салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Венерические болезни

5 декабря 2017

Вторичный сифилис

Вторичный сифилис начинается, в основном, через 3 месяца (или раньше) после заражения и в случае отсутствия лечения может длиться от 2 лет до 5.

Основным симптомом данного заболевания становится появление разных высыпаний на коже по всему телу, также может наблюдаться выпадение волос и нарушение пигментации.


Пигментный сифилид (лейкодерма пятнистая)

Развитие пятнистой лейкодермы начинается через 6 месяцев после инфицирования, иногда и раньше.

Преимущественно поражается кожа боковых и задней поверхности шеи, отсюда название «ожерелье Венеры», редко поверхность живота и груди.

Сыпь проявляется в виде обесцвеченных пятен, которые окружены темноватыми участками кожи. Такая сыпь может существовать несколько лет, даже когда проводят лечение. Лейкодерма не зудит, не шелушится, не доставляет дискомфорта.


Пятнистый сифилид (розеола) — самая распространенная сыпь при вторичном сифилисе, имеющая вид розовых пятен с округлыми очертаниями.

Эти пятна беспорядочно расположены по большей мере на туловище, редко на голове и конечностях. Розеолы не шелушатся, не зудят, бледнеют при надавливании.


Сифилитическая алопеция — выпадение волос вследствие нарушения питания луковиц. Такое нарушение обусловлено периваскулярной инфильтрацией и васкулитом.

Облысение достаточно быстро прогрессирует в отсутствие каких-нибудь ощущений. 


Встречается сифилитическая алопеция чаще у мужчин и бывает трех видов:


- Диффузная алопеция (общее поредение волос)

- Мелкоочаговая алопеция (облысение проявляется, обычно, немалым количеством мелких очагов диаметром 1 см, которые локализуются на затылке, висках, реже — на ресницах, бровях и бороде)

- Смешанная алопеция (Сочетание диффузного и мелкоочагового типов алопеции)

- Папулезные сифилиды (узелковые высыпания) -  проявления вторичного сифилиса. Существует 9 главных видов папулезного сифилида:


Кольцевидный, нумулярный, милиарный, ладонно-подошвенный, мокнущий, лентикулярный, широкие кондиломы, псориаз и розовые папулы. Узелки бывают разного размера. На ощупь папулы достаточно упруги, из-за инфильтрата, который содержится в них.


Расположенные близко узелки имеют свойство сливаться в бляшки. Папулезные сифилиды зачастую сочетаются с розеолой, к тому же, папулы могут возникнуть на месте розеол.

Сифилиды пустулезные (гнойничковая сыпь). Данная сыпь, в основном развивается с узелковой сыпью. Пустулы часто образуются из папул вторично.

Распадаются папулы в центре, в результате образуется полость наполненная гноем. Различают оспевидный сифилид, эктиматозный сифилид, импетигинозный сифилид, угревидный сифилид и сифилитическую рупию. Пустулезные сифилиды, как правило, сопровождаются повышением температуры до 39 градусов.



ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
Материалы по теме:
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу