салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Гинекология

29 ноября 2017

Бели - необычные выделения из влагалища

Необычными выделениями из влагалища называют те выделения, которые имеют запах, белый, желтый или зеленый цвет и могут быть пенистыми или жидкими.

Конечно же, если из половых органов женщины течет определенное количество жидкости, то это считается нормальным. А все потому, что в стенках шейки матки и вагины есть железы, которые вырабатывают незначительное объем секрета. Этот секрет, орошая и очищая влагалище, не дает проникать инфекции. Количество таких, нормальных, выделений может варьироваться в зависимости от состояния женщины и фазы ее менструального цикла. Также количество вагинальных выделений может увеличиваться во время беременности, потому как в этот период увеличивается концентрация половых гормонов.


Если же количество секрета увеличивается, возникают неприятный запах, зуд и боль, то это может говорить о наличии в женском организме инфекции и различных заболеваний.

Выделения из влагалища патологического характера, которые называют белями, могут быть различного цвета, консистенции, неприятный запах может как присутствовать, так и отсутствовать. Бели могут сопровождать и такие симптомы как боль и зуд, или же быть единственным признаком болезни.

Бели являются основным симптомом различных гинекологических заболеваний, которые напрямую связаны с изменением секрета половых органов - количественным и качественным. Причинами таких выделений также могут являться различные инфекции, травмы, опухоли и воспалительные процессы. Характер белей будет зависеть от их происхождения. К примеру, если выделения с гноем, то это говорит о воспалительных процессах, а если есть присутствие крови – о развитии опухоли.

Что означают бели?

Бели могут говорить как о заболеваниях в половой системе женщины, так и о присутствии общего заболевания организма. Также могут появиться при применении противозачаточных средств, когда женщина не придерживается правил личной гигиены и при малоподвижном образе жизни. Вне зависимости от того, как женщина реагирует на выделения, они отрицательно сказываются на нервной системе женщины, снижают либидо и могут стать причиной бесплодия.

Так кровянистые бели, которые не связаны с менструацией, могут свидетельствовать о наличии у женщины болезней. Наличие белей желтого и белесоватого цвета связано с присутствием в них большого количества гнойных выделений и микробов. Гнойные выделения могут сопровождаться зудом, чувством дискомфорта в районе половых органов, болями в пояснице и внизу живота. Если же выделения белые творожистые или пенистые, как и наличие неприятного запаха, тоже говорит о присутствии в организме инфекции.

Чаще всего ненормальные выделения из влагалища свидетельствуют о заболеваниях половой сферы, большая часть которых передается половым путем.

Чего рекомендуют не делать при белях?

Не рекомендуется проводить самолечение таких инфекционных заболеваний как трихомоназ, бактериальный вагиноз, молочница. Часто случается, что причиной появления белей бывают несколько видов инфекций. Если такая ситуация произошла, тогда, на основе результатов специальных анализов, лечение назначается врачом и проходит по определенным схемам.

На наличие заболеваний может указывать и то, что до менструации или после ее завершения появляются обильные коричневые бели. Если же выделения кровянистого или коричневого типа появляются на ранних сроках беременности, это может быть следствием внематочной беременности или спонтанного выкидыша. После родов у женщины выделяются особые кровяные выделения – лохи, которые длятся не более чем месяц после родов. Но если такие выделения длятся более продолжительное время, следует обратиться к врачу.

При любом обнаружении появления белей нужно обратиться к гинекологу.


ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
Материалы по теме:
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу