салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Гинекология

21 апреля 2017

Задержка месячных

Задержка месячных – это сбой в работе женского организма. Он проявляется в виде отсутствия менструальных кровотечений более чем 35 дней. У данного нарушения может быть несколько поводов: беременность (тогда речь идет физиологической причине), опухоль, аднексит (в данном случае речь идет о патологии, которая требует медицинского вмешательства).

Задержка месячных

На фото – строение женских половых органов

 

Задержка менструации не всегда является патологией: у девочек в возрасте 11 лет цикл не регулярный, а потому часто бывают подобные симптомы. У 50 летних женщин начинается менопауза, и она так же сопровождается изменением менструального цикла. Беспокойство должны вызывать задержки, срок которых превышает 5 дней.

Видео: схема нормального менструального цикла

В этом случае потребуется консультация грамотного врача-гинеколога. Отсутствие месячных - это видимый симптом, но врач ищет объективную причину, которая и вызывает нарушение менструального цикла. Только после этого можно говорить о какой-либо терапии или дальнейшем обследовании.

Общее описание задержки менструации

Женский организм действует, как слаженный механизм. Большая часть процессов репродуктивной системы осуществляются точно в срок. О задержке месячных говорят в том случае, если она превышает 1 неделю. Во всех остальных случаях речь идет о патологии. Какие причины влияют на незначительные нарушения цикла? Это олигоменорея (скудные месячные) и аменорея (уменьшение количества менструаций).

На каждом этапе своей жизни женщины сталкиваются с подобными ситуациями: девочка-подросток часто жалуется на нерегулярный цикл в процессе полового созревания, а задержка у 50-55 летней женщины вызвана началом менопаузы.

Задержка месячных

На фото – фазы менструального цикла

Все существующие причины задержки делятся на 2 функциональные группы: физиологические (вызванные нормальными реакциями в женском организме) и патологические (вызванные серьезными заболеваниями и патологическими процессами, протекающими в репродуктивной системе женщины).

Физиологические причины: основные особенности

К физиологическим причинам можно отнести развитие женского организма: на этом этапе гормональная система еще не отлажена, а потому дает незначительные сбои. У девочек-подростков функциональные задержки могут растянуться на срок от 1 до 1,5 лет. Взрослая женщина лишается возможности менструировать во время беременности - это так же нормальное состояние организма, вызванное оплодотворением и развитием будущего ребенка.

Задержка месячных

На фото – схема нормального менструального цикла

Месячные так же отсутствуют у молодой матери, кормящей ребенка грудным молоком. В период, предшествующий менопаузе, репродуктивная женская система постепенно угасает. А потому четко отлаженный механизм менструации дает сбой. Поначалу увеличивается время между месячными,  затем снижается их количество. И так до тех пор, пока женщина полностью не утратит способность родить ребенка.

Если у задержки менструации нет логического объяснения и естественной причины, то можно смело утверждать о развитии патологии. В таком случае женщине требуется срочная консультация гинеколога. Цикличность менструаций - это своего рода лакмусовая бумажка. Пока в женском организме все работает, как надо - проблем не возникает. Но как только один из элементов системы дает сбой, это сразу же отражается на цикле. А потому следует тщательно изучить как физиологические, так и патологические причины задержки.

Менструальный цикл: особенности и закономерности

Организм женщины, способной родить ребенка, работает по определенным циклам. Появление месячных говорит о том, что очередной цикл завершен. Кровотечение - это признак того, что яйцеклетка не встретилась со сперматозоидом, а значит - беременность не наступила. Верхний слой клеток матки не требуется, и он выводится наружу через половые пути. Повторение циклов - верный признак хорошего здоровья. Как только он меняется - следует искать сбой или поломку.

Задержка месячных

На фото – особенности регуляции менструального цикла

Срок первой менструации довольно размыт: она может наступить как в 11, так и 15 лет. Первые кровотечения не отличаются регулярностью, а потому задержки в этом возрасте - вполне нормальное явление. Окончательно цикл устанавливается через 1,5 года и полностью соответствует общепринятым медицинским нормам.

Задержка месячных

У девочек первые месячные начинаются в 11–15 лет

Но если менструация развилась в возрасте до 11 лет или не появилась у 17 летней девушки - это патология. Появление месячных в позднем возрасте - это верный признак ряда нарушений развития. К ним относится дисфункция гипофиза, проблемы с яичником или маткой.

Видео: половое созревание девочки

Нормальный цикл отличается не только регулярностью, но цикличностью. То есть он происходит через равные промежутки времени. Более половины женского населения отмечают, что их месячный цикл длится 4 недели, что полностью соответствует лунному календарю. Около трети девушек и женщин имеют укороченный на 1 неделю цикл - его продолжительность составляет 21 день. И всего 10 часть женского населения имеет 35 дневный цикл. В норме за все время месячных потеря крови не превышает 150 мл, а длительность составляет максимум 1 неделю. Полностью менструации исчезают на рубеже 50 лет - это явление носит название менопаузы.

В параграфе выше мы рассмотрели норму, но порой бывают и значительные отклонения. Если месячные происходят не регулярно, задержка превышает 10 дней, а количество кровопотери увеличивается - значит, в женском организме происходят патологические процессы, которые могут угрожать репродуктивной функции и здоровью. Самостоятельно определить задержку месячных довольно просто: для этого вполне достаточно фиксировать начало менструации и описывать ее длительность. Как только сроки будут нарушены, женщина сразу же заметит этот факт.

Задержка менструации во время беременности

Зачатый ребенок - основная причина, по которой у женщины может возникнуть задержка менструации. Как правило, она дополняется другими симптомами: изменение вкусовых предпочтений, непереносимость определенных запахов, снижение или увеличение аппетита, периодическое подташнивание на протяжении суток, рвота на голодный желудок, увеличение груди и болезненность при ее пальпации.

 

Каждая женщина, которая ведет активную жизнь, должна понимать - любой половой акт может обернуться беременностью. От нее не спасает прерывание сношения или секс во время месячных. Более того, так называемые "безопасные" дни могут смещаться, а качественный презерватив - порваться в любой момент. Даже у самых дорогих гормональных препаратов уровень защиты от зачатия не превышает 90%. А потому беременность при задержке никогда нельзя исключать.

Задержка месячных

Беременность – наиболее частая причина задержки месячных

Определить беременность не сложно: современная медицина предлагает несколько видов тестов, дающих 99% результат. Все существующие виды тестов на беременность используют единый принцип - определение в моче ХГЧ. Это гормон, выделяющийся женским организмом после зачатия. Он начинает вырабатываться через 5-7 дней после начала беременности. Его уровень растет с каждым днем, но на начальном этапе беременности концентрация слишком мала. Точный результат можно определить со 2 недели задержки (хотя производители тестов утверждают обратное).

Видео: оплодотворение яйцеклетки

Правильный результат можно увидеть в течение 300 секунд от начала проведения теста: после этого, гормон разрушается и диагностическое исследование теряет всякий смысл. Чтобы подтвердить зачатие, тесты проводятся несколько раз, с промежутком в несколько суток.

 

Как было сказано выше, беременность - одна из основных причин задержки месячных. Но она так же может быть вызвана грозными заболеваниями, которые угрожают женскому здоровью.

 

Основные причины задержки менструации

 

Гинекология - это наука, а потому все причины и факторы отсутствия месячных разделены на четкие группы. Одна из них вобрала в себя нарушения физиологического характера, другая - содержит патологии женского организма. Как правило, в норме задержка не превышает 1 недели: она может быть вызвана изменениями климата, серьезными стрессами и даже диетой. Но остальные причины могут говорить о патологии.

Стрессы могут вызывать задержку месячных

Задержка месячных

Физиологические причины:

- значительное увеличение нагрузок при активных занятиях спортом,

- эмоциональное перенапряжение,

- стрессы различного характера,

- длительные переезды,

- смена привычной обстановки,

- изменение привычного рациона или отсутствие полноценного питания,

- период созревания у девочек,

- начало климактерического периода,

- неправильное лечение препаратами, которые содержат гормоны,

- влияние препаратов, которые затрагивают репродуктивную систему женщины,

- использование лекарств, которые способны прервать беременность (в них огромная дозировка женских гормонов),

- отсутствие менструации в период лактации (пока женщина кормит ребенка грудью, месячные не наступают).

В том случае, если мать не использует грудное молоко для кормления, месячные появляются через 60 дней после родов. Такой срок возникновения месячных после завершения грудного вскармливания. Но если задержка превышает 12 месяцев - это симптом возможных проблем, а потому женщина должна обследоваться у своего врача.

 

Также возможны следующие причины:

 

– на отсутствие менструации влияет обычная простуда,

–  задержка может быть вызвана патологическими процессами в щитовидной железе,

– нарушение выработки инсулина так же входит в число возможных причин,

– проблемы с выделительной системой могут вызвать отсутствие или задержку месячных,

– многие препараты отодвигают дату привычной менструации.

Задержка месячных

 

Нарушение выработки инсулина приводит к появлению задержки месячных

Патологические причины задержки менструации:

- заболевания воспалительного характера (воспаление придатков и матки),

- болезни, вызванные опухолевыми образованиями (доброкачественное новообразование в матке),

Видео: миома матки – доброкачественное новообразование

- увеличение фолликул яичника (так называемый поликистоз) - это состояние сопровождается не только отсутствием месячных, но и ярко выраженными тянущими болями. Кроме того, появление фурункулов, признаков ожирения - это косвенные симптомы данного заболевания,

- киста желтого тела - состояние, вызванное дисбалансом женской гормональной системой. Данное состояние требует вмешательства опытного гинеколога и лечится путем назначения гормональных препаратов,

- отсутствие менструации после медикаментозного или спонтанного аборта. Данное состояние ошибочно считают нормальным, а потому часто упускают из виду осложнения прерывания беременности. К ним относится нарушение целостности стенок матки или недостаточно качественное выскабливание,

- отсутствие менструации, вызванное значительным ростом массы тела или резким похуданием. У девушек, которые страдают от анорексии, месячные могут полностью исчезнуть.

Диагностические мероприятия при задержке:

- определение температуры тела (так называемый базальный тест), этот метод позволяет определить созревание фолликула и готовность женского организма к зачатию,

Задержка месячных

На фото – правила измерения базальной терапии

- тесты, позволяющие определить количество хориогонического гонадотропина человека (для забора берется кровь),

- тестирование уровня гормонов женских половых желез,

- определение уровня гормонов, которые вырабатываются гипофизом,

- проведение УЗИ женских половых органов (основная цель исследования - исключить патологические процессы, в том числе и беременность вне полости матки),

- диагностирование новообразований матки и яичников,

- проведение МРТ и компьютерной томографии мозга (данные исследования позволяют определить патологию гипофиза).

Видео: МРТ головного мозга

Крайне важна консультация врачей, которые специализируются на гормональных нарушениях. Не менее важно исключить заболевания, которые могут вызывать задержку менструации. Только полная и развернутая диагностика позволит определить точную причину проблемы. А на ее основе квалифицированные врачи смогут назначить правильную медикаментозную или гормональную терапию.


ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
Материалы по теме:
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу