салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Гинекология

3 декабря 2017

Боль при менструации


Боль при менструации вполне терпима, но если эти боли мешают вашему обычному жизненному ритму, если есть головная боль, тошнота, обильное кровотечение и если боли не проходят после приема лекарства, то нужно обратиться к врачу.

Боли во время менструации схваткообразного характера возникают с характерной периодичность, в соответствии с самой менструацией. Это является вполне нормальной реакцией организма на образование гормонов-простагландинов, которые обеспечивают сокращение самой матки и отторжение ее внутренней оболочки. Когда матка сокращается, возникает ощущение схваткообразных болей, во время которых и выделяется менструальная кровь.

Спазмы ощущает большая часть женщин, бывают они в первые дни менструации и достаточно умеренны. Но то, насколько выражены боли во время менструации, напрямую зависит от количества простагландинов, которые находятся в организме. Если же боли во время менструации очень сильные и схваткообразные, это может говорить и о некоторых проблемах. К примеру, внутренняя оболочка матки очень сильно растет, что говорит о наличии эндометриоза.

Если во время менструаций появляются очень тяжелые спазмы, то это может свидетельствовать о том, что образовались кровяные сгустки или же сдавлена матка по причине образования фиброидных узлов.

Как известно, фиброма – это ничто иное как доброкачественная опухоль мышц матки. В некоторых случаях боли схваткообразного характера могут являться следствием самопроизвольного прерывания беременности.

Способы, которые помогут смягчить и даже устранить симптомы

Существуют способы, которые помогут смягчить и даже устранить симптомы болей во время менструации.

  1. К примеру, рекомендуется плавать, ведь физические нагрузки такого типа отвлекают внимание от болей и помогает выработке эндорфинов, которые выступают в роли естественного обезболивающего.
  2. Еще один вариант облегчения болей во время менструации – это постараться расслабить мышцы. К плаванию вы можете добавить легкие упражнения, которые дадут возможность расслабить мышцы, с которыми связано возникновение болей схваткообразного характера.
  3. Можно устраивать перерывы для отдыха, выполняя в это время определенные дыхательные упражнения. Для этого небольшую книгу в мягком переплете нужно положить поперек живота, а потом начать дышать медленно и через нос, одновременно двигая стенкой живота в такт и пытаться приподнять книгу. Далее мышцы живота напрягаем и, считая до пяти, держим их в этом положении. Книга создает особое давление, позволяющее уменьшить спазматические боли в области живота во время месячных.
  4. К больному месту также можно приложить тепло, которое поможет ослабить силу схваткообразных болей. Например, если вы приложите грелку или бутылку с теплой водой, то кровоток в матке усилится, а значит, уменьшится влияние химических веществ, которые и являются «организаторами» спазмов. Но не перегибайте палку, потому как, если тепло положить на живот, это может только увеличить кровотечение. Можно также употреблять горячее питье: чай с травами, бульон или жидкий суп.
  5. Другой вариант снятия характерных болей во время менструации – это воздействовать на боль в нижней части живота с помощью холода. Можно на 15-20 минут положить на живот пакетик со льдом. Облегчение может действительно наступить, потому как во время этой процедуры будет осуществляться сужение кровеносных сосудов.
  6. Также специалисты рекомендуют соблюдать наличие необходимого количества кальция в своей пище. Еда, которая содержит кальций, может смягчать боли при менструациях схваткообразного характера.
  7. Также можно немного себя побаловать. Например, выпить горячего чая или шоколада.

ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
Материалы по теме:
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу