салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Аптеки интернет

24 декабря 2011

Коллаген и тайна графа Сен-Жермен

nolinks В поисках «философского камня», который должен был превращать любые металлы в золото, алхимики создали химию. Неплохой «побочный» результат! Примерно так же по пути в Индию Колумб открыл Америку. Про философский камень написано столько, что самому камню упасть уже некуда, и постепенно  потерялась из виду другая задача, которую пытались решить алхимики — создать рецепт вечной молодости. Интересно, что найти элексир вечной жизни было не столь интересно: что ж тут хорошего — жить вечно дряхлым стариком! Страдания Агасфера, вечно куда-то бредущего старика,  смягчают самые жестокие сердца.

    Исторических свидетельств, что элексир вечной молодости был открыт не сохранилось, кроме неясных слухов, что это удалось графу Сен-Жермен, который передал свой секрет авантюристу Калиостро. Слухи-слухами, но если некогда популярному графу и удалось открыть такой элексир, несомненно — в его состав входил коллаген.

    Казалось бы, простая белковая молекула, она долго хранила секрет своего строения и чудесных превращений. Коллаген — одна из длиннейших белковых молекул, скрученная из трех α-цепочек. При толщине всего 1,5 нм (1,5х10-9 м) ее длина 300 нм. То есть коллаген можно представить в виде длинной тонкой нити, и нить эта чрезвычайно крепкая — если собрать коллаген в пучое сечением 1 см 2, такой «тросик» выдержит нагрузку более 500 кг. Но бог с ними — длиной, прочностью и прочими физическими параметрами, нам то что со всем этим делать?

    Огромна роль, которую коллаген играет в коже. Нити коллагена, переплетаясь в трехмерную сеть, поддерживают упругость и тонус кожи, то что обозначают термином тургор. Между волокнами коллагеновой сетки располагаются другие белки кожи,   глюкопротеины, глюкозоаминогликаны, клеточные элементы — фибробласты. Именно молекула коллагена связывает молекулы воды, обеспечивающих и протекание в коже биохимических реакций и упругость самой кожи. Вспомните, сколько воды вбирает в себя, разбухая, желатин, а ведь желатин изготавливается из коллагена.

    В молодости фибробласты активно продуцируют коллаген, который поддерживает упругость наших щек, обеспечивает отсутствие второго подбородка и  гладкость лба. С возрастом коллагена вырабатывается меньше, а имеющийся в наличии теряет связанную с ним воду. С грустью смотрит на себя в зеркало женщина после тридцатого дня рождения: огорчает сеточка «гусиной лапкой» вокруг глаз, носогубная складка становится  глубже, появляются морщины на лбу. Кожа на шее и в области декольте, на руках не позволяет скрыть возраст, предательски выдавая количество отмеченных дней рождения. 

    Пытаясь инъекциями ботокса убрать морщины с помощью паралича мимических мышц, можно добиться эффекта на несколько месяцев, не более.

    Дальше — больше, дозы препараты будут увеличиваться, пока действие его не прекратится. Можно глубоким пилингом сгладить морщины — всего лишь отшлифовать кожу вдоль морщины. Но ведь не будем же мы шлифовать кожу до кости?! Натянуть кожу, надрезав ее? Временный эффект — через некоторое время кожа все равно растянется. Коллагеновые маски действительно помогает — обеспечить стареющую кожу коллагеном и водой. Такие процедуры, принимаемые в виде масок и аппликаций, действуют очень бережно, при этом эффект у процедуры вполне физиологичный — кожа приобретает порцию коллагена извне и снова способна наполниться водой, расправиться и ...и исчезают морщины, а сними и плохое настроение из-за получаса, проведенное у зеркала, в салоне парикмахерской или у косметолога. Обычно курсы, при которых используют коллагеновые маски, длятся 10-12 дней. Для профилактических целей достаточно делать одну маску в неделю.


ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу