салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Диагностика

16 ноября 2017

Миелография позвоночника

Миелография – это способ визуализации подпаутинного (субарахноидального) пространства спинного мозга при помощи контрастного вещества и рентгеноскопии. Миелография позволяет оценить состояние не только спинного мозга, но и его нервных корешков и оболочек в режиме реального времени. Данная методика позволяет диагностировать заболевания спинного мозга, а также смещения позвонков.


Показания к проведению миелографии

Миелография позволяет обнаружить:

  • Грыжу межпозвоночного диска и вызванное ей сдавливание нервных корешков;
  • Стеноз спинномозгового канала;
  • Воспаление паутинной оболочки спинного мозга;
  • Опухоли в спинном мозге, его оболочках, нервных корешках, позвоночнике;
  • Инфекционные и воспалительные процессы в спинномозговых оболочках, позвоночнике, межпозвоночных дисках;
  • Нарушения, произошедшие в позвоночнике или спинном мозге после травмы;
  • Проверить эффективность проведенной операции;
  • Подготовиться к нейрохирургической операции
  • Диагностировать причины артралгии.

Вместо миелографии может использоваться МРТ или КТ, так как они считаются более безвредными для организма. Однако миелография может быть необходима в тех случаях, когда существуют противопоказания для проведения других способов обследования, например, если пациент пользуется кардиостимулятором. Миелография может также использоваться в качестве дополнительной методики обследования после проведения МРТ или КТ.

Как проводится миелография

Необходимо заранее сообщить врачу о том, какие лекарства вы принимаете, о хронических заболеваниях и о том, чем вы болели в недавнее время. Если у вас есть аллергии, особенно на йод или барий, обязательно скажите об этом. Во время процедуры применяется контрастное вещество, содержащее в своем составе йод или барий. За несколько дней до процедуры нужно прекратить прием препаратов, разжижающих кровь (варфарин, аспирин); средств для лечения сахарного диабета (метформин); антидепрессантов, противосудорожных препаратов. За сутки до миелографии следует пить больше жидкости. Прием пищи следует прекратить за несколько часов до обследования.

Перед процедурой нужно переодеться в больничную одежду, снять украшения, часы и прочие металлические предметы (съемный зубной протез, очки). Вам нужно будет лечь на кушетку на живот. Укол для введения контрастного вещества обычно делают на уровне поясницы, но в редких случаях возможно введение в верхней части шеи. Кожу дезинфицируют и обезболивают, затем в спинномозговой канал вводят иглу с контрастным веществом. В это время врач может попросить вас лечь на бок, сесть или остаться в том же положении на животе, в зависимости от того, какой отдел позвоночника нужно исследовать. После того, как иглу извлекают, вещество начинает распространяться по субарахноидальному пространству. В это время вы можете ощутить тошноту или чувство, словно кровь приливает к лицу. Во время введения иглы врач может взять небольшое количество спинномозговой жидкости для дальнейшего исследования (люмбальная пункция).

Врач будет наклонять стол, на котором вы лежите, для того, чтобы контрастное вещество было перемещалось в нужном направлении. Все это проходит под контролем флюороскопа, в котором видно, как вещество распространяется по исследуемым участкам. Флюороскоп позволяет трансформировать рентгеновские лучи в видео-изображение, которое появляется на мониторе у врача.

Для того чтобы сделать рентгеновский снимок, вам нужно будет лечь на бок и лежать неподвижно в течение недолгого времени. Это позволит сделать максимально четий снимок. После этого вам разрешат перевернуться на спину. Возможно, в это время будет проведена компьютерная томография, пока контрастное вещество находится в обследуемом участке. Такое обследование называется КТ-миелография.


Длительность всей процедуры составляет не более часа. Еще некоторое время потребуется врачам на то, чтобы проанализировать снимки. Вам нужно будет несколько часов оставаться в лечебном учреждении, чтобы убедиться, что самочувствие является нормальным. После этого можно возвращаться домой. Первые пару дней после миелографии пейте больше жидкости, чтобы быстрее вывести контрастное вещество и уменьшить риск возникновения головных болей. В этот период не следует заниматься активной физической деятельностью, наклоняться в пояснице, водить автомобиль.

Преимущества и недостатки миелографии

Плюсы миелографии:

  • Безболезненное и неинвазивное обследование (не требуется хирургическое вмешательство).
  • Более детализированное по сравнению с обычным рентгеном.
  • Воздействие рентгеновского излучения является небольшим, не накапливается в организме и не причиняет вреда.

Минусы миелографии:

Существует риск возникновения головных болей после процедуры. Головные боли могут начаться через 2-3 дня после проведения обследования. Обычно боли пропадают, если лечь (принять горизонтальное положение) или выпить воды. Если боли не прекращаются, то лучше обратиться к лечащему врачу. Они могут быть связаны с выходом спинномозговой жидкости в том месте, где был сделан прокол.

Может возникнуть аллергия на контрастное вещество: сыпь на коже, тошнота, тревожные ощущения. В редких случаях может развиться аллергическая крапивница.

Не следует проводить миелографию при беременности или при возможной беременности. Об этом также следует заранее сообщить врачу. Противопоказаниями к проведению также являются эпилепсия и невылеченные инфекционные болезни.

В очень редких случаях в оболочки спинного мозга может попасть инфекция, возникнуть воспаление.

Как можно скорее свяжитесь с врачом в том случае, если у вас возник один или несколько из следующих симптомов: поднялась температура выше 38 С, сильная тошнота или рвота, головные боли не проходят в течении суток, онемели ноги или шея, возникли проблемы с мочеиспусканием.


ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу