым постоянно приходится манипулировать медицинскими инструментами. Наличие текстуры обеспечивает высокий уровень сцепления, что способствует качественному и безопасному выполнению манипуляций.

Меры безопасности после окончания работ

После использования поверхность одноразовых латексных перчаток должна быть продезинфицирована. Это можно сделать с помощью специальных растворов. Снимать перчатки надо аккуратно методом выворота, придерживая за манжету или зону с валиком. Такая манипуляция предотвращает случайный контакт с поверхностью, где могут находиться инфекционные элементы и бактерии. После окончания работы и утилизации перчаток руки необходимо тщательно обработать или водой с мылом, или специальным раствором для дезинфекции. Эти правила должны неукоснительно соблюдаться в любых условиях.


ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу