салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Физиотерапия

16 ноября 2017

Классификация массажа

Существует большое количество вариантов и способов массажа, но не смотря на это массаж делится на вполне конкретные группы, которые формируются по общим признакам и приемам исполнения. С самого начала можно выделить две основные группы, которые различаются как раз по способу исполнения.

Первая группа – это ручной массаж. Этот вид массажа является самым распространенным и доступным для самого широкого круга потребителей этого вида услуг.


Вторая группа – аппаратный массаж. Данный вид массажа все более набирает популярность, благодаря широкому спектру предложений, начиная от массажного кресла в спортивно – оздоровительном комплексе, заканчивая сложным медицинским оборудованием в специализированном массажном кабинете или медицинском центре. Сочетание массажа из этих двух групп, то есть комбинирование аппаратного массажа с массажем ручным, создает огромное количество разновидностей, которые применяются при лечении самого широкого спектра заболеваний.

Далее массаж разделяется на местный и общий. Применяя местный массаж, массажист работает с определённым участком тела или с конкретным больным органом, достигая при этом наиболее желаемого результата. Общий массаж оказывает влияние на все тело пациента а так же на его внутреннее психологическое и эмоциональное состояние. Профессиональный общий массаж предпочтительно делать в оборудованном массажном кабинете у опытного и квалифицированного массажиста.Разделить разновидности массажа можно и по назначению – расслабляющий массаж, лечебный или медицинский массаж, спортивный массаж, косметический массаж, гигиенический массаж, восточный и рефлекторный массажи.Расслабляющий массаж может сделать даже начинающий массажист. Он включает в себя поглаживания, пощипывания и растирания тела. Его главная задача снять зажимы и забитость мышц и сделать эластичными соединительные ткани между ними, тем самым снять физическое напряжение в организме, а также облегчить эмоциональную нагрузку на психику человека.

Основная задача лечебного массажа снять болезненные ощущения в организме пациента и восстановление нормальной работы органов и систем организма после перенесенных заболеваний и травм. Данный вид массажа широко распространён в медицинских центрах. Максимальный эффект от лечения достигается комбинирование данного вида массажа с медикаментозным лечением, терапевтическими процедурами и специальной лечебной физкультурой. Лечебный массаж Вы можете получить обратившись в калининградский Медико-Диагностический центр ДовериеМед.Спортивный массаж предназначен для людей профессионально занимающихся спортом. Он подготавливает организм спортсмена к колоссальным нагрузкам и помогает восстановится после них в минимальные сроки. Спортивный массаж также разделяется на три подгруппы предварительный, тренировочный и восстановительный. Тренировочный массаж направлен на повышение способности организма спортсмена выдерживать максимально допустимые нагрузки. Применяется он в основном в профессиональном спорте больших достижений. Восстановительный массаж помогает скорейшему восстановлению организма после перенесенных нагрузок и снятию утомления и напряженности мышечного аппарата спортсмена. Предварительный массаж также можно разделить на разминочный, тонизирующий, согревающий и успокаивающий. Как правило это очень кратковременный сеанс, направленный на ускорение подготовки спортсмена к тренировке или выступлению.

Косметический массаж призван защитить кожу человека от процесса предварительно старения, путём улучшения общего состояния кожного покрова, укрепления волос головы, устранение видимых косметических недостатков. Это очень ответственная процедура, получить которую можно обратившись в медицинский центр. Гигиенический массаж – один из видов профилактического массажа, направленный на общее укрепление здоровья организма и профилактики заболеваний. Чаще всего он проводится в виде самомассажа в комплексе с утренней гимнастикой и водными процедурами.


Восточный массаж является, пожалуй, самым древним видом массажа. Он так же направлен на повышение общего тонуса организма и восстановление его работоспособности. Искусство владения этим видом массажа передаётся через поколения и постижение всех его техник и секретов происходит до сих пор. Основной особенностью восточного массажа является, то что он выполняется не только руками, но и ногами с максимальным давлением на тело пациента.Ключевой особенностью рефлекторного массажа, является восприятия организма человека как единое целое, значит любое его заболевание это не частный процесс, а болезнь всего организма. Любой заболевший орган рефлекторно оказывает негативное воздействие на весь организм. В зависимости от очага заболевания существует огромное количество разновидностей данного массажа, самыми распространёнными из которых являются точечный и сегментарный.Все эти виды массажа вам с удовольствием окажут в массажном кабинете медицинского центра .


ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
Материалы по теме:
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу