салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Гастроэнтерология

5 января 2018

ОЧАГОВЫЙ ПОВЕРХНОСТНЫЙ ГАСТРИТ

В последнее время неправильное употребление пищи часто приводит к самым разнообразным проблемам с системой пищеварения. Одним из лидеров в ряду самых коварных заболеваний является поверхностный гастрит. Поэтому лечение этого недуга необходимо проводить качественно и своевременно. Ведь стоит хоть немного отойти от правильного регулярного питания – и сразу возникают проблемы с нашим желудком. При диагнозе «очаговый поверхностный гастрит» боли в желудке ощущаются точечно.


 ОЧАГОВЫЙ ПОВЕРХНОСТНЫЙ ГАСТРИТ: СИМПТОМЫ

Обычно, когда человек начинает задумываться над понятием поверхностный гастрит, то симптомы его у человека уже имеются. Основной симптом – это острые болевые ощущения в подреберной впадине живота. Этот симптом часто возникает после приема в больших количествах острых или некачественных пищевых продуктов, что вызывает раздражение оболочек и стенок желудка. В общем, симптомы у поверхностного гастрита практически полностью совпадают с симптомами других аналогичных заболеваний желудка, но при этом отличаются характером болевых ощущений. Обычно после приема пищи у больного возникает и усиливается дискомфортное чувство. Иногда эта боль может отдавать одновременно в правый бок и в подреберную область, что может говорить о том, что у пациента имеется сочетание поверхностного гастрита с дуоденитом или присутствуют проблемы с печенью. Правда, бывают случаи, когда заболевание протекает достаточно странно, а боли при нём приобретают точечный характер, что указывает на развитие очагового поверхностного гастрита.

КАК ПОСТАВИТЬ ДИАГНОЗ?

Естественно, чтобы окончательно не подорвать своё собственное здоровье и, в пустую, не заниматься самолечением, необходимо пройти процедуру обследования. Вначале врач при помощи обычной пальпации пальцами определяет имеющуюся локализацию боли, и исключает другие заболевания. После, учитывая все подозрения, пациента направляют на обследование ФГДС, который в народе именуется просто - «зонд». Данная процедура обследования позволяет с большой точностью выставить диагноз, который, может варьировать от  поверхностного диффузного гастрита вплоть до хронического поверхностного. Иногда могут встречаться случаи, когда в одной связке идут поверхностный гастрит и бульбит, а также имеют место другие более серьезные сочетания болезней. Чтобы не превратить эту проблему в серьезную, лучше просто регулярно проходить обследование. Такая простая мера поможет вам избежать более серьезных осложнений, но, даже если беда, все-таки, вас настигла, стоит не затягивать и своевременно начать проведение лечения.

ОЧАГОВЫЙ ПОВЕРХНОСТНЫЙ ГАСТРИТ: ЛЕЧЕНИЕ НАРОДНЫМИ СРЕДСТВАМИ

Для ограждения своего организма от травли химией, лучше сразу  обратить своё внимание на вековую мудрость наших предков, которые прибегая к помощи лекарственных трав, умели избавляться от любой болячки. Лечение народными средствами при гастрите, зачастую оказывается более эффективным, чем лечение микстурами и таблетками.

Чтобы успешно бороться с очаговым поверхностным гастритом, можно выпивать свежий картофельный сок. Рекомендуется просто пить его за 20 минут до принятия пищи по четверти стакана несколько раз в день. Используя это средство можно не только успешно вылечить гастрит, но ещё и избавиться от чувства изжоги. Правда, в целях лечения антрального поверхностного гастрита,данное народное лекарство использовать всё же не стоит, так как сок картофеля снижает кислотность желудка.

В общем, если вас уже мучает поверхностный гастрит или прочая напасть, начните сначала лечиться народными способами. В лечении очагового поверхностного гастрита народные средства приносят намного больший результат, чем применение химических препаратов.


ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
Материалы по теме:
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу