салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Гинекология

26 февраля 2017

Как не ошибиться с выбором гинеколога?

Репродуктивная функции женщины зависит от здоровья половой системы. Правильно ли она работает может установить врач-гинеколог. А поскольку специалистов этой отрасли сегодня существует много, то выбор лучшего из лучших – первостепенная задача для многих женщин.

Гинекология – что за отрасль, чем занимается

Это сфера медицины, которая занимается женскими болезнями половой системы, о симптомах которых подробно читайте здесь, и предупреждает развитие тяжелых заболеваний на протяжении всей жизни. Задача гинеколога – отслеживать любые изменения менструального цикла, развитие болезней матки, яичников, придатков.

Женский доктор помогает своей пациентке спланировать беременность, а при угрозе выкидыша, сохранить и выносить малыша. По возможности устранить причины бесплодия, вовремя выявить развитие новообразований, включая злокачественные.Решить множество других деликатных проблем.

Очень важно чтобы пациент и доктор «сотрудничали» на постоянной основе. Когда гинеколог знает возможности, способности организма своей пациентки, ее реакцию при возможных осложнениях, поведение в нестандартных ситуациях, то решить проблему профессионально и качественно, можно будет намного эффективнее и быстрее.

Как правильно выбирать личного «женского доктора»

Степень увлеченности своей профессией у доктора видно сразу. Выбирать хорошего врача-гинеколога нужно по двум критериям качества: профессиональным и индивидуальным (личностным):

Профессиональные качества хорошего врача

 

Хороший женский доктор:

  1. Рад каждому пациенту, обязательно в подробностях опишет суть проблемы, способы ее решения, даст нужный совет или рекомендацию, поддержит словом.
  2. Перед назначением терапии или обследования растолкует пациентке их значимость, как для нее самой, так и для установки правильного диагноза.
  3. Всегда предоставит женщине право выбора, объяснивпри этом последствия и преимущества.
  4. Выслушает пациентку, правильно и корректно задаст вопросы. Врач, который с порога предлагает женщине раздеваться и ложиться на смотровое кресло, не собрав анамнеза, не выслушав жалоб пациента – не вызывает доверия.
  5. Описывать процедуры, которые нужно пройти и диагнозы простым понятным языком, а не медицинскими терминами.
  6. Расскажет стратегию обследования или наблюдения, если это необходимо, в деталях, сообщит время следующего визита с учетов личного времени и возможностей пациентки, а не устанавливать его по своему предпочтению.
  7. Все манипуляции, совершаемые врачом, должны быть осуществлены только с согласия пациентки.

Личностные качества

 

Выбирая для себя врача-гинеколога нужно уделить несколько минут внимания на его мастерство и профессионально-психологический уровень. Хороший врач должен отвечать следующим требованиям:

  • быть спокойным и доброжелательным по отношению к пациентке;
  • не спешит, не торопит женщину;
  • не отвлекаться при осмотре ни на разговор по мобильному ни на что другое;
  • выполняя свою работу не давать личной оценки иным специалистам данной отрасли;
  • не должен давать оценку поведению пациента как в плане интимной жизни, так и ее поведению в социуме;
  • предупреждать заблаговременно женщину о возможных ощущениях, пояснить суть каждого своего действия;
  • не допускать утечки информации о состоянии здоровья пациентки, не распространять ее лично.

В чем заключается важность посещения гинеколога

Каждая женщина хочет быть уверена, что она здорова, особенно перед тем, как родить ребенка. В плане профилактики также очень важно систематически посещать этого специалиста. Так можно предупредить или вовремя вылечить многие заболевания женской половой системы.

Посещение гинеколога не должно вызывать у женщины чувство страха, неприязни или тревожности. К хорошему гинекологу она идет спокойной уверенной в том, что врач, которого она выбрала действительно поможет ей.


ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу