салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Травмотология

30 ноября 2016

Артроскопия коленного сустава

От травм не застрахован никто. Получить травму можно как в бытовой ситуации, так и при занятиях спортом. Неудачные падения нередко приводят к повреждениям суставов. Чаще всего встречаются травмы коленного сустава. Он выдерживает колоссальную нагрузку, но его легко повредить. При травме коленного сустава обязательно нужно обратиться за профессиональной помощью, чтобы исключить вероятность серьезных повреждений или их последствий. Если суставной хрящ, связи или мениски все же травмированы, помочь может только травматолог-ортопед.

Симптомы при травмах колена

Травмы колена диагностируются довольно легко. К основным симптомам относятся:

  • Резкая боль, которая возникает при движении, или постоянная и ноющая.
  • Ограничение подвижности в суставе.
  • Ощущение инородного тела в области сустава, ощущение преграды при сгибании и разгибании ноги.
  • Неустойчивая походка, сложности с подъемом или спуском по лестнице.

У каждой травмы есть свои специфические признаки. Но часто врачу сложно понять, какая именно часть сустава травмирована. А правильная диагностика нужна для назначения эффективной терапии. Благодаря современным технологиям можно сделать целый ряд точных исследований, которые помогут выяснить диагноз.

Диагностика травм коленного сустава

Первым делом пациентов отправляют на рентген. Это нужно, чтобы исключить наличие перелома. Рентгеновское исследование не покажет травмы хряща или мениска, но поможет сузить круг возможных заболеваний и повреждений. Если на рентгене обнаруживают перелом, особенно внутрисуставной, назначают компьютерную томографию. Это современный метод, который позволяет врачу увидеть точную и полную картину перелома.

Еще один метод – УЗИ коленного сустава. Его назначают редко, так как этот метод показывает низкую информативность. Обычно этим исследованием дополняют картину, полученную на рентгене или КТ.

Более достоверный метод – МРТ. Это исследование позволяет увидеть связки, мениски и хрящ, выявить патологию. МРТ используют для уточнения диагноза при наличии у врача сомнений.

Самый надежный метод постановки диагноза – артроскопия. Это метод, который дает стопроцентно достоверный и точный результат. Поэтому артроскопию могут назначить при любых проблемах с коленным суставом.

Как происходит исследование?

Артроскопия коленного сустава предполагает введение в полость сустава через разрезы специальной трубки. Многих пациентов может напугать описание процедуры. На самом деле, артроскопия безопасна и не вызывает болевых ощущений. Зато позволяет составить четкую картину происходящего в суставе.

Процедура начинается с того, что врач делает два небольших разреза (не более 6 мм) в области коленного сустава. Через разрез в сустав вводят артроскоп, специальную трубку с объективом. Во время исследования врач видит на мониторе все структуры внутри сустава. Высокая точность исследования достигается за счет того, что картинку можно увеличить в несколько десятков раз. Именно поэтому артроскопия дает такую высокую достоверность: врач может увидеть мельчайшие повреждения тканей. 

Артроскопия нужна не только для диагностики. С помощью этого метода можно проводить операции, удаляя поврежденные ткани. То есть существует диагностическая артроскопия и лечебная (санационная) артроскопия. Например, при остеоартрозе в запущенной стадии эффективно помогает только операция. Коленный сустав изучают с помощью артроскопа, а потом через те же разрезы проводят хирургическое вмешательство, если это необходимо. Это малоинвазивный метод, операция не требует длительного восстановления. 

В травматологической службе клиники ЦЭЛТ проводят как диагностические исследования, так и операции методом артроскопии. По отзывам пациентов, вмешательство занимает минимум времени и не вызывает дискомфорта.

Наркоз при артроскопии

Во время артроскопии применяют как местный, так и общий наркоз. Врач выбирает вид наркоза исходя из особенностей течения болезни и масштабов вмешательства. Современная мировая практика предполагает использование преимущественно местного наркоза. Последние медицинские стандарты гласят, что большая часть операций должна проводиться амбулаторно. При таком подходе пациент испытывает меньше волнений и гораздо быстрее восстанавливается.

В клинике ЦЭЛТ оперируют по последним стандартам. И операции и артроскопическая диагностика проводятся в один день в рамках стационара. Использование качественной современной анестезии позволяет полностью исключить боль даже при длительной операции. Пациенты клиники отмечают высокий профессионализм анестезиологов. При проведении артроскопии пациент находится в сознании и может следить за ходом операции или исследования на мониторе. Двигательная активность возвращается через 2-3 после проведения артроскопии.

Результаты артроскопии

Операция на мениске приводит к снижению или исчезновению боли, снятию отчетности. При других повреждениях артроскопия также способна значительно облегчить состояние пациента. Эффективнее всего операция помогает больным с запущенным травмами. Главный критерий успешной операции – это стойкая ремиссия.

Большой плюс артроскопии – минимальные повреждения окружающих сустав тканей. Ранее операции на суставе производились через глубокие надрезы и под общим наркозом. Восстановление занимало недели и даже месяцы. При артроскопии врач совершает всего два небольших надреза, период восстановления подвижности измеряется в часах. Обычно после операции пациенту можно ходить уже вечером того же дня. В некоторых случаях период реабилитации может занять несколько дней, но проходит максимально легко и безболезненно.

Есть несколько противопоказаний к проведению артроскопии, назначить исследование может врач, оценив возможные риски. Вероятность осложнений при соблюдении всех правил и рекомендаций минимальная. В клинике ЦЭЛТ травматологи-ортопеды занимаются проведением артроскопии уже 20 лет. Множество отзывов от благодарных пациентов говорят сами за себя. Артроскопия, проведенная опытными специалистами – это надежный метод диагностики и оперативного лечения.

 


ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
Материалы по теме:
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу