салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Аптеки общего профиля

1 января 2018

Могут ли Омега-3 жирные кислоты улучшить память?

Данные статистики неутешительны: каждые 3 секунды у кого-то в мире развивается слабоумие. Всего зафиксировано более 50 млн. людей с деменцией. Объемы изменяются в геометрической прогрессии – каждые 20 лет количество больных увеличивается в два раза. По прогнозам организаций здравоохранения к 2030 году на планете будет 75 млн. людей с приобретенным слабоумием, а к 2050 – 131,5 млн.
На сегодняшний день лекарства от этого заболевания не найдено. Однако врачи и ученые обнадеживают – своевременная диагностика и лечения становятся ключевым фактором эффективности борьбы с недугом. Особое внимание придают биологически активным пищевым добавкам. Несмотря на небольшое количество исследований в этой области, их результаты позволяют говорить, что Омега-3 препятствует развитию когнитивных расстройств.

Омега-3 – профилактика болезни Альцгеймера

На последней конференции по борьбе с болезнью Альцгеймера в Париже ученые из Центра болезней и нарушений памяти в больнице Альцгеймера в Род-Айленде было показано положительное влияние ПНЖК Омега-3 на когнитивную работу головного мозга, а так же продемонстрированы различия в структурных изменения мозга после приема рыбьего жира.

Было обследовано более 800 людей преклонного возраста здоровых и с различной степенью когнитивных расстройств. Наблюдения длилось более 3 лет, на протяжении которых участники периодически тестировались на состояние памяти, проводилось МРТ головного мозга. Полученные данные показали, что регулярный прием рыбьего жира приводит к улучшению когнитивных показателей. Но положительные результаты были только у людей с первоначально нормальными когнитивными функциями и отсутствием генетического фактора развития болезни Альцгеймера (APOE4).

В другом исследовании ученых из Питтсбургского университета, результаты которого были опубликованы в издании «PLOS One», принимали участие молодые люди (18-25 лет) обоих полов. На протяжении 6 месяцев они употребляли по 2 000 мг Омега-3. Повторное тестирование показало лучшие на 23% результаты. Результаты МРТ подтвердили улучшения структуры мозга.

Эффективность Омега-3 при болезни Альцгеймера

Но не стоит считать ПНЖК Омега-3 лекарством от деменции. Часть исследований показало, что у людей с уже имеющейся болезнью Альцгеймера существенных изменений не происходило. Примером может быть исследования в области заболеваний глаз AREDS 2, когда не были обнаружены существенные улучшения в когнитивном плане от приема ПНЖК. В нем принимали участие более 3 тыс. пожилых людей, подверженных развитию дегенерации желтого пятна. Однако руководитель ученой группы доктор Эмили Чу считает, что было достаточно мало времени для оценки результата воздействия Омега-3 на когнитивные расстройства.

Эффективность приема ПНЖК можно будет оценить через несколько лет или десятилетий, что может оказаться поздно для многих людей. Добавки нельзя отнести к быстрому лечению, но не стоит их игнорировать: «Мы являемся тем, что едим!».

Для обеспечения необходимой дозы ПНЖК можно использовать продукцию норвежского бренда Biopharma. Производитель предлагает добавки для различных категорий людей: Norsk BarneTran рыбий жир для детей и растущего организма, Trippel Omega-3 Kivinne для женщин, Trippel Omega-3 с повышенной концентрацией EPA и DHA, Tran Norsk со вкусом лимона.

Людям с диагнозом «деменция» необходимо отслеживать результаты исследований в этой области. Уже сегодня существует определенные профилактические рекомендации для людей с нормальным когнитивным здоровьем. Результаты новых исследований должны увеличить интерес ученых к этой области. Долгосрочные опыты позволят лучше понять влияние Омега-3 на когнитивное здоровье человека.


ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
Материалы по теме:
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу