салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Гастроэнтерология

27 ноября 2017

Лечение гастрита молоком

Все гастриты в своей основе содержат воспалительный процесс на слизистой оболочке желудка, который всегда сопровождается изменениями её функций. Данное заболевание легко обостряется в связи погрешностями в рационе питания, или в результате употребления очень жирной, чересчур прожаренной или острой пищи, после злоупотребления крепкими спиртными напитками или курением.


Лечение гастрита, в независимости от причин его возникновения, требуется всегда начинать с полной разгрузки желудка. Больной просто должен сесть на очень жёсткую диету. Первые день или два нужно постараться воздерживаться от еды и только пить напитки или негазированную воду. В последующем пациент должен сесть на диету, которой и придерживается практически весь полный курс лечения.

Соблюдая диету можно употреблять некоторые кисломолочные продукты: творог, молоко, кефир, сырки, сметану.

МОЖНО ЛИ МОЛОКО ПРИ ГАСТРИТЕ?

Самым эффективным средством считается молоко при гастрите. Молоко обычно при данном заболевании пьют в разбавленном виде, в основном с чаем.

Очень полезно при гастрите козье молоко. Не зря поётся в очень известной песенке - "Пейте дети молоко, будете здоровы". Кроме всех очевидных достоинств козьего молока, этот продукт обладает еще одной уникальной и удивительной способностью - оно может очень быстро нейтрализовать соляную кислоту желудочного сока.

Во время процесса нейтрализации, при всём этом, не происходит никаких химических реакций, которые способны вызывать вздутие живота, изжогу или отрыжку. В составе козьего молока содержится уникальное вещество - лизоцим. Это вещество обладает превосходной способностью быстро заживлять раны на слизистых оболочках.

Если у вас язва желудка или гастрит, то вам можно порекомендовать следующее лечение с помощью козьего молока. Ежедневно, утром и вечером, натощак, необходимо выпивать по 1 стакану козьего молока. Потом, на протяжении целого дня, нужно выпить еще 2 стакана, но выпивать их следует маленькими глоточками. Курс лечения рассчитан как раз на 21 день.

Особая роль при гастрите играют витамины. Для эффективной защиты желудка от разрушающего действия соляной кислоты очень необходим токоферол (витамин Е). Витамин Е в больших количествах содержится в молоке, его много в подсолнечном или соевом масле. Диета при гастрите, в обязательном порядке, должна предусматривать в достаточном количестве наличие в пищевых блюдах витаминов С и В. Необходимое количество витамина В содержится так же в молоке, твороге, в хлопьях овсяных, овощах, яйцах.

НЕСКОЛЬКО СПОСОБОВ ЛЕЧЕНИЯ ГАСТРИТА МОЛОКОМ

Наиболее простой из способов лечения гастрита молоком состоит в том, что в течение целого дня за 5-10 минут до каждого приема пищи следует принимать по 3 глотка предварительно охлажденного до 12°С молока. Но надо знать, что такое лечение довольно длительное, и мы можем рекомендовать его людям, давно страдающими хроническими формами различных желудочных болезней. Регулярный и постоянный прием охлаждённого молока в малых количествах перед самой едой улучшает процесс пищеварения, а также очень благотворно влияет на имеющуюся кислотную среду в пищеварительных органах.

При ненарушенной переносимости натурального меда вы также можете добавлять его непосредственно в молоко и добиваться облегчения при лечении колита или гастрита. Одну чайную ложку предварительно растопленного меда добавляем в половину стакана горячего коровьего, а лучше козьего молока, охлаждаем эту смесь до 12°С и принимаем не менее 2 или 3 раз в день примерно за 1 час до еды. Этот правильно приготовленный напиток прекрасно снимает большинство болезненных явлений и не даёт возможности для возникновения запоров.

В случае если вы наоборот страдаете гастритом или колитом с повышенной кислотностью сока желудка, то тогда можно обратиться к применению смеси свежего козьего или коровьего молока с натуральным медом: соотношение 1 столовая ложка мёда на 1 стакан молока. Но при этом существует одна особенность - молоко обязательно должно быть теплым, его предварительно нужно подогревать до 30 - 32 °С. Данное средство мы советуем всем принимать не позже чем за 1 час до еды и не менее 1 или 2 раз в день. Продолжительность полного курса лечения два месяца.

Хронический гастрит наши предки лечили так: брали смесь топленого молока коровы и сока из свежей морковки. Морковь должна быть очень сладких сортов, которые богаты каротином. На половину стакана топленого молока возьмите одну четвёртую часть стакана свежевыжатого сока моркови. Данную смесь принимать примерно за 1 час до утреннего завтрака. Лучше всего после приема этого напитка прилечь на полчаса. Данное лечение продолжать не менее 6 или 8 недель.


ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу