салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Гастроэнтерология

1 декабря 2017

Эндоскопия желудка


Эндоскопия верхних отделов желудочно-кишкчного тракта (гастроскопия или ФГДС желудка) может использоваться для определения причины возникновения изжоги и чаще всего проводится в качестве амбулаторной процедуры.


Эндоскопия желудка использует тонкий оптический прибор, наконечник которого оснащен источником света и камерой, что позволяет делать осмотр верхней части пищеварительного тракта – пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки.

Также во время эндоскопии могут быть выполнены другие процедуры, например, забор образца ткани (биопсия).

К данной процедуре иногда прибегают в чрезвычайных ситуациях в больнице или отделениях экстренной медицинской помощи для выявления и лечения кровотечения верхней части пищеварительной системы, например, кровотечений, вызванных язвой.

Кроме того, ФГДС желудка также используется в целях выяснения причин:

  • болей в области живота,
  • тошноты и рвоты,
  • кровотечения в желудке,
  • трудностей при глотании.

Для определения патологических новообразований, а также для исследования внутренних стенок органов верхней части пищеварительного тракта эндоскопия бывает более точной, по сравнению, например, с рентгеновским исследованием.

Подготовка к проведению верхней эндоскопии

Перед эндоскопией пациент должен сообщить своему врачу о любых лекарственных препаратах (включая те, которые отпускаются без рецепта) или добавках, которые он принимает. Также пациент должен сообщить о существующих проблемах со здоровьем или особых состояниях. Врач порекомендует отложить прием данных лекарств до проведения процедуры.

Можно ли принимать пищу или жидкость перед проведением эндоскопии желудка?

Непосредственно перед проведением процедуры желудок пациента должен быть пустым. Пациенту запрещается принимать пищу или жидкость в течение минимум 6 часов перед эндоскопией, за исключением случаев особых рекомендаций врача (медсестры).

Пациент должен сообщить своему врачу о любых изменениях, которые могут быть необходимы согласно регулярному режиму лечения больного. Перед процедурой можно принять необходимые лекарства с маленьким глотком воды.

Пациент страдает диабетом. Может ли он вводить инсулин в день верхней эндоскопии?

Если пациент страдает диабетом и использует инсулин, в день проведения данной процедуры ему следует скорректировать дозировку инсулина. В этом случае необходимо обратиться к эндокринологу. Пациент может принести лекарство от диабета с собой и принять его непосредственно после процедуры.

Может ли пациент садиться за руль сразу после проведения верхней эндоскопии?

Больной не должен садиться за руль следующие 12-24 часа после процедуры: за это время седативные препараты перестанут действовать.

Что ожидает пациента в день проведения процедуры верхней эндоскопии?

Врач подробно объяснит процедуру верхней эндоскопии, расскажет о возможных осложнениях и побочных эффектах. Также он ответит на любые вопросы пациента.

Саму процедуру проведет опытный врач:

  • Пациента попросят надеть больничный халат, а также снять зубные протезы и очки.
  • На заднюю стенку глотки пациента наносится местное обезболивающее средство.
  • Внутривенно пациенту введут обезболивающее и успокоительное средство. Это позволит больному почувствовать себя расслабленным и сонливым.
  • В рот пациента будет помещен мундштук. На дыхание он не повлияет.
  • Во время процедуры пациента попросят лечь на левую сторону.
  • Доктор вставит эндоскоп в рот пациента и через пищевод ("пищевая трубка", которая ведет от ротовой полости к желудку) эндоскоп попадет в желудок. Это не помешает дыханию.

В большинстве случаев данная процедура длится 15-30 минут.

Как проходит процедура гастроскопии?

Пациент остается в послеоперационной палате примерно на час для наблюдения.

Пациент может ощутить в своем горле временную боль. Некоторые люди могут почувствовать тошноту или вздутие живота.

Врач, который проводил эндоскопию, может обсудить результаты процедуры с пациентом, затем эти результаты будут переданы лечащему врачу.

После проведения процедуры специалист или лечащий врач обсудят результаты биопсии с пациентом. Если результаты исследования укажут на необходимость срочной медицинской помощи, будут приняты все необходимые меры, а лечащий врач будет об этом извещен.

Когда обращаться к врачу?

В случае, если после проведения верхней эндоскопии пациент ощущает сильную боль в животе или горле, боль в груди, постоянный кашель, лихорадку, озноб или рвоту, он срочно должен обратиться к врачу или в ближайший пункт скорой помощи.


ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
Материалы по теме:
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу