салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Диагностика

12 ноября 2017

УЗИ простаты

УЗИ (ультразвуковое исследование) простаты – диагностический метод, который позволяет выявить определенные заболевания у мужчин, например увеличение простаты или злокачественное новообразование. Принцип работы УЗИ основан на отраженных волнах, поэтому ультразвуковое исследование является неинвазивным, т.е. не требует хирургического вмешательства в организм. Датчик посылает ультразвуковые волны, затем регистрирует их эхо и посылает эту информацию в компьютер. Компьютер обрабатывает полученную информацию и на ее основе создает изображение исследуемого органа. Это дает возможность определить плотность и структуру тканей организма, а также размеры исследуемого органа.

Показания к проведению УЗИ простаты

УЗИ простаты дает возможность диагностировать различные заболевания на ранних стадиях. Простата связана с половым здоровьем мужчины, а также с мочеиспускательной системой. Самыми распространенными заболеваниями простаты являются простатит, аденома, киста, рак предстательной железы. Рак характерен для пожилых мужчин, старше 60 лет, поэтому по достижении 50-летнего возраста рекомендуется регулярно проходить УЗИ, чтобы выявить это заболевание на начальном этапе.


Ультразвуковое обследование простаты назначают мужчинам в тех случаях, когда необходимо:

  • Обнаружить новообразования
  • Выявить увеличение предстательной железы
  • Диагностировать воспалительные процессы в простате
  • При мужском бесплодии (какие еще потребуются анализы в этом случае, вы можете прочитать в статье «Анализы на бесплодие») или нарушении потенции.
  • Если при пальпации врач обнаружил уплотнения
  • При плохих результатах анализа крови
  • При появлении крови в сперме
  • При проблемах с мочеиспусканием, болях внизу живота.
  • В качестве контроля при проведении биопсии простаты.

Подготовка и проведение УЗИ простаты

За несколько часов до процедуры необходимо сделать клизму, поскольку ультразвуковое обследование простаты проводится трансректально. Обычно обследование проводится утром, натощак. Если ультразвук выполняется для контроля биопсии, то врач может заранее прописать прием антибиотиков в день проведения процедуры.

Во время УЗИ простаты пациенту нужно лечь на левый бок и согнуть ноги в коленях. Врач смазывает датчик специальным гелем и вводит его пациенту трансректально. Предстательная железа находится вблизи прямой кишки, поэтому такой способ проведения обследования дает возможность получить максимальное количество информации. Если результаты, полученные во время УЗИ, кажутся врачу подозрительными, он может провести пункционную биопсию. Биопсия – это забор небольшого количества тканей из какого-либо органа для дальнейшего исследования клеток. Подробнее узнать о том, как проводится биопсия, вы можете из этой статьи. Врач также может порекомендовать сдать анализ крови на простатический специфический антиген, если он подозревает возможность раковых новообразований.

Процедура может вызвать небольшой дискомфорт при введении датчика, однако сама по себе является безболезненной и похожа на ректальный осмотр у врача. Датчик имеет небольшие размеры (1,5 – 2 см).

Обычно ультразвуковое обследование простаты длится около 20 минут, после чего можно вернуться к обычной деятельности. Врач-рентгенолог проанализирует данные обследования, после чего предоставит заключение вашему лечащему врачу (врачу, который направил вас на УЗИ). Лечащий врач сообщит вам о результатах и при необходимости направит на дальнейшие обследования или анализы. Если результаты УЗИ являются однозначными и дают возможность сразу поставить диагноз, то врач пропишет вам курс лечения и назначит дату следующего приема.


Преимущества и риски УЗИ простаты

Преимущества этого диагностического метода заключаются в том, что он является широко распространенным, доступным и достаточно недорогим, по сравнению, например с компьютерной или магнитно-резонансной томографией (КТ и МРТ). УЗИ является безопасной процедурой, поскольку ультразвуковые волны не оказывают столь негативного влияния на организм, как рентген; не происходит облучения организма. Это дает возможность проводить повторное УЗИ, например, для того, чтобы убедиться, что состояние улучшилось. Кроме того, ультразвук позволяет создать более четкое изображение мягких тканей и их особенностей, чем рентген.

УЗИ не представляет собой риска для здоровья организма. Однако, существуют определенные противопоказания, при которых лучше не проводить ультразвуковое обследование простаты. Если пациенту недавно была сделана операция на прямой кишке, то трансректальное обследование является нежелательным. Противопоказаниям является также геморрой, хронические анальные трещины, кишечная непроходимость. В этом случае можно провести УЗИ простаты, если разместить датчик снаружи, на коже за мошонкой. В этом случае пациенту нужно будет лежать на спине, а незадолго до процедуры нужно выпить около литра воды, чтобы наполнить мочевой пузырь. Такой способ даст определенную информацию о состоянии простаты, однако она будет не столь подробной, как при трансректальном введении. В этом случае УЗИ можно заменить проведением МРТ органов малого таза.


ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
Материалы по теме:
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу