салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Паразитология

12 мая 2014

Паразиты. Понять, найти и уничтожить

Паразитами называются сущности, которые живут за счёт особей другого вида, неоднократно питаясь их соками, тканями, или переваренной пищей своих хозяев.

Человечество озадачено стандартным вопросом: «Ах, почему и откуда возникают во мне ужасные болезни, куда девался мой иммунитет?».

Человек сам объявил себя «венцом творения». Возможно, высокое звание греет наше честолюбие, хотя это, по меньшей мере, нескромно. Да еще одно – некому с этим поспорить. Не станем перечислять все ошибки человечества по отношению к матери-природе и надругательства над своей единственной средой обитания, которые допускает   человек, ведь не от великого ума он постоянно «плюет в колодец», из которого ест, пьет, дышит…

А если выдвинуть диаметрально противоположную версию: человек – всего лишь корм для самых многочисленных представителей природы – паразитов, объект их охоты? Паразит Может быть тогда нескромный «венец творения» сможет ответить на вопрос – почему мы болеем?

Может просто осознать, что своими действиями мы создали вокруг себя мир мутантных паразитов, лишили их природной среды обитания и стали их продуктами питания. Осознать, что сегодня при любых отклонениях в здоровье, необходимо проводить полное исследование организма, потому что эти мутантные формы по своему месту обитания и последствиях стали не предсказуемы.

Стандартные, признанные методы анализов на паразитов, не в состоянии выловить следы этих мутантных форм. Более того, полезная микрофлора, как например кишечная палочка, после мутаций вызывает болезни и самоуничтожение здоровых клеток. Исследовательская система «Оберон-9», не только выявляет всех паразитов, но и показывает степень агрессивности каждого из них, по отношению к Вашему организму.

Вот наиболее часто встречающиеся при исследованиях патологии и паразиты, являющиеся их причинами.

Аскариды - круглые в поперечнике черви с заостренными концами, белого цвета, часто - полупрозрачные, длиной от нескольких миллиметров до 10 -15 сантиметров. Аскариды паразитируют преимущественно в тонком кишечнике, не прикрепляясь к стенке кишечника, а находясь в просвете и постоянно совершая движение в сторону, противоположную движению пищи. Поэтому обнаружить аскариду в кале довольно сложно. Периодически с калом выделяются микроскопические яйца аскариды, невидимые невооруженным глазом, но выделение яиц бывает не каждый день, что затрудняет диагностику аскаридоза по калу. Длительность жизни аскариды без проведения противоглистной терапии может составлять несколько лет.

Острицы - мелкие, длиной до 1 см, часто изогнутые, белесоватого цвета паразиты. Местом обитания остриц служат нижние отделы тонкого и толстого кишечника, поэтому остриц чаще, чем аскарид, можно увидеть в кале. В ночное время острицы выбираются на кожу, где в складках откладывают яйца. У девочек они нередко заползают в наружные половые органы, вызывая раздражение и инфицирование слизистых оболочек бактериями, простейшими, грибами. Длительность жизни остриц составляет до 1,5 месяцев, но за счет огромного количества откладываемых яиц их численность постоянно восстанавливается и болезнь, без лечения, может длиться годами. Состояние, когда у ребенка есть острицы, называется энтеробиоз.

Описторхоз
Описторхисы

Актуальная проблема сибирского региона - описторхоз. 2/3 мировой заболеваемости этим тяжелым паразитозом приходится на жителей России. У нас пораженность населения самого большого очага описторхоза Обь-Иртышского бассейна рек среди коренных жителей колеблется от 50 до 100%.

С недавнего времени, описторхом заражены все водоёмы Москвы и области.

Мало кто знает, что заразиться описторхозом в эндемичном очаге очень просто. Так как личинки паразитов находятся непосредственно в мышцах речной рыбы, то при её разделке - в случае использования ножа, тарелки, разделочной доски для других целей - происходит загрязнение разделочного инвентаря и обсеменение других продуктов. Описторхоз ещё коварен и тем, что заболевание подступает незаметно. Симптомы нарастают вместе с накоплением описторхисов в организме. Процесс этот длится десятки лет, так как продолжительность жизни гельминта 25-50 лет, и это время его размножения.

Признаков, характерных конкретно для описторхоза, нет. Пока пациенты «созревают», чтобы выяснить причину частых головных болей, аллергических кожных реакций, тошноты, рвоты, периодических болей в правом подреберье, непереносимости острой и жареной пищи, - паразиты разрушают печень, желчный пузырь, поджелудочную железу. Описторхисы чрезвычайно прожорливы. Они питаются слизью желчных протоков, ротовой присоской засасывают, отрывают и поедают клетки слизистых оболочек: остаётся кровоточащая поверхность, паразиты заглатывают и кровь. Органы, где «расселяются оккупанты», зарастают рубцовой тканью, перерождаются. В случае слабой иммунной защиты возможно возникновение первичного рака печени и поджелудочной железы.

Лямблиоз

Лямблиоз - второй по значимости и вредному воздействию на организм человека паразитоз. В детских коллективах у нас в стране инфицированность лямблиями составляет 40%, среди взрослых - 10%. Этот показатель находится на уровне развивающихся стран Африки. Как заражаются лямблиозом? Больной человек выделяет микроскопических размеров паразитов с фекалиями и обсеменяет окружающую среду, в которой лямблии образуют цисты с прочной оболочкой. Они хорошо сохраняются в пыли, на грязных овощах, фруктах, ягодах, зелени (она особенно трудно промывается). Цисты лямблий можно встретить на шерсти животных, в хлорированной воде из под крана, в загрязненных фекалиями водоемах, в готовых блюдах, в молочных продуктах. Тонкий кишечник человека, собак, кошек для лямблий - "дом родной", особенно если там много углеводов (это сладости и мучные изделия). Достаточно проглотить 10 цист лямблий и при этом иметь небольшое снижение уровня кислотности желудочного сока, чтобы получить выраженный лямблиоз с тошнотой, рвотой, периодическими болями в животе, снижением веса, малокровием и аллергическими кожными реакциями.

Стронгилоидоз

Широко распространённое заболевание. В Москве встречается у каждого второго, пришедшего на диагностику. Возбудитель инфекции — нитевидный червь под названием кишечная угрица. Он паразитирует в 12-перстной, тонкой и прямой кишках человека. Заражение стронголоидозом происходит так: личинки угрицы вместе с испражнениями больного попадают в окружающую среду, а при первой же возможности находят нового хозяина, проникая через кожные покровы или через рот. О болезни обычно свидетельствуют боли в животе, кожные высыпания, кожный и анальный зуд.

Анкилостоматоз

Чаще всего встречаются в районах с жарким и влажным климатом, между 45. северной широты и 30. южной широты. Причина заболевания — мелкие круглые черви анкилостомы, которые поселяются в тонком кишечнике. В организм человека личинки проникают либо из влажной почвы, прогрызая кожу, либо вместе с едой или питьем. После заражения появляется аллергическая реакция в виде кожных высыпаний, иногда нарушается дыхание. В дальнейшем болезни поражают органы пищеварения. Является одной из основных причин гастритов.

Трихоцефалез

Заболевание особенно распространено в южных областях. В Москве в последнее время встречается часто, и его количество из года в год растёт.

Власоглав представляет собой нематоду длиной до 5 см. Червь отличается утонченным головным концом, которым он

прокладывает в слизистой оболочке кишечника извилистые ходы. Паразитирует власоглав в слепой кишке и аппендиксе. Реже наблюдается распространение особей по всему толстому кишечнику. Яйца дозревают во внешней среде в течение довольно длительного времени, до 20 дней. Заражение происходит при проглатывании зрелых яиц власоглава, из которых в кишечнике вылупляются личинки. Не совершая миграции по макроорганизму, личинки здесь же развиваются в зрелых паразитов. Травмируя слизистую оболочку кишечника, власоглав может спровоцировать активизацию микробной флоры. Кроме того, власоглав способен вызывать анемию.

Единичные власоглавы дают бессимптомное течение инвазии. При множественном поражении наблюдаются диспепсический и нервно-рефлекторный синдром. Нередки приступообразные боли в животе, особенно в правой подвздошной области, колиты.

Сальмонеллез

Причины. Сальмонеллез — острое инфекционное заболевание, вызываемое сальмонеллами (их около 90 типов). Чаще протекает с преимущественным поражением органов пищеварения. Сальмонеллы длительно (до нескольких месяцев) сохраняются во внешней среде, продуктах, а в некоторых из них (молочные, мясные продукты) способны размножаться, не изменяя внешнего вида и вкуса продуктов. Выделяющийся сальмонеллами яд обусловливает многообразные повреждения органов желудочно-кишечного тракта.

Симптомы. Инкубационный период продолжается от 6 часов до 3 суток (чаще 12—24 часа). Наиболее распространенная форма начинается остро, с повышения температуры тела до 38—40°С, озноба и симптомов общего отравления организма. Появляются боль в подложечной области, тошнота, рвота, а спустя несколько часов — понос. Стул жидкий, водянистый, зловонный, до 10—15 раз в сутки. При обильном частом стуле и повторной рвоте может развиться синдром обезвоживания: жажда, посинение губ, запавшие глаза, сморщенная кожа, судороги, снижение артериального давления. Лихорадка длится 2—5 дней. В хронической форме встречается часто.

Амебиаз

Причины. Амебиаз (амебная дизентерия) — паразитарное заболевание, для которого характерно язвенное поражение толстого кишечника. Возбудитель — дизентерийная амеба. Заражение происходит при попадании амебы в пищеварительный тракт (при питье зараженной воды, с грязных рук). Ферменты амеб способствуют образованию язв на стенке толстой кишки.

Симптомы. Инкубационный период продолжается от 1 недели до 3 месяцев. Болезнь начинается остро — появляются слабость, головная боль, повышается температура тела, возникает умеренная боль в животе, жидкий стул с примесью стекловидной слизи и крови. Затем наступает некоторое облегчение и болезнь переходит в хроническую форму с периодическими обострениями. Без антипаразитарного лечения хронические формы могут продолжаться 10 лет и более. При этом отмечаются боль в животе, понос, чередующийся с запором, временами примесь крови в испражнениях. Кишечник покрывается глубокими язвами до 10 мм в диаметре, дно которых покрыто гноевидным налетом. С током крови амебы могут попадать в печень и другие органы, что ведет к образованию абсцессов (гнойников).

Орнитоз

Причины. Орнитоз — острое инфекционное заболевание, вызванное хламидиями. Источником заражения являются домашние и дикие птицы. Болезнь поражает легкие, нервную систему, печень и селезенку. Заболевание чаще встречается в холодное время года. Заражение происходит воздушно-пылевым путем. Как правило, возбудитель внедряется в мелкие бронхи и бронхиолы, вызывая воспаление. Хламидии очень быстро проникают в кровь, обусловливая симптомы общего отравления и поражение различных органов — печени, селезенки, нервной системы, надпочечников.

Симптомы. Инкубационный период продолжается от 6 до 17 дней (чаще 8—12 дней). Заболевание начинается остро — с лихорадки и симптомов общего отравления, к которым позднее присоединяются признаки поражения органов дыхания. У большинства больных температура тела выше 39 "С, озноб, сильная головная боль, боль в мышцах спины и конечностей, слабость, могут быть рвота, носовые кровотечения. На 2—4-й день болезни возникают признаки поражения легких: сухой кашель, иногда колющая боль в груди, через 1—3 дня начинает выделяться небольшое количество слизистой или слизисто-гнойной мокроты, иногда с примесью крови. В конце 1-й недели у половины больных увеличиваются печень и селезенка. У большинства больных заболевание, из не выявленной формы переходит в хроническое течение.

Трихинеллез

Причины. Возбудитель — трихинелла. В личиночной стадии она попадает в организм человека с мясом свиней или диких животных (кабан, медведь, барсук). После переваривания мяса трихинеллы освобождаются от капсул, внедряются в ткань кишечника, быстро растут, развиваются, и уже через 3—4 дня после заражения самки откладывают многочисленные личинки, которые разносятся по организму. Трихинеллы живут в поперечно-полосатых мышцах, особенно межреберных, жевательных, мышцах диафрагмы, и в суставной ткани.

Особо мне хочется отметить цитомегалловирус, энтерококк и энтеровирус. Это паразиты, которые лишают клетку крови способности переносить кислород. На фоне кислородного голодания начинаются мутации клеток, которые приводят к онкологии. Активизация этих паразитов приводит к кислородному голоданию, и как к следствию повышенной утомляемости. Время, необходимое для развития диагностируемой опухоли составляет из моей практики от 2-х до 5-ти лет. Всё это время обессиленные люди, с чувством внутренней тревоги, безуспешно ходят по больницам пытаясь выяснить причины своего бессилия.

Все эти, наиболее часто встречающиеся паразиты, и масса других, выявляются при полуторачасовом исследовании на исследовательской программе «Оберон-9»

 
Звоните тел. 8 (495) 646-16-82
Центр оздоровления "КРИСТАЛЛ ДУШИ"

 


ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу