салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Гинекология

5 октября 2017

Почему болят яичники и что делать?

Любая современная леди знакома не по наслышке с деликатной неприятностью, а именно, боль в яичниках. Болезненное ощущение может появляться в разных местах: бывает, что заболит бок, бывает отдаст в поясницу, а зачастую прихватит живот снизу. Так почему же мы думаем, что имеющаяся боль исходит от яичников? Ведь боли в тех самых местах бывают вызваны неполадками и заболеваниями других органов. Например, цистит вполне может отдавать больно и неприятно в яичники. Так же аппендикс может быть одной из причин болей. Как нам понять, что именно болит и яичники ли тому виной, а что важнее – каким образом действовать?

Итак, дорогие читательницы, для начала непременно надо пойти к женскому доктору за помощью. А чтобы узнать для информации что происходит с нами – попробуем разобраться.

Отчего вообще могут болеть яичники? Зачастую, это воспаления, они могут произойти из-за переохлаждений или инфекций, или сбитого цикла менструаций. Более серьезного рода причины боли – это гормональные сбои, неправильное развитие внутренних женских органов, и самое страшное – опухоли.


Чем болеют яичники?

Заболевание, которое зачастую поражает яичники носит название андексит. Оно имеет инфекционный характер и вызвано кандидами, хламидиями и другими вредителями. Игнорирование столь серьезного процесса, как и иных инфекционных заболеваний, в итоге обойдется нам не дешево , в худшем случае грозит бесплодием. Поэтому, почувствовав режущие или колющие ощущения снизу живота – бежим к врачу. Отметим обязательно, что организм человека устроен довольно хитро: все органы, которые имеют пару (как и яичники), подобно близнецам, чувствуют боль себе подобного и могут «делиться» недугами. Посему, поражение одного органа вполне вероятно повлечет за собой и «заражение» второго.

Следующая беда, которая может начинаться с беспокойства в указанных местах – оофорит. Это когда воспаляются придатки. Оофорит приходит не спросившись, когда иммунная система ослаблена, физические нагрузки преобладают, нервные расстройства не утихают, а мы долго не задумываемся над возможностью переохладиться. Раскусить такого врага можно почуяв как ноет крестец и потягивает низ живота. Смело приплюсуйте ко всем перечисленным «прелестям» бессонные ночи.

Очередная неприятность – киста. Здесь уж симптомов пруд-пруди: колет и ноет, тошнит и открывается рвота, сходить помочиться — больно, да и месячные не регулярные и болезненные.

Дорогие дамы, мы дошли до одного из очень опасных случаев, которых можно избежать вовремя обратившись к женскому доктору: апоплексия, или попросту, кровоизлияние в яичник и его разрыв. Боль жуткая, пульсирует внизу живота, сопровождается обмороками.

И коль здраво и с умом подойти к проблеме, то нету смысла пытаться самой выяснить что же именно болит: яичник ли, или аппендицит? Речь идет о бесценном, что есть изначально у каждого — о здоровье, лучший и необходимый вариант – поход к доктору-специалисту. У нас, людей, что-то где-то болит всегда. Так мы устроены. Мы чувствуем себя, и это означает, что мы еще способны чувствовать. Не стоит так же чрезмерно хлопотать, если проснувшись с утра у вас стрельнуло в пояснице, или при наклонах на занятии по фитнесу потянуло внизу живота. «Если у меня что-то болит, значит я еще жива», — говорила в тему талантливая актриса и харизматичная женщина Фаина Георгиена Раневская.


Вы должны осознавать и обратить внимание, что когда живот болит перед месячными и после их начала проходит – не стоит бить панику. Этой боли можно помешать, ее можно успокоить самостоятельно. Ее легко «вычислить»: она может беспокоить вас именно в серединке цикла менструаций. Особенно в данный период необходимо со вниманием отнестись к советам своего организма, и поберечь себя от нервов, диет, спорта и физического труда. Эта боль природная и терпимая, но если вам она кажется не терпимой, можно принять препараты для обезболивания.

Но если боль возникла неожиданно, продолжает нарастать и усиливаться, не прекращается довольно долго – пора собираться с силами и не потеряв ни минуты, идти к гинекологу. Там выяснится ваш точный диагноз, возьмут анализы и все проверят с помощью аппарата УЗИ. Вам предоставят помощь и обозначат способы лечения. Если дело зашло далеко (кровопотеря, обмороки, жгучая боль) – не откладывая позвоните в скорую помощь! Здесь уж определенно вопрос будет поднят об операционном вмешательстве. Не допускайте до такой крайности, будьте бдительными.

Все хорошо делать вовремя. И, как всем нам известно, лучше своевременная профилактика, чем запоздалое лечение. Берегите себя, ведь здесь вопрос касается основной и очень ценной функции женщины – возможности стать матерью. Не переохлаждайтесь, не нервничайте, радуйте себя любимую, ведь как доказано учеными, такие женские органы как яичники, начинают болеть от депрессий, расстройств настроения и подавленности из-за заниженной самооценки!


ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
Материалы по теме:
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу