салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Гастроэнтерология

14 ноября 2017

Чистка кишечника в домашних условиях

Среди врачей и народных целителей разных рангов, нет полного согласия в вопросе очищения организма. Так, большинство авторов согласны, что чистка кишечника клизмой – наиболее эффективный метод освобождения толстого кишечника от шлаков. Однако когда заходит речь о менее радикальных способах чистки кишечника – например, соками, настоями, салатами, отрубями и другими похожими методами, появляются разногласия.

Так, Ингерлейб М.Б. называет эти способы очищения профилактическими, подразумевая, что для достижения эффекта, эти чистки нужно чередовать с «генеральным» очищением. По его рекомендации, генеральная уборка кишечника (с помощью клизмы) должна проводиться раз в год, а профилактическая – от двух до пяти раз, в зависимости от склонности человека к запорам.

В книге Евгения Щадилова, посвященной очищению кишечника, вообще нет раздела, который посвящен «деликатным» чисткам – скорее всего, автор считает их не эффективными.


Анатолий Маловичко, утверждает, что очистка толстой кишки должна проводиться с учетом предрасположенным человека к запорам или поносам. Для первых он рекомендует клизму, для вторых – различные настои, настойки, и растворы. Нет людей, стоящих посередине, пишет он. Вы обязательно склоняетесь в какую-то сторону.

Учитывая все вышесказанное, подойдите к выбору метода очищения основательно. Будет ли это клизма, или, например, свекольный сок – решать вам. Я, к сожалению, не врач, моя цель – «отфильтровать» информацию, поэтому если испытываете сомнения, обратитесь к профессионалу.

А теперь рецепты здоровья!

Чай-щетка

  • Сенна – 1 часть
  • Зеленый чай – 1 часть
  • Кора крушины – 1 часть
  • Сухое измельченное яблоко – 0,5 части
  • Каркаде – 0,5 части.

Перемешайте составляющие, и заварите: 1 ст. ложка смеси на 200 гр. кипятка. Пусть чай настоится 20 минут, затем процедите. Принимайте дважды в день, по полстакана, пять дней подряд.

Первый раз, выпейте чай перед сном, накануне выходного дня: как правило, действие напитка проявляется около 7 утра. Однако лучше убедиться в этом на личном опыте: вдруг, скорость влияния чая на ваш организм, будет иной?

Салат «Метелка»

На рецептуру этого салата, который, как понятно из его названия, отлично выметает из организма весь мусор, влияют индивидуальные особенности человека. Первый вариант салата предлагается людям, не страдающим заболеваниями желудка, второй – людям с пониженной кислотностью или анацидным гастритом, третий – лицам с избыточной кислотностью.

  • Вариант 1: Нашинкуйте капусту, а также потрите на крупной терке свеклу и морковь в пропорциях 3:1:1. Не солите. Помните салат руками до выделения сока. Можно добавить сок лимона. Заправьте салат любым растительным маслом, кроме оливкового.
  • Вариант 2: Используйте квашеную капусту и маринованную свеклу. Обильно заправьте лимонным соком и растительным маслом. Только не оливковым!
  • Вариант 3: Предварительно отварите свеклу. Соотношение продуктов несколько иное, чем в первых двух вариантах – 1:1:2 (свежая капуста, морковь, свекла). Можно добавить измельченный чернослив, предварительно размоченный в воде. Заправьте растительным маслом, в том числе, по желанию – оливковым. Цитрусовые соки использовать нельзя!

Этот салат я нашла в книге Евгения Щадилова «Очищение кишечника». Он рекомендует его в качестве вспомогательного средства, при чистке кишечника клизмой, однако я думаю, что он даст неплохой эффект и при самостоятельном употреблении. Например, в качестве завтрака.

Чистка кишечника свекольным соком

Если вы решили почиститься свекольным соком, исключите из меню рыбу, мясо, яйца и молоко, а также ограничьте употребление сладостей и выпечки.

Необходимо выпивать примерно 100 гр. свекольного сока, перед сном. Если вы хорошо переносите этот продукт, можно увеличить норму, и пить сок трижды в день.

Если сама мысль о свекольном соке вызывает у вас рвотные позывы, можете добавить в него чуть-чуть морковного или яблочного сока. Очищение с помощью свекольного сока длится две-три недели.

Чистка кишечника отрубями

Отруби – это полезные «отходы» пекарного производства, внешне напоминающие овсянку. Купить их можно в аптеках, магазинах здорового питания и супермаркетах. Благодаря содержанию клетчатки, отруби создают в желудке ощущение сытости, таким образом, помогая похудеть.

Отруби нужно употреблять трижды в день, съедая две столовые ложки, примерно за 15 мин. до еды, и запивая их 1-2 стаканами воды. Учтите, 6 столовых ложек, это максимальная дневная доза отрубей.

Вода нужна для разбухания очищающей массы. Увеличившиеся в размере отруби, давят на стенки, тем самым стимулируя опорожнение кишечника.

Чистка кишечника отрубями продолжается в течение месяца. Для достижения максимального эффекта, желательно придерживаться диеты, и исключить из рациона «тяжелые» продукты.


Чистка кишечника глиной

Возьмите кусок голубой глины, не содержащей песка. Истолките её, и просейте через сито. Возьмите пол чайной ложки глиняного порошка и растворите в стакане теплой воды. Этот состав, принимайте утром и вечером, натощак. Через неделю, увеличьте количество порошка до чайной ложки, еще через одну – до столовой ложки. На четвертой неделе добавляйте две столовые ложки глины на стакан воды. Не забывайте хорошо перемешивать раствор. Помните: нельзя мешать глину металлической ложкой.

Если после нескольких употреблений глиняной водицы у вас начались запоры, это первейший признак зашлакованности организма. В такие дни, нужно уменьшать дозу глины. Не пугайтесь и побочных эффектов в виде обострения старых заболеваний: такое происходит, если чистка идет правильно. Когда вы почистите кишечник, все болячки пройдут.

В среднем, процесс очистки продолжается два-два с половиной месяца.

Ну, вот и все! Если ни один из перечисленных способов вас не устроил, попробуйте очистить кишечник соленой водой, по методу йогов.

Разумеется, существует еще множество «метод», однако, я привела здесь наиболее достойные из них. На мой взгляд.


ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
Материалы по теме:
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу