салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Травмотология

14 января 2018

Боль в пятке


Пятка, как и остальная часть стопы, выполняет очень важную функцию амортизатора. Мягкая жировая прослойка в совокупности с пяточной костью могут выдерживать довольно большие нагрузки в процессе бега и ходьбы. Но, через основу пяточной кости проходят основные кровеносные сосуды и нервы, и именно из-за этого она является более мягкой и губчатой. Многие нервы, находящиеся в области ноги, именно через непосредственное участие пятки проходят к иным частям стопы. И соответственно, через наличие нервных каналов и большого количества кровеносных сосудов пятка является очень чувствительной к различного рода травмам.

На самом деле, повредить пятку – очень просто. Ведь боли в пятках могут вызываться абсолютно различными,  многими причинами.  Лечить боли в пятках или заболевания, которые были вызваны этими болями обязаны врачи – травматологи и врачи – ревматологи.

Для профилактических процессов лечения боли в пятке нужно обеспечивать определенное поглощение ударов в процессе ходьбы при помощи использования мягкой подошвы. Если же основная проблема заключается в плоскостопии, то нужно использовать специальные ортопедические пособия (к примеру, стельки – супинаторы стопы и т.д.).

Причины возникновения боли

Зачастую, причин, по которым могут болеть пятки – очень много. Пятки могут к примеру болеть о того, что человек носит неудобную обувь, либо же причины могут быть чисто биологические, которые проявляются только в случае ходьбы, либо быстрого бега.

Также, боли в пятках могут быть в случае воспаления ткани сухожилия или в результате заболевания ревматоидного артрита.

Боли  в пятках могут быть основными симптомами определенных заболеваний. К примеру, боли в пятке могут быть  источником фасциита подошвы.

В случае, если пятка постоянно находится под большой нагрузкой – тогда могут возникать боли.

Также, пятки могут болеть при ходьбе в том случае, если человек обувается в обувь на очень низком каблуке, а также, если человек чересчур активен и постоянно работает «на ногах».

Боли в пятках могут приводить  к заболеванию «пяточных шпор». Пяточные шпоры являют собой воспалительные процессы, связанные с процессом накопления кальциевых солей в самой зоне воспаления. Это со временем приводит к тому, что образовывается костный нарост. При этом заболевании пятки зачастую болят не всегда, острые боли выражаются по утрам, в то время, когда человек поднимается с кровати.

В случае, если боли в пятке возникают в процессе ходьбы, то причины могут быть абсолютно разные. Во-первых, это нарушение, либо воспаление ахиллового сухожилия – в этом случае боль сосредотачивается над пяткой в области задней части ноги.

В случае поражения мышц подошвы, основная боль сконцентрирована под пяткой со стороны подошвы.

Также, причиной боли в пятках при ходьбе может быть ряд различных инфекций (сюда включают и половые инфекции). Очень часто многие различные инфекции могут провоцировать активные воспаления пяток. В редких случаях по определенным причинам можно определять инфекционный характер болей в пятках. В этом случае, по словам пациентов, все болезненные ощущения в пятках выявляются только в процессе ходьбы. Ну а если люди страдают заболеванием реактивного артрита, то они зачастую испытывают боль не только в процессе ходьбы, но и в спокойном состоянии (иногда, это бывает даже ночью во время сна).


ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
Материалы по теме:
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу