салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Иглорефлексотерапия

8 ноября 2016

Техника иглоукалывания. Точки ножного иньского меридиана печени

ДАЙ-ДОН – «большая чаша».

Художественное описание места расположения точки. Точка принадлежит стихии «Дерево» МОК. Точка усиливает ХИ печени, гармонизирует движение крови, рассеивает «ветер». При нарушении и недомогании в органах выделительной и репродуктивной системы, в частности избыточные и беспрерывные кровотечения у женщин либо отсутствие менструаций; при болях и чувстве напряжения в животе; при атрофии генитальных органов у обеих полов; энурез у детей и взрослых; болезненности в животе в области пупка; крипторхизме. При внезапных обмороках, судорожных припадках, близорукости.

Техника укола: поперечный укол, 0,3 тхон.

ХАНЬ-ЗЯНЬ – «промежуток ходьбы»

Метафорическое описание и функциональная характеристика места расположения точки. Точка принадлежит стихии «Огонь» ХОА. Точка укрепляет и гармонизирует печень, сдерживает кровь. Точка эффективна при гневливости, склонности к бешенству; порезах и спазмах конечностей; боли в груди и в боках; онемение спины и поясницы, которая не дает наклоняться и поворачиваться. При диарее, при горьком привкусе во рту, рвоте. При бессоннице и нарушении сна. Техника укола: укол под углом 45˚, 0,3-0,6 тхон.

ТХАЙ-СУНГ – «высший штурм»

Через данную точку происходят большие потоки и обмен активной энергии ХИ. Также через воздействие на эту точку достигается мобилизация потоков активной энергии ХИ. Точка принадлежит стихии «Земля» ДИА. Точка регулирует и охлаждает кровь, а также снимает блокады крови. Эффективна при сверлящей и колющей боли, чувстве напряжения в груди, боках, при зеленоватом цвете лица. При отечности губ, тошноте, кровавой мокроте, крове в кале, моче темного окраса, боли и онемении в коленном суставе, боли в области гениталий, продолжительных кровотечениях гинекологического типа, опухолях лимфатических сосудов в подмышечной области, воспалении горла, увеличении зоба. При атрофии генитальных органов, спастической боли в нижней части живота, сильном и нестерпимом жаре.

Техника укола: косой укол по направлению вверх, укол производится на глубину, не превышающую 0,3 тхон.

ЧУНГ-ФОНГ – «центральная печать».

Название указывает на топографическое местонахождение данной точки. Она находится на самом высоком месте тыла стопы. Точка принадлежит стихии «Металл» КИМ. Точка эффективна при субфебрильной температуре, зеленоватом оттенке лица, слабом аппетите, легкой форме желтухи, усталости, слабости во всех конечностях, болях в области поясницы, спазмах и парезах конечностей.

Техника укола: вертикальный укол, 0,3 – 0,4 тхон.

ЛАЙ-КАУ – «след древесного червя».

Название отражает метафорическое описание места расположения точки. Точка раскрывает силы ХИ печени, при тянущей боли в пояснице и в спине, при внезапной колющей нестерпимой боли в нижней части живота, отдающей в гениталии, чувстве «комка» в области ниже пупка, холоде и болезненности в голени и ступнях, онемении данной области, при нарушениях менструального цикла; опухании и болезненных ощущениях в яичке, импотенции.

Техника укола :под углом 45˚, 0,1 – 0,2 тхон.

ЧУНГ-ДО – «центральная столица».

ЧУНГ – означает «центр», понятие указывает на расположение точки и ее функцию. Данная точка расположена в центральной части голени. ДО – означает «большой город», как центр хранения и накопления, изобилующий не только административными, но и социально-экономическими ресурсами. В понятии акупунктуры данное название указывает на точку, через которую можно оказывать самые разнообразные влияния. Точка регулирует кровь. Эффективна при запорах, стуле с кровью, в том случае, когда больной корчится от боли и не может ни стоять, ни ходить. Менструальные обильные кровотечения и послеродовые кровотечения.

Техника укола: вертикальный укол, 0,2 – 0,3 тхон.

ТАТ-КУАН – «проходная дверь колена».

Название указывает на местонахождение и функцию данной точки.

КУАН – означает «проходную дверь», в понятии акупунктуры оно означает, что эта точка имеет стратегическое значение в местах пересечения энергии, его преграда или перегородка связана с обширными последствиями локальных событий. Точка рассеивает отклонения «ветра». Эффективна при блуждающих болях в разных участках тела, болезненном ощущении в колене и невозможности его согнуть, боли в горле и гортани.

Техника укола: вертикальный укол, 0,3 – 0,4 тхон.

КХУК-ТУЕН – «источник извилины».

ТУЕН – означает «источник», это указывает на доступ к жизненно важным силам организма. Название указывает на местонахождение данной точки. Точка принадлежит стихии «Вода» ТХУИ. Воздействие на точку укрепляет и гармонизирует ХИ печени, рассеивает «ветер», регулирует кровь, укрепляет нервы, функции мышц и сухожилий.

Эффективна при кровотечениях из носа; зуде и болезненных ощущениях в области гениталий; потеря спермы после половых травм, боль в половом члене; неоплазии и чувство «комка» в нижней части живота у женщин; судорожные припадки и бешенство.

Техника укола: вертикальный укол, 0,6 тхон.

АМ-БАО – «оболочка ИНЬ».

Название указывает на функцию данной точки. Воздействие на точку эффективно помогает при болях, которые тянутся от ягодиц в нижнюю часть живота; при затрудненном мочеиспускании и энурезе; при нарушениях менструального цикла.

Техника укола: вертикальный укол, 0,6 тхон.

ТУК-НГУ-ЛИ – «пятый хутор ноги».

НГУ – означает «пять», означает, что это число «центра», который регулирует поток жидкостей в теле.

ЛИ – означает «хутор», небольшое поселение, где усталый путник может отдохнуть, в понятии акупунктуры это название указывает на то, что данная точка имеет нужный резерв в критических ситуациях.

ТУК – означает «конечность», в данном случае нога. Точка эффективна при чувстве тяжести в животе, напрасных позывах к мочеиспусканию, усталости, сонливости. Техника укола: вертикальный укол, 0,6 тхон.

АМ-ЛИЕМ – «угол ИНЬ».

Название является топологическим толкованием места расположения точки – точка находится в желобке на внутренней поверхности ноги сторона АМ (ИНЬ). В этом месте прощупывается пульс. Точка помогает при родах, облегчит их, а так же регулирует кровь. Эффективна при нарушении менструального цикла, замедленных или трудных родах, в особенности при первых родах, при боли в тазобедренной области.

Техника укола: вертикальный укол, 0,8 тхон.

КАП-МАТЬ – «возбужденный пульс».

Название указывает на характер нарушений в этой области, и является предметом коррекции путем воздействия на данную точку. Точка укрепляет АМ-ХИ печени, рассеивает «ветер».эффективна при боли в половом члене, хордапсис – с резкой сверлящей болью в нижней части живота.

Техника укола: укол вертикальный, 0,5 – 0,8 тхон.

ЧЫОНГ-МОН – «широкая дверь».

Название указывает на функцию данной точки. Один из вариантов ее названия – «декорированная дверь». Точка стабилизирует строительную энергию, выводит ХИ в область легких. Эффективна при напряжении и тяжести в груди; тимпании; чувстве холода в пояснице и ногах; урчание в кишечнике; тошнота. При болях в мышцах руки и плеча, невозможности поднять руку.

Техника укола: вертикальный укол, 0,6 тхон.

КИ-МОН – «чудесная дверь».

Название указывает на функцию данной точки. Точка укрепляет ХИ печени, охлаждает «жар» крови, снимает действия «Огня» (страсть, возбуждение) в организме. Точка эффективна при невыносимом чувстве жжения в груди, жаре, диарее. При учащенном сердцебиении, головокружении; при приступах рвоты; когда больной задыхается и глотает губами воздух; не может находиться в сидячем положении; при кислой отрыжке; когда после приема пищи возникают приступы водянистой рвоты. При высокой температуре с ярко-красным лицом; при сухости во рту. При кровотечении из всех точек.

Техника укола: вертикальный укол, 0,4 тхон.


ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
Материалы по теме:
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу