салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Флебология

24 декабря 2017

Отеки на ногах (отекают ноги, опухают ноги)


На сегодняшний день у многих людей замечено такое заболевание, как отеки на ногах. Под этим заболеванием понимают определенное увеличение нижних конечностей в объеме. Такое увеличение особенно выражено в случае чрезмерного большого употребления жидкости, которое усиливается ближе к вечернему периоду после продолжительного стояния на одном месте, либо активной ходьбы. Синдром отека не определяют как самостоятельное отдельное заболевание. Такой синдром может быть лишь определенным признаком какого-либо заболевания, но, как показывает практика – признак очень даже серьезный. Если смотреть с физиологической стороны, то отек являет собой определенную жидкость, которая собирается и накапливается в межклеточных тканевых щелях. Это ведет к определенному увеличению ткани в объеме.


Причины возникновения отеков

Причины, по которым отекают ноги – довольно разные. Основные причины чрезмерной отечности ног зачастую выявляются либо же в нарушении отведения жидкости от области нижних конечностей, либо же в повышенном уровне ее образования. Очень частыми являются причины из группы, так называемых, механических препятствий . В этом случае всегда обнаруживают сильное сдавление венозных сосудов различными опухолями, и даже беременной маткой. Также, отечность имеет место в случае закупорки вен тромбами и в случае нарушения оттока лимфы по лимфатическим сосудам. В таком случае замечено повышение уровня давления в самых мелких капиллярах, и параллельное увеличение вытекания жидкости из области плазмы крови в окружающие ее ткани. В самом кровеносном русле жидкость могут удерживать белки и соли. И именно из-за этого, уменьшение белков в самой плазме крови способствует тому, что жидкость медленно начинает переходить из крови в определенные пласты ткани.

Также, отеки могут быть результатом приема некоторых лекарственных препаратов, даже выписанных врачом. Они просто способствуют тому, что в организме происходит задержка жидкости. Самой распространенной группой препаратов, которые могут вызвать отек ног есть глюкокортикоиды – препараты, которые назначаются врачом в случае аллергии, бронхиальной астмы, либо при воспалении суставов. Аналогичным эффектом обладают также различные гормональные препараты (не зависимо от того, женские они или мужские). И еще стоит обращать внимание на препараты, которые прописываются в случае повышения артериального давления человека.

При чрезмерной отечности ног могут возникать различные заболевания. И при всем этом, подобные заболевания – довольно разные и могут касаться всех человеческих органов без исключения.  Как правило, на первом месте заболеваний, по причине чрезмерных отеков, стоит варикозное расширение вен нижних конечностей. Суть его в том, что вены закупориваются и нарушается работа клапанного аппарата. Тем самым эти проблемы приводят к тому, что кровь задерживается в венах, а жидкость просачивается из них в окружающие ткани, тем самым создавая расширение вен.  

Также, отечность ног может приводить к очень сложному заболеванию - «лимфэдеме». Его причиной может быть нарушение процесса оттока лимфы по многочисленным лимфатическим сосудам непосредственно от нижних конечностей.  

Еще, отеки на ногах – это прямые показатели заболеваний сердца.  И именно ярко выраженный отек свидетельствует о том, что у человека развита сердечная недостаточность.

Ножная отечность также является признаком заболевания почек, воспаления ножных сосудов и т.д.  

Лечение

Лечение отечности ног лучше всего стоит проводить в медицинских условиях под присмотром лечащего врача.


ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
Материалы по теме:
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу