салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Гастроэнтерология

4 декабря 2017

Диарея


Диарея – это заболевание, при котором у больного им, случается частая дефекация, и при этом стул жидкий.

Различают хроническую и острую форму диареи.  

Хроническая форма напрямую связана с органами пищеварения в организме человека и может продолжаться более чем четыре-пять недель.

Острая форма диареи: вирусная, паразитарная и бактериальная. Происходит она из-за кишечной инфекции.  Длится не более четырех недель. Передается она оральным и фекальным путем. В основном при употреблении воды и еды, в которых могут находиться микроорганизмы.

Заболевание проявляется по-разному. Это зависит от иммунитета человека, количества микроб, которые попадают в кишечник и желудок, и от возбудителя самого заболевания.

Возбудители:

Вирусы
- энтеровирусы;
- аденовирусы;
- ротавирусы.

Бактерии
- вибрион холерный;
- кишечная палочка;
- сальмонеллы;
- бактерии дизентерийные.

Лямблии.

Дизентерийная амёба.

Кишечная инфекция, которая происходит из-за кишечной палочки, вызывает симптомы:

  1. слабость,
  2. повышение температуры,
  3. боль в нижней части живота,
  4. снижение аппетита,
  5. озноб.

Эти симптомы больше недели не остаются.

Понос из-за сальмонеллы переносится достаточно сложно. Жидкий стул бывает от десяти до тридцати раз в сутки и сопровождается гноем и примесью крови.

Симптомы:

  1. боли в животе,
  2. ложные призывы к опорожнению,
  3. тянущая боль в прямой кишке,
  4. температура может повыситься до сорока градусов.

От нехватки жидкости в организме запросто может возникнуть тахикардия, сухость и шероховатость кожи, может упасть артериальное давление, наблюдается значительная слабость.

Труднее всего при заболевании инфекционного характера, которое имеет свойства пандемических распространений – при холере. Оно начинается внезапно и быстро, с очень частой, обильной и жидкой диареей, присутствует рвота.  Все это приводит к быстрой нехватке жидкости в организме. Начинается сухость кожи, могут быть судороги, усиливается мышечная слабость, пульс учащается  и артериальное давление понижается. Температура тела, именно при холере, либо остается нормальной для человека, либо наоборот, снижается. Боли в животе и тошноты отсутствуют.

Постепенно развивается диарея, которая вызвана амебами и лямблиями. Выражена частой болью в животе и поносом из крови.

Существует диарея путешественников. Она может начаться у людей, которые выезжают с региона, в котором постоянно живут.  Длится такая диарея не больше недели. Возникает она из-за непривычного питания или изменения обычного рациона. Влияет также качество воды, стрессы которые человек может получать и очень значительно – климат.  Многие приезжая на какой-нибудь курорт или отдых не понимают, что с ними творится. Это как раз тот случай, когда появляется диарея путешественников.
Первые признаки заболевания уже начинаются проявляться достаточно остро. Тошнота, схватывающие боли в животе (боль, будто при схватках), рвота, жидкий стул, который может быть до 10 раз в день.  Единственное что не изменяется это температура, она остается нормальной.

Очень важно, во избежание таких неприятных моментов, употреблять в пищу только термически обработанные и пастеризованные продукты. Например, при употреблении не пастеризованного молока больше шансов подхватить микроб, который вызовет диарею, то же самое происходит и с водой. Водопроводная вода должна быть исключена. Овощи и фрукты должны тщательно мыться. Обязательно мыть руки перед едой и особенно после туалета и общественных мест. Если эти гигиеническо-санитарные правила соблюдаются, то риск, подхватить какую-то из вышеперечисленных хворей, сходится к нулю.


ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу