салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Гастроэнтерология

14 ноября 2017

Очищение кишечника соленой водой - Шанкх Пракшалана

Очищение кишечника соленой водой, или на языке йогов – Шанкх Пракшалана, безусловно, самый эффективный метод очистки кишечника. Ни клизмы, ни поедание очищающие-слабительных средств, не имеют такого мощного действия, которым обладает очищение кишечника соленой водой. Выпитая вода, благодаря высокому содержанию соли, не впитывается вашими органами, а прочищает от грязи желудочно-кишечный тракт.

Как проводить Шанкх Пракшалану?

Лучше всего заняться чисткой натощак, с утра.

Процедура очищения занимает 1-2 часа. Закипятите 4-5 литров воды, посолите: на один литр, добавьте 5-6 гр. соли (это примерно чайная ложка). В принципе, соль подойдет любая, но лучше использовать морскую, карловарскую, или солевое слабительное.

Когда вода приобретет температуру горячего супа (который можно глотать не обжигаясь), выпейте один стакан соляного раствора. После этого, в быстром темпе, выполните подряд четыре упражнения, приведённые ниже, повторив каждое по четыре раза. Существуют различные варианты последовательности выполнения упражнений, однако я буду придерживаться варианта, рекомендованного йогом Дхирендрой Брахмачари.

 

Выполнив все четыре упражнения, снова выпейте воды, и повторите зарядку для кишечника. Чередуя, таким образом, воду и зарядку, после шестого стакана вы должны ощутить позывы к опорожнению кишечника.

Если после шестого стакана и упражнений, кишечник не опорожняется, значит, дело серьезно, и на пути соленой воды, возникла газовая пробка или огромное скопление фекалий. Сделайте еще раз весь комплекс упражнений, а потом примите на минуту позу Саламба Сарвангасана, или по-русски – «березку».

Если кишечник так и не заработал, сделайте небольшую клизму: после того, как сфинктер придёт в действие, проблем не возникает, и последующие опорожнения кишечника происходят автоматически. После посещения туалета, подмывайтесь и мажьте задний проход маслом или кремом, чтобы соль не разъедала кожу.

После того, как ваш кишечник опорожнился в первый раз, продолжайте пить солевой раствор и делать упражнения. Очищение кишечника соленой водой можно считать завершенным, когда из кишечника начнет выходить прозрачная вода, такая, какой она была до употребления. Как правило, для полного очищения кишечника нужно от 10 до 16 стаканов воды.

Чтобы из кишечника прекратила литься соленая вода, необходимо выпить 1-3 литра обычной теплой воды, и вызвать рвоту. Если не сделаете этого, вы будете очень долго «писать попой». Не пугайтесь, если вода примет желтовато-зеленоватый оттенок – значит, очищается желчный пузырь.

После этого поешьте – но не позже, чем спустя час после окончания очистки кишечника соленой водой. Еда, а точнее каша, должна быть самой простой: сваренной на простой воде без добавления сахара и соли. Некоторые авторы рекомендуют рис, но это потому, что в Индии, на родине йогов – рис самый распространённый злак. Зубков А.Н. пишет, что это может быть любая каша-размазня: ячмень, чечевица, гречка и другая.

Если жажда вас не сильно мучает, желательно потерпеть еще около получаса после приема пищи. Кофе и какао исключите из списка напитков. Можно пить минеральную и обычную воду, травяные настои, компоты.

Следующее принятие пищи должно быть только через два часа. На этот день исключите из рациона продукты животного происхождения (молоко, рыбу, мясо и яйца), сырые фрукты и овощи, сладости, острые и кислые продукты, алкоголь. На второй день после чистки откажитесь от рыбы, мяса и яиц; в последующие дни, можете вернуться к своему обычному рациону.

Очищение кишечника соленой водой желательно проводить четырежды в год, в каждом квартале.

Упражнения для «проталкивания» воды

Упражнение №1

Улягтесь на живот, таким образом, чтобы подбородок уперся в пол. Руки положите вниз ладонями, на уровне плеч; ваши локти должны быть прижаты к туловищу. Ступни расставьте на 30см, чтобы пальцы ног, уткнулись в пол, а пятки были направлены вверх.

Обопритесь на ладони, и старательно прогните туловище. Резко разверните туловище влево, а затем, не останавливаясь, вправо. За одни раз, считается поворот туда и обратно.

Упражнение №2

Встаньте ровно, поставьте ступни параллельно, на расстоянии примерно 30 см. Вытяните руки над головой, переплетите пальцы. Ладони должны быть направлены вверх, а спина быть ровной.

Наклоните туловище влево, не сгибая колени. Затем, таким же образом – вправо.

Упражнение №3

Встаньте ровно, поставьте ступни параллельно, на расстоянии примерно 30 см. Протяните вперед правую руку (пальцы вместе, ладонь вниз). Согните левую руку: большой и указательный пальцы должны дотрагиваться до правой ключицы, рука повернута к туловищу, а локоть опущен.

Разверните туловище вправо, при этом тяните правую руку изо всех сил. Следите глазами за кончиками пальцев. Сделав поворот, быстро займите исходное положение, поменяйте руки, сделайте разворот влево.

Упражнение №4

Сядьте на присядки, положив ладони на колени. При этом расстояние между ступнями должно сохраняться прежним – 25-30 см.

Дотроньтесь пола возле правой ступни левым коленом. Туловище и голову поверните как можно дальше влево, а правая рука должна придавливать правую ногу к животу, придавливая правую сторону живота. Смотрите позади себя, при этом усиливайте давление на живот и перекручивание своего туловища. Затем, поменяв ноги, совершите поворот вправо.

Противопоказания

Шанкх Пракшалана не рекомендуется при острой дизентерии, язве желудка, гастрите, колите, панкреатите, раке или туберкулезе кишечника. Правда, в периоды облегчения гастрита, колита или других заболеваний органов пищеварения, можно излечиться от этих болезней Шанкх Пракшаланой.


Не стоит делать очищение кишечника соленой водой в течение первой недели после голодания, во время менструации, при температуре, давлении, а также при возможности сердечного приступа.

Плюсы и минусы очищения кишечника соленой водой

Хотя результаты очищения кишечника не бросятся вам в глаза на следующий же день, однако спустя короткое время вы обратите внимание на свежее дыхание, крепкий сон, улучшение кожного покрова. Если же вы откажетесь от мяса, пропадут телесные запахи, порой бывающие очень сильными.

Главный минус Шанкх Пракшаланы: она сложна в исполнении. Есть опасность выпить соленую воду, и не дождаться её выхода наружу. А такая прорва соли в нашем организме чревата различными осложнениями. Поэтому подходить к этому методу очищения нужно серьезно: заранее научитесь выполнять приведенные выше упражнения, чтобы не пришлось бегать к монитору компьютера!

А теперь…внимание!

Нет, не вопрос, и даже не ответ. А совет. Возможно, перед тем, как прочитать мою статью, вы успели побывать и на других сайтах. Как я заметила, некоторые «сайтоведы» предлагают другую пропорцию соли: столовая ложка на литр.

Кому же верить? – спросите вы.

Серьезный вопрос: если соли мало, не будет толку, если много – не получиться выпить ядреную водичку. А уж если у вас что-то пойдет не так, и кишечник откажется «отдать» воду!.. Короче, ничего хорошего.

Отвечаю: верьте тем сайтам, где указана чайная ложка. Я проштудировала книги по хатха-йоге лучших советских йогинов Васильева Т.Э и Зубкова А.Н. , а также известного народного целителя Николая Мазнева, и все они согласны именно с этой дозой. Главное, чтобы вода была соление крови.

Итак, удачно вам очистить кишечник соленой водичкой!


ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
Материалы по теме:
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу