салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Пластическая хирургия

22 декабря 2011

Пластический хирург - шоумэн или доктор?

nolinks Пластическая хирургия в России переживает сегодня настоящий всплеск популярности. Эстетическая медицина, призванная исправлять врожденные или приобретенные недостатки внешности, является одним из наиболее востребованных видов оперативного вмешательства. Многие россияне стремятся скорректировать собственную внешность, исправить форму носа, ушей, груди, губ, сделать подтяжку лица или век, устранить жировые отложения. Косметические операции – это возможность помочь людям с врожденными физическими недостатками или устранить последствия травм. Благодаря тому что услуги эстетической медицины и пластической хирургии долгое время не были в полной мере доступны российским пациентам, истинная популярность данного вида медицинской помощи проявилась только сейчас. Во многом тому, что каждый второй россиянин готов сделать пластику, способствует популяризация данного вида услуг различными средствами массовой информации.

В настоящее время сделать любую косметическую операцию не составляет никакого труда. Многочисленные клиники предлагают подобные услуги, масса объявлений манит потенциальных пациентов со страниц газет, Интернета. Нельзя также не отметить огромное число проектов, связанных с пластической хирургией, которые имеются сегодня на телевидении. Нередко сложно определиться с выбором врача. Естественно, что пациент ищет хирурга, которому он мог бы доверить свою внешность и, возможно, даже жизнь, без опасений.

Многочисленные программы и реалити-шоу нередко используют эстетическую медицину для повышения зрелищности и собственного рейтинга. Пластическая операция зачастую превращается в разновидность шоу, отчего у пациентов создается впечатление, что эта процедура не сложнее окраски волос в косметическом салоне. Хирургическое вмешательство во внешность стало доступно широким слоям населения. Многие хотят изменить внешность, надеясь, что внешние перемены принесут изменения в жизни, подарят успех и удачу. Однако не стоит забывать о том, что хирург-пластик – это, прежде всего, высокопрофессиональный врач, квалифицированный медик и классный специалист, который заботится не о собственной выгоде, а о здоровье пациента. Профессионал не станет делать операцию без показаний, не навредит, объяснит и проконсультирует пациента по любому вопросу. Далеко не всегда "раскрученность" посредством телевизионных шоу означает высокий класс проводимых операций.

Когда за дело берется настоящий профессионал-пластический хирург в области эстетической медицины, в его цели, прежде всего, входит помощь пациенту, проведение квалифицированного и безопасного вмешательства с минимальным риском послеоперационных осложнений и максимально быстрой реабилитацией. Каждый случай вмешательства индивидуален, а каждый пациент имеет собственную историю. Именно поэтому нередко хорошему хирургу недосуг мелькать на телевизионных экранах. Он постоянно совершенствует мастерство, осваивает новые технологии и методики, повышает квалификацию. За последние несколько лет появились абсолютно новые методики проведения ринопластики, маммопластики, расширились возможности для липосакции, однако для освоения всех этих новшеств хирург должен располагать не только желанием, но и возможностями. Участие врача в популяризации косметической хирургии нередко отнимает у него слишком много времени, что может повредить постоянной практике, столь необходимой для поддержания профессионализма на должном уровне.

К тому же, чем более известен врач, чем чаще он принимает участие в разнообразных массовых проектах, тем выше стоимость проводимых им операций. В зависимости от роста популярности врача как медиа-персоны растет и его доход. Когда пациент выбирает врача для проведения пластики, он обращает внимание на тех, чьи имена постоянно на слуху. Однако нельзя забывать о том, что любому врачу, и особенно пластическому хирургу, необходима постоянная практика, без которой даже популярность не сможет гарантировать качества проведенного вмешательства. Прежде всего, любой пластический хирург – это врач, ответственный за здоровье и жизнь пациента. Поэтому выбирая того, кто будет корректировать внешность, стоит обращать внимание не столько на степень известности и внешней популярности, сколько на профессиональный уровень и отзывы клиентов. Разумно использовать возможности выбора и остановиться не на персоне, известной благодаря телевизионным программам, а на враче с богатой практикой и опытом, постоянно совершенствующем собственные знания и умения. Только такой кандидат - достойный выбор для любого пациента. Пластический хирург – не шоумэн, а врач.


ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
Материалы по теме:
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу