салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Гинекология

12 ноября 2017

Виды инфекций половых органов женщин

Воспаления вульвы и влагалища являются наиболее распространенными причинами посещения гинеколога, особенно после летних месяцев. Интимные инфекции - это обычная женская болезнь. Большинство заболеваний имеют хронический характер. И эти болезни требуют лечения! Небрежность может в действительности привести к опасным последствиям для здоровья!Использование общественных туалетов, плавание в бассейнах, слишком долгое использование тампонов, неправильное проведение ирригационных работ и случайные сексуальные контакты могут привести к серьезным инфекциям женских интимных мест.

Откуда берутся инфекции?

Микрофлора влагалища имеет важное значение при развитии инфекций. Нормальная бактериальная флора защищает от развития патогенных штаммов. Эффективные защитные механизмы, в том числе вагинальная кислотность, присутствие лактобацилл и защитная роль слизи, покрывающая эпителий, содержат многочисленные вещества, тормозящие развитие патогенных микроорганизмов, которые защищают от развития инфекций, и даже в небольших случаях от повреждений слизистой оболочки влагалища, вызванных после полового акта. Состав флоры влагалища меняется во время менструального цикла. На нее влияют такие факторы, как: менопауза, изменения сексуальных партнеров, беременность, использование антибиотиков, стероидных препаратов или гормональная терапия. Некоторые формы воспаления влагалища вызываются уменьшением количества палочек молочной кислоты во влагалище.

 

Грибы и бактерии

К наиболее частым воспалениям интимных областей относятся воспалительные грибковые, бактериальные заболевания и трихомониаз. Очень утомительному и трудному лечению поддаются такие вирусные инфекции, как: герпес, кондилома и хламидийная инфекция. Грибковые воспаления инфекций влагалища и вульвы вызывает обычно Кандида Альбиканс. Небольшое количество этих грибов находится во влагалище здоровой женщины. В благоприятных условиях, как снижение иммунитета организма, беременность, ожирение, жаркая погода, применение гормональных средств, стероидов и антибиотиков, они начинают размножаться, выдавая проблемы. Заражению грибковым инфекциям способствует ношение узкого и синтетического белья, поддерживающего влагу. Периодическая молочница может быть первым признаком диабета, поэтому необходимо в этих случаях проверять уровень глюкозы. Основной жалобой неприятного недуга пациентов является зуд. Он может касаться внутренних и наружных половых органов. Сопровождает его эритема, иногда трещины и ссадины эпидермиса вульвы. Может возникнуть дискомфорт при мочеиспускании, когда дело доходит до грибковых инфекций мочеиспускательного канала. Грибковые инфекции влагалища не имеют запаха. В свою очередь, бактериальные инфекции влагалища проявляются в желтых выделениях, иногда с неприятным "рыбным" запахом. Инфекции сопровождаются жжением и зудом.

Инфекции, передающиеся половым путем при сексуальных контактах

Вагинальные инфекции трихомоноза происходят во время полового акта. Инфекция может затрагивать влагалище, шейку матки и вульвы. Симптомы инфекции зависят от степени выраженности воспаления. Выделения из влагалища - желтые или серовато-желтые, пенистые со слабым запахом. Появляется жжение во влагалище, зуд, боль, часто очень сильный, связанный с отеком стенок влагалища и половых губ, болезненный половой акт, а также кровянистые выделения после полового акта. В других более тяжелых формах женщины жалуются на боли внизу живота. Выделения из влагалища, учащенное и болезненное мочеиспускание, а также боль в нижней части живота, возникающая, как правило, после полового акта или после менструации. Может быть признаком заражения гонореей.

Вирус ВПЧ и герпес

Наросты на вульве или внутри влагалища являются симптомом инфекции ВПЧ. Вирус ВПЧ передается половым путем. Его можно разделить на группу с низким уровнем риска и высоким уровнем риска. Вирусы низкого риска ответственны за возникновение доброкачественных женских наростов, а у мужских половых органов определяется как остроконечные кондиломы. Разновидности ВПЧ высокого риска приводят чаще всего к возникновению рака шейки матки. Вирусы папилломы человека высокого риска связанны также с возникновением других опухолей мочеполовых органов (рака ануса, влагалища и вульвы). Мелкие пузырьки сочатся и меняются с течением времени в прыщи и язвы, которые сопровождаются сильной болью, лихорадкой, недержанием мочи и увеличением лимфатических узлов в паху.


Врач предупреждает!

Если женщина обнаруживает у себя любой из этих симптомов, то ей немедленно следует обратиться к гинекологу. Если она не будет лечиться, инфекции влагалища и вульвы могут распространиться вверх через слизистую оболочку половых путей на яичники и маточные трубы, что приведет к воспалению тазовых органов, и даже к бесплодию. Вагинальные инфекции могут привести к воспалению сальных бартолиновых желез или мочевых путей. Очень важно как можно скорее прибегать к лечению инфекций у беременных женщин. Отсутствие надлежащего лечения инфекций у беременных может привести к выкидышу, разрыву мембран и преждевременным родам, внутриутробному инфицированию плода или заражению новорожденных во время родов.


ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
Материалы по теме:
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу