салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Гастроэнтерология

15 декабря 2017

Неприятный запах изо рта

 


Заболевания органов пищеварения - полости рта, желудка, зубов, печени, кишечника, - предопределяют малопривлекательный запах изо рта. Также дурной запах может вызвать болезнь, которая называется халитоз. Обычно эту болезнь вызывают скопления анаэробных бактерий, которые большим количеством собираются вокруг зубов и на языке. Халитоз лечится легко, если выявить главные причины заболевания.  

Мерзкий запах изо рта может появиться у любого, и в большинстве случаев это сразу становится известно и не скрыть от окружающих.

Полость рта соединена с носом, в области мягкого нёба, поэтому, когда появляется неприятный запах, его трудно определить. Нос имеет такую функцию, которая фильтрует запахи, которые появляются в задней области рта, также он отфильтровывает тот самый омерзительный запах, и вы совершенно можете не ощущать его.

Как же все-таки определить какой у вас запах?

Есть несколько способов:

  • вы можете попросить кого-то из своих близких высказать свое мнение по этому поводу;
  • можно попросить своих детей определить, какой у вас запах изо рта, а, как известно, дети обычно глаголят истину;
  • или же стоит посетить зубного врача, врач более точно определит причину при осмотре.

Если же вы самостоятельно хотите определить какой у вас запах изо рта, то лизните свое запястье, затем через 5 секунд понюхайте это место. Такой запах имеет ваша передняя часть языка. Чтобы понюхать заднюю часть языка, запах которого обычно и чувствуют окружающие, возьмите ложку и соскребите самую дальнюю часть языка. Есть вероятность, что при этой процедуре вы можете давиться, это обычная реакция организма. Теперь понюхайте вещество, которое вы соскребли на ложку, обычно оно имеет белый цвет и густую консистенцию. Это и будет запах вашего дыхания.

Причины возникновения запаха

Главной причиной неприятного запаха являются бактерии, которые находятся на задней части языка. Другой распространенной причиной является накопление бактерий в других частях ротовой полости.

Факторы, которые могут вызывать или усиливать неприятный запах, зависят от того:

  • какая очистка проводится в загрязненных районах ротовой полости;
  • созданы ли условия, стимулирующие рост бактерий;
  • какие именно бактерии населяют ротовую полость.

В обществе принято считать, что причиной неприятного запаха могут быть пищевые продукты, такие как лук и чеснок. Молекулы этих продуктов, которые имеют характерный и неприятный запах  при переваривании, усваиваются в нашем организме и с потоком крови выводятся из него. Поток крови, содержащий эти молекулы, попадает в легкие и при выдохе запах от продуктов выводится из организма. Поэтому продукты питания не могут быть причиной дурного запаха, потому что молекулы этих продуктов имеют тенденцию выводиться из организма в течение нескольких дней.

Основными причинами образования неприятного запаха изо рта являются

  • сухость во рту,
  • парадонтоз и все что связано с зубами,
  • заболевания органов дыхания,
  • заболевания внутренних органов,
  • отходы жизнедеятельности бактерий.

Если у вас все в порядке с внутренними органами, тогда нужно обратить внимание на отходы жизнедеятельности бактерий. Анаэробные бактерии (грамм-отрицательные анаэробы) выделяют химические соединения - метил-меркаптан, скатол, кадаврин, сероводород, путресцин, которые вызывают нежелательный  запах. Анаэробные бактерии живут и размножаются там, где отсутствует кислород. В ротовой полости должен существовать баланс между бактериями, которые производят неприятный запах, и которые не производят. Когда степень равновесия сдвигается, свежесть дыхания пропадает. Для избавления от анаэробных бактерий нужно ослабить среду, в которой они обитают и размножаются, лишить их питательных веществ, не разводить новых очагов для обитания бактерий.


ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
Материалы по теме:
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу