салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Гинекология

14 ноября 2017

Аборт в домашних условиях опасен!

На сегодняшний день многих женщин и девушек интересует, можно ли сделать аборт прямо на дому, не обращаясь за помощью в медицинское учреждение. Интернет сейчас просто наводнён вопросами такого рода, поскольку ходят слухи о существовании неких таблеток, стоит принять которые, и нет проблем. Отчего же врачи-гинекологи запрещают женщинам принимать эти препараты без назначения? И почему аборт, произведённый прямо на дому, опасен для женского здоровья и даже жизни?

Что представляет собой аборт, сделанный дома?

Так уж повелось, что избавление от беременности является противоестественным для организма женщины, ведь на кону стоит, как правило, и её жизнь. Поэтому nazdor.ru сообщает, что аборт, произведённый в домашних условиях, не зависимо от того, какой способ был избран для этой цели, запрещён законом. А тот, кто занимается подобного рода деятельностью или даже способствует ей, будет нести криминальную ответственность.


В старые времена делать аборты вообще не разрешалось, именно по этой причине дамам, желающим прервать беременность, приходилось скрываться и делать эту операцию на дому. Однако результатом таких противозаконных абортов стала высокая женская смертность, поэтому проведение абортов было официально разрешено в медицинских учреждениях. При этом нужно отдавать себе отчёт в том, что такого рода операция, даже произведённая в медучреждении, нередко чревата непростыми осложнениями.

От чего же нынче, когда обратиться за медицинской помощью проще простого, женщины интересуются произведением аборта на дому? Кажется, они просто не понимают всю серьёзность ситуации. Не секрет, что произвести аборт с помощью лекарственного препарата задача несложная. Однако любой гинеколог, который дорожит своей репутацией, прежде чем назначать какие угодно таблетки, пациентку обследует и проконтролирует состояние беременной с помощью УЗИ, поскольку в отличие от женщин, обращающихся к нему за медицинской помощью, он понимает, какие негативные последствия может повлечь за собой такая, на первый взгляд, простая манипуляция.

В чём же опасность аборта, сделанного на дому?

Стоит отметить, что даже в медицинском учреждении женщина после аборта не застрахована от осложнений. Однако если она находится в стационаре, ей будет оказана необходимая помощь, и негативные последствия аборта удастся побороть. А вот если осложнение возникло дома, очень часто оно приводит к смерти женщины. Самое опасное осложнение аборта – маточное кровотечение. Это осложнение может стать результатом аборта, произведённого любым способом, и таблетированный аборт – не исключение. До какой степени серьёзным может быть кровотечение, не возможно предугадать. В связи с этим, отпуская пациентку домой после таблетированного аборта, врачи строго инструктируют её, когда будет необходимо срочно обратиться за скорой медицинской помощью.Также весьма тяжёлым последствием аборта на дому является инфицирование. Путь инфекции может быть как внешним, так и внутренним. Причём изнутри инфицирование происходит, как правило, при наличии очага воспаления половой системы женщины. Вот почему пациентка перед любым видом аборта должна пройти обследование. В случае если аборт делался дома, инфекция распространяется очень быстро и сложно. В больницу обратиться всё-таки придётся, но в результате, скорее всего, женщина больше никогда не сможет забеременеть.

Также здесь нужно подчеркнуть, что даже в случае благополучно завершившегося аборта, хронические очаги воспаления женской половой системы обязательно дадут о себе знать, поэтому после данной операции не лишним будет пролечиться.


Нередко после таблетированного аборта в полости матки находятся остатки плодного яйца. Если аборт производит гинеколог в условиях стационара, и процесс контролируется УЗИ, это не страшно. Просто врач назначит ещё некоторые лекарства, после приёма которых, матка начнёт более активно сокращаться. При отсутствии положительного результата могут произвести выскабливание полости матки. Когда же аборт делается в домашних условиях, вовремя не остановленное длительное кровотечение спровоцирует железодефицитную анемию. В случае же, если кровотечение сильное и началось оно неожиданно, возникнет необходимость срочно обратиться за скорой медицинской помощью, иначе остатки плодного яйца в полости матки станут причиной постоянных воспалений, а также инфекций.

Изредка на дому производится, так называемый, инструментальный аборт, когда полость матки попросту выскабливается. Нынче этот способ неактуален, однако иногда производится в домашних условиях и такой вид аборта. Инструментальный аборт опасен тем, что в процессе этой операции может быть нарушена целостность больших сосудов, от инструмента может пострадать кишечник, мочевик, может быть пробита матка (перфорация), либо иные органы малого таза. Тяжёлое следствие этих повреждений — начало перитонита, то есть воспаления брюшины, и соответственно, летальный исход. Безусловно, нечасто, но и в медучреждениях бывают такого рода прободения, однако в условиях стационара пациентке сразу окажут необходимую помощь, и это не приведёт к таким ужасным последствиям, как в домашних условиях. В такой ситуации, находясь дома, женщина, скорее всего, погибнет.

Есть, конечно же, и немало других осложнений после аборта, которые дают о себе знать некоторое время спустя. К примеру, в результате данной операции может возникнуть воспаления в половой системе женщины, сбои гормонального фона – и как следствие, эндометриоз, дисфункция яичников, невозможность забеременеть. Осложнения в период беременности и в процессе родовой деятельности – это тоже результат сделанного в своё время аборта.

Все женщины должны отдавать себе отчёт в том, что аборт – это сложная операция, проводить которую дома недопустимо!


ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу