салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Паразитология

11 декабря 2017

Глисты анкилостома: лечение и профилактика

 Глисты анкилостома лечение которых к счастью несложное, можно запросто привезти из любой страны с жарким и влажным климатом.

Глисты анкилостома, лечение от которых к счастью несложно, можно запросто привезти из любой страны с жарким и влажным климатом. В средней полосе они не водятся, по причине холодной погоды. Но это не делает их менее опасными. Изгонять глистов необходимо в любом случае, местные они или заграничные.

Глисты анкилостома чаще всего встречаются в тропических и субтропических зонах. Что касается Европы, то их очаги имеют место Италии, Греции, Хорватии, Черногории, Испании и некоторых других, а как же в Грузии и Азербайджане.


Возбудитель – круглый червь Ancylostoma duodenale, или просто анкилостома. Проживают, если можно так выразиться, в верхнем отделе тонкого кишечника человека. Взрослая самка имеет размер от 10 до 14 мм и откладывает ежедневно от 6000 до 10 000 яиц. Самцы несколько меньше размером, но от этого ничуть не лучше. Яйца выводятся из организма с фекалиями.

В почве при температуре близкой к 27 градусам выводятся личинки, которые могут сохранять способность внедрения в организм человека в течение 1,5 лет. Личинки могут подниматься по стеблям, на небольшую высоту. Но обычно они проникают в организм при употреблении упавших на землю плодов или выращенных на зараженной почве овощей, без должной обработки. Заражение может произойти и при ходьбе босиком по местности, где имеется очаг заражения, и даже при рукопожатии.

Взрослые глисты анкилостомы могут жить в кишечнике до 8 лет. И если нет повторного заражения, то пропадают сами.

Взрослые гельминты, живут прикрепившись к слизистой оболочке тонкой кишки и повреждают ее. Но там находятся и кровеносные сосуды, которые тоже повреждаются. Человек чувствует головные боли, слабость, головокружение, иногда одышку, боли в животе. Развиваются гипохромная анемия (недостаток гемоглобина), наступает истощение вплоть до кахексии (предельная форма истощения). Снижается вес, ухудшается психическое состояние больного. У детей, кроме того возможна задержка как физического, так и умственного развития. Лечение не сложное и проводится амбулаторно.

Лечение глистов анкилостома: диагностика

Глисты или гельминты лечение которых не вызывает особых затруднение довольно широко распространены. А в последнее время в нашей стране стали появляться и экзотические, такие как анкилостома.

Диагностируются они лабораторным путем, при проверке фекалий на наличие яиц глистов. Выявляются так же при дуоденальном зондировании двенадцатиперстной кишки, так же по результатам серологических реакций. Косвенным признаком наличия глистов может быть уменьшение количества гемоглобина в крови и снижение числа эритроцитов до 1млн в 1 мкл крови, а так же увеличение СОЭ и повышение уровня эозинофилов (эозинофилия).

Лечение глистов анкилостома (дегельминтизация) проводят обычно амбулаторно. Не помещая больного в стационар. Прописывают нафтимол, пирантел либо мебендазол. При острых формах заболевания встречается анемия. Тогда назначают препараты восстановленного железа, а так же другие противоанемические средства. Профилактика состоит из общих для всех гельминтов мероприятий. Санитарное благоустройства населенных пунктов, искоренение загрязнения фекалиями почвы, обеззараживание зараженных участков. Население предупреждается о том, что все овощи и фрукты нужно мыть перед едой.

Как провести профилактику от глистов 

Как провести профилактику от глистов? Соблюдение правил гигиены. Зентел для профилактики глистов, как использовать? Действующее вещество и показания к употреблению средства.

Многим родителям интересно знать: как провести профилактику глистов у детей и взрослых? Всемирная организация здоровья рекомендует два раза в год делать населению, особенно дошкольникам профилактические антигельминтные курсы, а именно:

Первый — весной в апреле-мае (через 1-2 месяца после оттепели).
Второй курс – осенью в октябре-ноябре (перед началом заморозков).
Причем профилактический курс, так же как и лечебный проводится противоглистными средствами.
Для уменьшения вероятности инфицирования паразитами необходимо соблюдать правила гигиены:

  • мыть руки перед принятием еды и после похода в туалет;
  • сырые овощи и зелень тщательно мыть и обрабатывать кипятком;
  • не употреблять в пищу мясо и рыбу, не прошедших термической обработки;
  • не пить сырой воды, особенно из открытых водоемов.

Хорошо подходит лекарственный препарат Зентел для профилактики глистов. Действующим веществом средства является Альбендазол 400 мг. Форма выпуска таблетки по 400 мг. или суспензия для внутреннего применения 400 мг/10 мл. в флаконе. Суспензия назначается для профилактики глистов у детей в возрасте 2-3 года.


Отличительным свойством Зентела есть, то, что он активен в отношении яиц, личинок и взрослых особей гельминтов благодаря угнетению полимеризации тубулина, которая приводит к уничтожению паразитов. Зентел имеет широкий спектр действия на различных видов червей: нематод, цестод и трематод.

Показаниями является лечение кишечных форм гельминтозов: энтеробиоза, анкилостомоза, некатороза, тениоза, гименолепидоза, стронгилоидоза, аскаридоза, трихоцефалеза, лямблиоза, а также других глистных инвазий.

Препарат Зентел для профилактики глистов

Итак, как проводится профилактика от глистов с помощью Зентела? Препарат употребляется вместе с приемом пищи, в зависимости от вида заболевания на протяжении одного или трех дней в одно и тоже время суток. Кратность приема один раз в день или при необходимости он делится на два раза.

Для взрослых и детей старше трех лет дозировка составляет 1 таблетка 400 мг одноразово при заболевании энтеробиозом, анкилостомидозом, некаторозом, аскаридозом, трихоцефалезом. Стронгилоидоз, тениоз, гименолепидоз лечится той же дозировкой в течение трех дней.

Противопоказаниями Зентела при профилактике глистов является:

  • время беременности и кормления грудью;
  • месячный период до планирования беременности;
  • наличие повышенной чувствительности к альбендазолу;
  • детский возраст до года (в виде суспензии) и до трех лет (в форме таблеток).

Данный препарат имеет вероятность возникновения побочных эффектов. Поэтому перед его употреблением необходимо пойти на консультацию к врачу, чтобы минимизировать риски усугубления уже имеющихся патологий. Также требуется, чтобы врач скорректировал индивидуальную дозировку средства в зависимости от возраста и массы тела пациента.


ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
Материалы по теме:
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу