салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Флебология

12 мая 2014

Варикоз и лазер («Звездная» болезнь»)

 

 

Нет, речь пойдет вовсе не о том недуге, от которого кружится голова у многих знаменитостей, а о вполне земном заболевании - варикозе. Им страдают более половины населения развитых стран. Выступающие на ногах расширенные сосуды, главный признак болезни. Как от нее избавиться?

ЭНДОВЕНОЗНАЯ ЛАЗЕРНАЯ КОАГУЛЯЦИЯ (ЭВЛК) - альтернатива хирургическому методу.

Действует мощнее склеротерапии, но не требует разрезов, как операция, к тому же проводится под местной анестезией, амбулаторно. На другой день после процедуры пациент уже трудоспособен. Через маленький прокол кожи в области лодыжки в вену под ультразвуковым контролем устанавливается тонкий световод, подключенный к инфрокрасному лазеру. Во время светового импульса кровь впитывает высокую энергию лазерного излучения и моментально вскипает. Высокая температура "заваривает" стенку варикозной вены на всю толщу, тем самым отпадает необходимость в ее удалении.

К преимуществам лазерного метода относится не только малая инвазивность и отличный косметический эффект, но и отсутствие побочных эффектов. Поскольку вмешательство происходит внутри сосуда, риск повреждения прилегающих органов и структур сведен к минимуму. К тому же практически только с помощью лазера со специальными насадками можно удалить расширенные сосуды на лице, поскольку склеротерапия для этой цели не подходит. Противопоказания для лазеротерапии – острая фаза тромбофлебита, беременность и непереносимость эластичной компрессии.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА, ДРУГИЕ МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ

Первые единичные узелки расширенных вен обычно не доставляют особого беспокойства, хотя иногда могут побаливать. Тяжесть и отечность ног к вечеру - это тоже еще не варикоз, а лишь признаки хронической венозной недостаточности, но уже на этом этапе пора забеспокоиться. Ведь уже через некоторое время может появиться сетка мелких, еле заметных голубоватых капилляров. Дальше — больше. Постепенно подкожные вены переполняясь кровью, расширяются, становясь извитыми, (похожими на червей) с утолщенной венозной стенкой, отсюда название болезни («varix» по латыни - «вздутие»). Во времена Гиппократа варикоз называли "болезнью, сшибающей с ног". И недаром, ведь расширение вен - не только эстетический дефект, но и предвестник тяжелых осложнений — тромбофлебита, при котором просвет вены перекрывается тромбом. Развивается воспаление стенок вен, появляются трофические язвы трудно поддающиеся лечению и доставляющие сильные мучения. А об угрозе отрыва тромба,— тромбоэмболии – даже говорить не будем, уж слишком плохо это может закончиться. Поэтому лучше не запускать болезнь, а сразу же принимать активные меры.

А ну поберегись!

Чаще варикоз поражает лучшую половину человечества. В 70% случаев он появляется у будущих мам. Причина - в резком изменении гормонального фона и нарушении венозного оттока во время беременности. Первые годы материнства, когда женщины не спускают с рук своих увесистых чад, тоже чреваты развитием недуга.

Болезнь также могут провоцировать: генетика, плоскостопие, употребление оральных контрацептивов, курение, лишний вес и некоторые женские недуги, например миома и фиброма матки. «Стоячая» работа тоже опасна. Поэтому старайтесь через каждые час-полтора присесть, лучше - по-ковбойски закинув ноги наверх. А вот сидеть "нога на ногу" для вен вредно, да к тому же и неприлично. Куда лучше освоить аристократическую посадку - спина прямая, ноги вместе. Но долго сидеть даже в позе английской королевы не стоит, потому что сидячий образ жизни – еще один фактор риска. Поэтому через каждый час сидения полезно встать со стула, пройтись. А если такой возможности нет (не будешь же, например, во время долгого перелета дефилировать по салону самолета), то на такой случай можно надеть компрессионные колготки или гольфы, которые стимулируют венозное кровообращение. Чтобы нигде ничего не тянуло и не давило, лечебные чулки и колготки сегодня подбираются по индивидуальным меркам (меряют в 4 точках: на лодыжке, в центре голени, под коленом и в нижней трети бедра). Такие колготки не рвутся, не оставляют затяжек и могут прослужить своей хозяйке хоть всю жизнь, но их лечебный эффект рассчитан лишь на полгода.

При склонности к варикозу нежелательны высокие температуры, поэтому бани и сауны, лучше обходить стороной. А вместо горячих ванн принимать контрастный душ. И, конечно, нужно заниматься физкультурой: ходьбой, бегом, плаванием – любым видом активной деятельности, укрепляющим мышцы голени, от которых зависит скорость венозного кровообращения в ногах. Ведь нашей крови приходится преодолевать дистанцию около 1, 5 метров, причем вопреки закону гравитации - течь снизу вверх (такая вот расплата природы за прямохождение!). Чтобы кровь не застаивалась, вены не расширялись, а венозные клапаны не расходились в разные стороны, а плотно смыкались, помогая крови подниматься по организму, необходимо регулярно задавать своим ногам работу.

Рентген устарел

При первых же признаках варикоза нужно обращаться к сосудистому хирургу-флебологу, а не кидаться в аптеку за чудо-мазями и укрепляющими вены колготками или бинтами. Все это может в какой-то степени замедлить ход заболевания но, к сожалению, не повернет его вспять.

Первый этап – это обследование. Флеболог обязательно назначит ультразвуковую допплерографию вен. Это исследование безопасное и безболезненное. Оно поможет оценить состояние вен и их клапанов. Исследуются несколько участков на ногах, где расположены основные глубокие и подкожные вены. Аппапарт быстро и точно определит проходимость глубоких и поверхностных вен, выяснит, как работают клапаны, посчитает скорость кровотока, обнаружит тромбы в пораженных венах и степень их опасности. Эти исследования дают самую полную картину недуга и позволяют выбрать тактику лечения безошибочно. Другие исследования, вроде рентгенографии вен с введением контрастного вещества, в настоящее время не применяются, так как они устарели и к тому же могут привести к осложнениям. Для правильного лечения варикоза необходимо установить наиболее пораженные клапаны и венозные стволы.

Склеиваю, паяю, вены починяю

На раннем этапе и при отсутствии противопоказаний может применяться склеротерапия. Тонкой иглой в вены вводят специальные вещества – склерозанты (на основе спиртов), которые склеивают стенки пораженных вен и кровоток по ним прекращается. Для успеха этого процесса необходимо на время плотно сжать вены. Ранее это достигалось эластичным бинтованием, теперь - удобным компрессионным трикотажем. Проводится склеротерапия амбулаторно. Лучше это делать под контролем ультразвукового сканера – эхосклеротерапия. При этом здоровые участки не страдают. Раньше метод использовался только при лечении мелких сосудов, однако с появлением пенной технологии (Foam-Form) склеротерапии стало возможным «заклеивать» даже крупные варикозные узлы. От классического этот метод отличается тем, что склерозант с помощью специальных устройств превращают в мелкодисперсную пену, которую и вводят в сосуд. Это значительно повышает эффективность склеротерапии, так как позволяет закрыть не только мелкие, но и достаточно крупные вены, а также уменьшить количество вводимого препарата.

Склеротерапия практически безболезненна, поскольку используются тончайшие, особым образом заточенные иглы. А результат - значительное улучшение кровообращение ног, устранение застоя крови в варикозных венах. Исчезают не только расширенные сосуды, но и боли, отеки, судороги, повышенная утомляемость. К сожалению, у некоторых больных все же случаются рецидивы. И хотя при надлежащем образом проведенном лечении их число невелико – 5-10%, они все же бывают.

Решит проблему одним махом!

В случае рецидива, а также при наличии крупных венозных узлов радикальным средством является хирургическая операция — флебэктомия по Бебкокку. Она дает длительный хороший эффект, при условии соблюдения правильного образа жизни. Операция проводится под местной или спинальной анестезией: через разрез по паховой складке в верхней трети бедра вводится специальный зонд, с помощью которого удаляется на всем протяжении ноги большую подкожную вену. При небольшом диаметре варикозно расширенных вен проводится минифлебэктомия – расширенные венки удаляются крючками, через проколы кожи. При этом на ноге остаются лишь малозаметные рубчики, которые исчезают через 3-6 месяцев. Раньше такую операцию делали, разрезая кожу во многих местах и оставляя на ней уродливые рубцы на всю жизнь.

Консультант – хирург высшей категории МЦ «Здоровье для вас» (ГКБ №31), пластический хирург, флеболог, действительный член ОПРЭХ Мхитар Мисакович Мелоян

 


ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу