салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Гинекология

17 января 2017

Женский климакс-это не болезнь!

Удивительно, но климактерический период пугает женщин намного больше, чем, к примеру, первая менструация или роды. На самом деле, женский климакс – это такой же естественный процесс, отдалить который невозможно, так как он имеет генетическую природу. Избавиться нельзя. Значит, придется смириться? Отчасти так. Однако смириться не с приливами и плохим самочувствием, а с необходимостью изменений в собственном организме.

Сроки климакса различны. Еще 100 лет назад женщины рожали практически ежегодно и работали в некомфортных тяжелых условиях. Это не могло не отразиться на процессе истощения яичников, поэтому климакс в 40 лет считался нормой. В современных реалиях такой возраст является исключением. Современная женщина отмечает первые характерные климактерические признаки после 48-50 лет.

 Климакс: истина и мифы

Неосведомленность не должна являться причиной ошибок, которые могут негативно отразиться на дальнейшей жизни. Самые популярные заблуждения таковы:

  1. «После 50 лет невозможно забеременеть». Неправда. Прекращение ежемесячных кровотечений происходит не одномоментно. Выносить ребенка, конечно, намного сложнее, но процесс оплодотворения вполне возможен.
  2. «ЗГТ отдаляет климакс». Терапия гормонами может лишь создать видимость нормального функционирования половой сферы. Лечение климакса у женщин должно быть направлено на ослабление симптоматики и улучшение качества жизни.
  3. «Поздние роды помогают отдалить климакс». Теоретически, климакс наступит сразу после завершения лактационного процесса, если женский организм к нему уже готов. Забота о маленьком ребенке делает практически незаметной климактерическую симптоматику, поэтому женщина может не сразу отметить начинающиеся изменения.
  4. «Климакс и ПМС несовместимы». Плохая новость: при климаксе ПМС может только усилиться.

Главной ошибкой можно назвать мнение, что женский климакс – проблема чисто женская. Если негативные симптомы среднего возраста доставляют дискомфорт, то это обязательно отразится на всех членах семьи. Корректировать собственное состояние возможно. Фармацевтические компании предлагают множество средств для облегчения климактерической симптоматики. Эффективен препарат Климаксан, принимать который можно длительными терапевтическими курсами. Из аптечных учреждений отпуск производится без врачебного рецепта.  

 


ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу