салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Диагностика

17 мая 2016

Применение светодиодных ламп для освещения в медицинских учреждениях Москвы

Потолочные офисные светодиодные светильники фото

В XX веке обычные лампы накаливания использовались повсеместно в больницах и других медицинских учреждениях России, и не было даже представления о том, что может быть какая-либо альтернатива им. Они излучают около 25% потребляемой энергии. Освещение от таких ламп практически равно солнечному свету, но немного имеется уклон в красноту.

В конце XX века на замену обычной лампе пришла люминесцентная или как их еще называют «экономка». По сравнению с обычными лампами их эффективность выросла на 10-20%. А спектр излучения может достигать 6000К и даже выше (свет будет холоднее, если температура будет выше). Стоит отметить, что в мире ежегодно выпускается больше 3 миллиардов таких ламп в год, а это большие цифры.

В 21-м веке важнейшей разработкой инженеров являются светоизлучающие диоды (LED). Они отличаются намного большей эффективностью от люминесцентных ламп, имеют более компактный размер и длительный срок эксплуатации. Поэтому сейчас в медицинских учреждениях постепенно переходят на LED-освещение по экономическим причинам. Но свет от таких ламп несколько приближен к зеленым и синим тонам, а это для человека не очень удобно, ведь освещение имеет неестественный холодный оттенок. Несмотря на отдельные минусы, светодиодные светильники для внутреннего освещения используются всё чаще, вытесняя другие виды освещения во всем мире.

Достоинства и недостатки светодиодных ламп

Главными достоинствами светодиодных ламп являются:

  • компактный размер;
  • экономичность;
  • разные цвета;
  • богатый выбор температур свечения.

Хотя светодиодные лампы имеют множество неоспоримых преимуществ, стоит отметить их серьезные недостатки:

  • Высокая стоимость. Светодиодные лампы стоят на порядок выше, чем например, аналогичные по мощности люминесцентные лампы.
  • Зачастую производители светодиодных ламп гарантируют большой срок строк эксплуатации – от 3 до 5 лет. Такие показатели довольно часто просто не соответствуют действительности. Если кристаллы диодов не были должным образом охлаждены, то такая лампа довольно быстро выйдет из строя.
  • Что касается спектра освещения, то светодиодные лампы у многих пользователей вызывают некий дискомфорт, так как свет неестественный.
  • Еще одним немаловажным недостатком является то, что светодиодная лампа из-за своей физической особенности имеет малый угол излучения. В более дорогих моделей такой проблемы нет. Такая ситуация была исправлена при помощи специальных рассеивателей и фильтров. Но тогда существенно снизится экономичность из-за высокой цены.
  • Светодиодная лампа весьма требовательна к системе питания. Недорогие лампы такого типа очень легко выходят из строя. К сожалению, сегодня не каждая современная квартира имеет стабилизатор напряжения без сбоев и перепадов. А цена на качественный блок питания со стабилизатором достаточно высока.

Поэтому, исходя из всего вышеперечисленного, можно отметить, что светодиодные лампы имеют свои плюсы, минусы, поэтому каждое медицинское учреждение само решает какой тип освещения лучше всего использовать для комфортного лечения пациентов.

При использовании информации сайта: www.vincci.ru - продажа качественных светодиодных светильников в Москве и по России.


ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу