салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Травмотология

6 апреля 2016

Ходунки для взрослых: виды и особенности выбора

Ходунки – специальные приспособления, которые предназначены для поддержки равновесия тела. Используя подобную конструкцию во время ходьбы, можно уменьшить нагрузку на нижние конечности и позвоночник. Они рекомендованы инвалидам, пожилым людям и лицам, имеющим определенные патологии опорно-двигательного аппарата. Современные ходунки для взрослых можно применять как в домашних условиях, так и на улице. Оборудование представлено на рынке различными видами. Благодаря этому каждый человек может подобрать приспособление с учетом индивидуальных потребностей.

Стоит отметить, что ходунки активно применяются и при самостоятельных реабилитационных мероприятиях, и при адаптации к нормальному образу жизни в условиях медицинских заведений, домов престарелых под тщательным контролем со стороны специалистов.

Основные разновидности ходунков для взрослых

Все приспособления, существующие сегодня, условно классифицируются на 5 групп. Сюда входят:

  • Стационарные – конструкция передвигается полностью. Модель предназначена для лиц с ограниченными возможностями одной конечности. Чаще всего они назначаются для послеоперационного реабилитационного периода.
  • Переставные – отличаются наличием боковых элементов, передвигающихся поочередно. Эта конструкция имитирует ходьбу человека. Применяются такие ходунки пожилыми людьми, которые постоянно нуждаются в опоре.
  • Универсальные – сочетают в себе функции первых двух моделей. Благодаря этому отпадает необходимость менять усилие нагрузок на ноги.
  • Модификации, оснащенные колесами – специальные ролики находятся на передних опорах. Такая модель подходит для достаточно активных людей.
  • Роллаторы – ходунки с 3-4 колесами, корзиной и сиденьем. Имеют широкую область применения, так как подходят для пациентов с травмами различной сложности.

Особенности выбора опорных конструкций в виде ходунков

Медтехника данного пита – незаменимый помощник для людей с ограниченными физическими возможностями. Она препятствует дискомфорту при выполнении повседневных дел, делая пациента более мобильным. Эксперты рекомендуют отдавать предпочтения моделям, предусматривающим регулирование высоты опор и иных элементов конструкции. Также желательно, чтобы ходунки имели складную систему, что обеспечит удобное хранение в помещениях с ограниченной площадью.


ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу