салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Диагностика

2 апреля 2017

Гингивит и его лечение

Гингивит – это воспалительный процесс в мягких тканях десны характеризующееся отечностью, покраснением и кровоточивостью. Здесь важно помнить, что заболевание зачастую свидетельствует о более серьезной патологии – пародонтите. В этом случае поражение носит более глубокий характер и затрагивает ткани, окружающие корень зуба.

Очевидно, что для любого человека здоровая улыбка имеет важное значение и любое несоответствие представлениям о красоте зубов вызывает дискомфорт и стеснение. Однако стоит вовремя опознать симптомы и лечение гингивита становится вполне выполнимой задачей. При более запущенной форме заболевание также поддается лечению, но занимает гораздо больше времени и средств.

Симптомы гингивита

Симптоматика заболевания довольно выражена, однако имеет сходство с другими схожими патологиями. Для точной постановки диагноза необходимо мнение специалиста, поэтому обнаружив у себя любое из перечисленных отклонений следует незамедлительно обратится к стоматологу.

  • Болезненные ощущения при жевании и касании тканей десны.

  • Отечность десен и их покраснение.

  • Отслоение мягких тканей десны от поверхности зуба.

  • Образование ранее не наблюдавшихся промежутков между зубов.

  • Гнойные и язвенные образования.

  • Шатание и выпадение зубов.

Заболевание может быть вызвано многими причинами в том числе и не зависящими от человека. Среди наиболее распространенных несоблюдение норм гигиены полости рта, особенности строения прикуса, паталогическая форма зубов, недостаток необходимых витаминов и микроэлементов.

В качестве профилактических мер рекомендуется регулярно проходить стоматологический осмотр, выполнять гигиенические процедуры по очистке полости рта ежедневно, а также проходить специализированную аппаратную чистку у специалиста.

Лечение гингивита

Лечение заболевания назначается в зависимости от его стадии. Однако в большинстве своем работа направлена на борьбу с причиной воспаления. Удаление микробного налета с мягких тканей и зубного камня является одной из первых мер. И если налет можно удалить самостоятельно, используя зубную щетку, то для удаления зубных образований требуется вмешательство специалиста.

После снятия твердых отложений с поверхности зуба и его полировки специальным составом, стоматологом назначается противовоспалительная терапия, направленная на предотвращение повторного возникновения болезни. Это могут быть антисептические растворы для полосканий, лечебные гели и пасты с противовоспалительным действием. Важно помнить, что предотвратить любую болезнь гораздо проще чем заниматься ее лечением. Регулярная гигиена полости рта поможет сохранить ваше здоровье.


ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу