салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Гинекология

14 ноября 2017

Какие методы контрацепции существуют

Методы контрацепции – способы предохранения от нежелательной беременности. И для того, чтоб подобрать вариант контрацепции вовсе не обязательно быть специалистом в этой области. Вам необходимо лишь проконсультироваться с вашим гинекологом при выборе подходящего вам метода контрацепции.

Какие методы контрацепции существуют? Рассмотрим основные из них и выделим плюсы и минусы каждого.

Неэффективные методы контрацепции

Существует миф о календарном методе контрацепции. Но на самом деле такого метода не существует. Опасных и безопасных дней нет, как бы точно женщина их не рассчитывала. Нужно учитывать, что после полового акта сперматозоиды, попавшие в половые пути женщины располагаются там в течении 5-8 дней. А это может привести к нежелательной беременности. Овуляция может произойти раньше, даже если у женщины регулярный менструальный цикл. Так что такой метод контрацепции крайне не эффективен, и пользоваться им не стоит.


Следует отметить и ложность такого метода контрацепции, как спринцевание. Помните, что скорость передвижения сперматозоидов в половых путях женщины достаточно велика, через минуту-полторы они оказываются уже в маточных трубах. И невозможно физически за это время успеть добежать до ванной комнаты и провести спринцевание. Не пытайтесь использовать для спринцевания растворы различных кислот, что очень часто практикуют женщины. Знайте, кислоты не оказывают совершенно никакого действия на сперматозоиды, а лишь могут нанести вред вашей слизистой.

Многие считают, что если приостановить половой акт до семяизвержения, то это защитит от нежелательной беременности. Но это совсем не так. Для оплодотворения вовсе не обязательно семяизвержение. В смазке, которая выделяется во время полового акта, остается достаточное для зачатия количество сперматозоидов. Поэтому об этом методе контрацепции стоит забыть.

Эффективные методы контрацепции

Для предохранения от нежелательной беременности стоит применять настоящие методы контрацепции, которыми не является те, что перечислены выше. Вам необходимо подобрать способ контрацепции индивидуально. Самым распространенным способом предохранения от нежелательной беременности является презерватив. Этот метод абсолютно безвреден. Пользование презервативом не требует специальных навыков, это доступно каждому. Также можно отметить использование диафрагмы, которая вводится во влагалище и защищает от проникновения сперматозоидов в матку. Диафрагма подбирается индивидуально и только гинекологом.

Очень распространены внутриматочные спирали. Спираль вводится врачом-гинекологом в определенные дни в зависимости от менструального цикла. Введение спирали – безболезненная процедура. Внутриматочная спираль извлекается также довольно просто. Данный метод контрацепции очень эффективен, но стоит отметить, что подходит он далеко не всем женщинам. Как правило, внутриматочная спираль показана рожавшим женщинам. Также не устанавливается спираль, если присутствуют какие-либо воспалительные процессы в матке.


Существует большое множество оральных контрацептивов. Абсолютно безопасными являются таблетки мини-пили. В них не содержатся эстрогены. Гормональные контрацептивы обязательно должны быть подобраны и назначены только врачом-гинекологом. Нельзя применять оральные контрацептивы без назначения врача. Гормональные комбинированные контрацептивы являются 100% надежными для предохранения от нежелательной беременности. Многие говорят, что после употребления гормонов прибавляется вес, и в последствии не возможно забеременеть. Но это вовсе не так. Гормональные контрацептивы включают в себя половые гормоны, максимально приближенные к естественным. Противозачаточные таблетки нужно пить регулярно.

Для предохранения от нежелательной беременности также используется контрацептивный пластырь. Размер такого пластыря – около 20 сантиметров. Через него в организм попадает определенная доза гормонов, что делают овуляцию невозможной. Если в точности следовать инструкциям по применению этого пластыря, то данный метод будет являться очень эффективным (99%).

Какой способ контрацепции идеально подойдет именно вам, посоветует врач! В любом случае помните, что контрацепция – это общее дело обоих партнеров.


ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу