салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Диагностика

13 ноября 2017

Бронхоскопия легких

Бронхоскопия легких – это диагностическая методика для определения заболеваний бронхов, трахеи и легких. Бронхоскопия осуществляется при помощи специальной гибкой трубки (бронхоскопа), оснащенной видеокамерой и источником света.

Показания к бронхоскопии легких

Показанием к проведению бронхоскопии является подозрение на такие заболевания как туберкулез, саркоидоз, ателектаз легкого, рак легкого, бронхиальная астма, бронхоэктаз, хронический бронхит, фиброзирующий альвеолит, опухоль в бронхах, эмпиема плевры, хроническая обструктивная болезнь легких, пневмосклероз. Кроме того, бронхоскопия может быть проведена для определения причин кровохарканья, длительного кашля, при ожогах, перед хирургическим вмешательством, а также у курильщиков с длительным стажем. Процедура может быть выполнена и для удаления инородных предметов, которые человек нечаянно вдохнул (особенно у детей) или для введения определенных лекарств.

Иногда может проводиться метод жесткой бронхоскопии с использованием негнущегося бронхоскопа. Это необходимо в тех случаях, когда нужно восстановить проходимость бронхов и трахеи, если они сильно сузились из-за рубцевания тканей, возникновения опухолей. Также он используется при острых абсцессах в легких, легочном кровотечении, пневмотораксе, бактериальной гнойной инфекции, и для удаления вязкой и густой мокроты из бронхов, если остальные методы были неэффективны.


Противопоказанием к бронхоскопии является сужение гортани (стеноз гортани), аритмия, сердечно-сосудистая недостаточность, инфаркт миокарда, инсульт, гипертония, спазм бронхов. Процедура также не проводится лицам с психическими нарушениями (эпилепсия, шизофрения, последствия черепно-мозговой травмы). Еще одним противопоказанием является аллергическая реакция на обезболивающие препараты.

Подготовка к бронхоскопии легких

Прежде чем проходить бронхоскопию, нужно будет сделать рентген грудной клетки, сдать анализы крови, в том числе и на свертываемость, сделать электрокардиографию. Вам нужно будет сообщить врачу о других имеющихся у вас болезнях (ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет, аллергии). Если вы принимаете определенные лекарства, в том числе гормональные препараты, антидепрессанты, тромболитические средства, обязательно заранее сообщите об этом врачу. Возможно, некоторые из них нельзя будет принимать в день проведения процедуры.

Исследование легких проводится утром, натощак, в условиях стационара. Важно, чтобы медицинское учреждение имело специально оборудованный кабинет для бронхоскопии. Последний прием пищи должен быть не позднее 12 часов перед процедурой. Кроме того, перед исследованием запрещено курить и пить любые напитки, в том числе воду. Рекомендуется взять с собой салфетки или полотенце, поскольку после исследования возможно небольшое кровохаркание.

Проведение бронхоскопии легких

Итак, как делают бронхоскопию? Сначала на слизистую оболочку полости рта и носоглотки наносится анестезирующий спрей. Это помогает избежать неприятных ощущений, избавиться от кашля во время процедуры. Во время впрыскивания обезболивающего рекомендуется глубоко дышать, чтобы лекарство распространилось на бОльшую поверхность дыхательных путей. Анестезия также может вызвать ощущения теплого комка или распирания в горле, это нормально. Возможно, помимо анестезии вам сделают отдельный успокаивающий укол. Если бронхоскопия проводится ребенку, то ему будет сделан кратковременный общий наркоз и подобран наиболее тонкий бронхофиброскоп. Обязательно нужно будет снять зубные протезы, расстегнуть верхние пуговицы одежды или снять ее, если она стесняет дыхание.

Обследование может проводиться как в сидячем положении, так и лежа на кушетке. Это зависит от выбора врача. Затем врач вводит пациенту через нос специальный прибор – бронхофиброскоп. Он представляет собой тонкую трубку, оборудованную на одном конце видеокамерой, источником света и специальными манипуляторами. Изображение с видеокамеры передается на отдельный монитор. Исследование является безболезненным и не причиняет дискомфорта. Иногда прибор может быть введен через рот, однако в любом случае он не нарушает дыхания.


После того, как эндоскоп введен в легкие, врач может осмотреть их, может провести биопсию для анализа тканей, при необходимости удалить скопившуюся жидкость. Затем эндоскоп вынимают, и процедуру заканчивают. Длительность исследования составляет от 15 до 60 минут. В редких случаях бронхоскопия проводится с использованием негнущегося бронхоскопа. Жесткую бронхоскопию необходимо осуществлять под общим наркозом, с введением аппарата через рот.

Через несколько часов после бронхоскопии анестезия проходит, а рефлексы глотания восстанавливаются. В это время пациент все еще остается в больнице под наблюдением врачей. Если в гортани возникают неприятные ощущения, то избавиться от них можно с помощью специальных средств для полоскания. Пока сохраняется анестезия, у пациента может быть слегка изменен голос. Пищу можно принимать только после того, как чувствительность языка и глотки восстановится, чтобы избежать случайного попадания пищи в дыхательные пути. Если была проведена биопсия, то о времени приема пищи лучше посоветоваться с врачом.

Плюсы и минусы бронхоскопии легких

Преимуществом бронхоскопии является безболезненность и безопасность процедуры. Она дает возможность диагностировать различные заболевания, качественно исследовать состояние бронхов. Осложнения после бронхоскопии довольно редки, но, тем не менее, надо учитывать их вероятность. Возможны такие осложнения как отек горла, носовое кровотечение, попадание инфекции, травма голосовых связок, травма стенки бронха, бронхоспазм, пневмония, кровотечение после проведения биопсии, прокол легкого, травма зубов при применении жесткого бронхоскопа. Отхаркивание небольшого количества коричневатой мокроты в течении пары дней после обследования является нормальным, однако если кровь при отхаркивании имеет ярко-алый цвет, необходимо срочно сообщить об этом врачу.


ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
Материалы по теме:
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу