салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Гинекология

17 декабря 2016

Миома матки. Можно ли обойтись без операции?


 

 Если заболевание нельзя вылечить, то больной вместе со своим врачом теоретически могут рассматривать два варианта дальнейшего развития событий. Первый – принять болезнь и жить, скорректировав в требуемой степени своей образ жизни. Второй – радикальное хирургическое вмешательство.

 Миома матки – заболевание, с которым при определенных условиях можно жить. Однако, миома не существует как некое статическое образование, она достаточно часто имеет тенденцию к росту. И на разных этапах своего развития она может проявлять себя по-разному. Если говорить о лечении миомы, то правильнее будет сказать "наблюдение" – в том случае, если миома не проявляет себя клинически, не доставляет женщине беспокойства.

Однако, если она сопровождается болями, частыми кровянистыми выделениями и другими неприятными симптомами, то, скорее всего, потребуется оперативное вмешательство. Вылечить миому нельзя – ее можно только удалить.

Конечно, есть ситуации, когда врачи не настаивают на операции, предлагая терапию гормональными препаратами. Основное неудобство для женщины здесь заключается в том, что гормональная терапия требует регулярного и постоянного приема лекарств. В случае нерегулярного приема возможно обострение клинических проявлений – вплоть до необходимости срочной операции. При прекращении (после отмены) гормональной терапии наблюдается быстрый рост миоматозных узлов.

Современная гинекология предлагает удаление миомы при помощи лапароскопии. Этот способ можно назвать максимально щадящим и деликатным, а также высокоэффективным. При лапароскопии нет большого разреза – соответственно, крайне низка вероятность возникновения спаек. Операция выполняется под общим наркозом, но восстановительный период короткий и протекает без осложнений. Как правило, уже на третий день после лапароскопии женщина может покинуть больницу и отправиться домой, где, как известно, и «стены помогают».

Суть лапароскопического метода заключается в том, что хирург видит брюшную полость через маленькое отверстие в брюшной стенке, диаметром около 5 мм. Делает он это при помощи оптической системы, которая называется "лапароскоп". Плюсов у такой операции очень много. Кроме того, что уже было отмечено выше, весомым преимуществом можно назвать возможность максимально тщательного и точного вылущивания миоматических узлов, а также сохранение фертильности. Женщина, которая перенесла операцию методом лапароскопии, может в дальнейшем забеременеть и родить ребенка.

 В том случае, когда ситуация требует оперативного вмешательства, но операция нежелательна или к ней существуют противопоказания, рассматривается такой вариант как эмболизация маточных артерий. Сокращенно – ЭМА. Для того, чтобы суть и смысл данного метода были понятнее, представьте себе, что матка представляет собой плодородную почву. А миома – цветок, который растет на этой почве. Если цветок перестанет получать из почвы питательные вещества, он не сможет расти дальше. Однако, останется на своем месте, не исчезнет. Именно в этом и заключается принцип ЭМА: местно блокировать кровеносные сосуды вокруг миомы. Без кровоснабжения часть миоматозного узла отмирает, проявление симптомов миомы становится менее выраженным либо совсем исчезает. Подчеркнем особо: миома остается в организме, она по-прежнему требует наблюдения врача. Но ее проявления изменяются и становятся менее беспокойными. Качество жизни женщины повышается. Как правило, удается добиться благополучия на период 1-2 года (в том случае, если миома матки диагностирована у женщин репродуктивного возраста). Впоследствии возможно возвращение симптомов.

Основной минус заключается в том, что метод этот сравнительно молодой и, соответственно, не существует длительных клинических исследований его отдаленных последствий. Также у врачей нет четкого понимания того, как эмболизация влияет на репродуктивную функцию женщины. Поэтому данный метод подходит скорее для женщин в пери- и постменопаузе, которые не заинтересованы в беременности.

Более того, необходим очень тщательный подбор пациентов для проведения данного метода лечения. Прежде всего необходимо диагностировать тип узлов, лечение которых будет эффективным именно при помощи эмболизации. К ним относятся миоматозные узлы, которые хорошо кровоснабжаются. Сами подумайте: нет смысла в прекращении кровотока в миоматозном узле, где он и так незначительный.

В некоторых случаях возможно также проведение разрушения миомы матки с использованием фокусированного ультразвука под контролем МРТ. Особенностью данного метода является то, что разрушение узлов происходит в их центре, а не по периферии, где есть высокий риск разрушения здоровых тканей. Однако, именно в периферийных областях располагаются клетки, которые обеспечивают рост миоматозных узлов. Они остаются нетронутыми, а значит – риск развития опухоли остается вместе с ними.

            Как видите, современная гинекология имеет в своем арсенале несколько способов, которые способны значительно улучшить качество жизни женщины с диагнозом "миома матки". И в каждом индивидуальном случае можно выбрать такую стратегию и тактику лечения, которая учтет все особенности организма пациентки, ее возраст и клиническую картину заболевания.

Материал предоставлен гинекологическим порталом "Я здорова!"

 

Можно ли вылечить миому матки без операции:

Можно ли жить с миомой матки? Можно ли вылечить миому матки без операции? Вылечить миому без операции возможно, если обнаружена она на ранней стадии. Необходимо придерживаться правильной диеты, витаминотерапии, гормональной терапии, физиопроцедур. Однако, если миома обнаружена на поздней стадии, оперировать все таки придется. Например, если миома на 9 неделе, можно не оперировать. Но все индивидуально, подскажет только ваш лечащий врач. Жить с миомой матки можно, если она вас не беспокоит.


ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
Материалы по теме:
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу