салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Диагностика

13 ноября 2017

Анализы на бесплодие

Будет ли больно во время проведения анализов?

Простые процедуры, например, анализ крови, спермы или физический осмотр, являются безболезненными. Но более сложные, например, лапароскопия, биопсия или гистеросальпингограмма, могут болезненными или проводится с частичной анестезией.

Насколько это дорого?

Анализы на бесплодие могут потребовать определенной финансовой суммы. Вам и партнеру придется несколько раз посетить врача и рассказывать ему обо всех возможных изменениях вашей половой жизни.

Вам следует заранее обсудить с партнером, сколько анализов вы решите проходить. Порой бывает так, что даже несколько пройденных анализов не в состоянии указать причину бесплодия, поэтому определитесь с их количеством заранее.

Есть ли какие-то риски этих процедур?

Так же как и с болью: простые процедуры (ультразвуковое обследование, анализ крови, спермы) обычно не дают никаких осложнений. Однако более сложные процедуры (лапароскопия, гистероскопия) имеют некоторый риск последствий после их проведения.


Где я могу сдать анализы на бесплодие?

Обычно анализы на бесплодие можно сдать в гинекологической клинике или у репродуктивного эндокринолога, а мужчинам следует обратиться к урологу. Терапевт может дать направление на анализ крови и может провести физический осмотр. Самые сложные процедуры, например, лапароскопия, проводятся в операционном отделении.

В чем польза анализов на бесплодие?

Во-первых, вы узнаете, в чем заключается проблема, из-за которой вы не можете забеременеть. Во-вторых, иногда от проблемы можно избавиться непосредственно во время обследования. Например, при проведении гистеросальпингограммы специалист может открыть маточные трубы.

Бывает так, что даже после прохождения разных анализов причина бесплодия остается неясной. К тому же, не все проблемы можно вылечить. Как правило, женское бесплодие можно вылечить с большей вероятностью, чем мужское.

С каких анализов стоит начать?

  1. История болезни. Это следует сделать обоим партнерам. Врач задаст вам вопросы о способах предохранения, о половой жизни, венерических заболеваниях, месячном цикле, употреблении алкогольных напитков и курении. Он может назначить вам и другие анализы, если у него возникнет подозрение о наличии половых заболеваний.
  2. Медицинский осмотр. Медицинский осмотр проходят оба партнера. Для женщин он обычно состоит в гинекологическом осмотре и Пап-тесте. Мужчинам рекомендуется осмотр яичек или посещение уролога при наличии проблем со спермой.
  3. Анализы мочи и крови. Во время менструации можно сделать анализ на прогестерон и на лютеинизирующий гормон — это поможет врачу узнать, есть ли овуляция. Мужчина может также сдать анализ на лютеинизирующий гормон, чтобы узнать о состоянии своего гипофиза. Пригодятся также анализы на пролактин и на функции щитовидной железы. Если с гормоном щитовидной железы что-то не в порядке, из-за него может отсутствовать овуляция.
  4. Иногда врач предлагает сдать анализ на фолликулостимулирующий гормон. Женщине он поможет определить работу ее яичников, а мужчине важен для определения причин проблемы при низком содержании спермы.
  5. Важно также проверить уровень тестостерона у мужчины. Если он низкий, это может влиять на количество сперматозоидов и затруднять зачатие ребенка.
  6. На всякий случай можно пройти обследование на половые инфекции. Обычно они включают в себя соскоб шейки майки или уретры.
  7. Анализ спермы для мужчины. Специалист проведет учет сперматозоидов: их общее количество, сколько из них жизнеспособны, нормально двигаются, общее количество сданной спермы. О спермограмме можно более подробно прочитать в статье по ссылке.
  8. Посткоитальный анализ для женщины. Врач проверит состояние слизи шейки матки после полового акта. Это поможет ему выяснить, могут ли сперматозоиды проникнуть через слизь, и в каком состоянии они находятся. Рекомендуется проходить этот осмотр во время овуляции или за день до нее. Однако не все врачи придают большое значение этому анализу и проводят его не очень часто.
  9. Также существуют специальные наборы для определения овуляции в домашних условиях. Они работают за счет появления лютеинизирующего гормона. Рекомендуется также измерять температуру тела для большей точности результатов.

Если все вышеперечисленные способы не дали конкретных ответов на ваши вопросы, то женщине рекомендуется пройти более серьезное обследование.

Анализы на бесплодие для женщин

  • Гистеросальпингограмма. Это рентгеновское изображение фаллопиевых труб и матки изнутри. Если фаллопиевы трубы чем-то заблокированы, и это не позволяет проходить сперматозоидам внутрь матки для оплодотворения, то гистеросальпингограмма покажет это. Бывает так, что на поверхности, выстилающей матку изнутри, существуют какие-то проблемы, из-за чего оплодотворенная яйцеклетка не в состоянии прикрепиться и развиваться дальше. Это тоже можно будет увидеть на гистеросальпингограмме.
  • УЗИ малого таза. Ультразвуковое обследование поможет врачу узнать структуру матки и яичников, их размер, обнаружить в них какие-либо проблемы. УЗИ также нужно будет проходить при лечении бесплодия, чтобы следить за ходом событий.
  • Биопсия эндометрия. Во время этой процедуры врач берет небольшой кусочек эндометрия матки (слизистой ткани). Затем его исследует специалист, который сможет сказать о патологических изменениях во время месячного цикла, или о их отсутствии. Вы можете более подробно прочитать о том, что такое биопсия.
  • Соногистерограмма. Это специальное женское УЗИ с использованием соли.
  • Лапароскопия. Лапароскопия представляет собой процедуру, которая дает возможность врачу осмотреть малый таз женщины изнутри. Для этого в животе делается небольшой разрез и вводится специальная трубка с освещенным концом. Таким образом врач может увидеть наличие кисты, миомы, рубцы или инфекцию. Во время этой процедуры используется общий наркоз. Также это один из способов лечения эндометриоза и других заболеваний и медицинских состояний. (В статье по ссылке вы можете узнать больше о лапароскопии и эндоскопической операции).

Есть ли какие-то еще анализы?


Если лечение бесплодия оказалось безрезультатным, или обследования так и не дали четкого ответа, то можно попробовать еще несколько специализированных анализов.

  • Анализ крови на антитела. Его сдают оба партнера. Он может обнаружить антиспермальные антитела в крови, вагинальной жидкости или сперме. Однако не все врачи считают этот анализ необходимым.
  • Хромосомный или генетический анализ для обоих партнеров. Он направлен на то, чтобы обнаружить проблемы в хромосомах. Иногда генетические нарушения могут препятствовать зачатию или вести к преждевременным родам.
  • Ультразвуковое обследование для мужчин. УЗИ необходимо в том случае, если проблемы со спермой связаны с какими-то нарушениями в яичках. Звуковые волны дадут изображение внутренней структуры тела.
  • Тестикулярная биопсия. Ее проводят тогда, когда в мужской сперме нет сперматозоидов, а это встречается довольно редко.
  • Гистероскопия для женщин. Во время этой процедуры внутрь матки через влагалище проводят тонкое приспособление с освещенной сферой на конце для того, чтобы можно было осмотреть состояние слизистой оболочки внутри самой матки. Если врач видит новообразования, он может удалить их специальными инструментами, а также может сделать биопсию (обычно это проводится с анестезией) или открыть фаллопиевы трубы, если они заблокированы.

ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
Материалы по теме:
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу