салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Материалы медицинских конференций

Главная / Материалы медицинских конференций / 1997 / I Международная конференция по результатам клинического применения препаратов фирмы "Dr.Nona".

Действие препаратов фирмы "dr. Nona" на функциональное состояние высококвалифицированных спортсменов.

Л.П. Грива, С.В. Епишин, В.В. Панюшкин, С.Н. Португалов, В.А. Семенов, А.Я. Соколов, Н.М. Теплова. Всероссийский научно-исследовательский институт физической культуры, Москва.

   Исследовали действие биологически активных пищевых добавок "Лавсин" и "Гонсин" , а также препарата "Квартет солей Мертвого моря" на функциональное состояние высококвалифицированных легкоатлетов, специализирующихся в беге на средние дистанции.

   Действие указанных пищевых добавок оценивали комплексно, используя методы калиперометрии, тестирования физической работоспособности по Куперу и в тесте ступенчато возрастающей нагрузки, а также оценивая содержание тестостерона и его метаболитов в моче спортсменов.

   Параметры функционального состояния оценивали "до" и "после" трехнедельного курса лечения пищевых добавок методом двойной слепой пробы. Антидопинговая экспертиза исследованных пищевых добавок показала отсутствие в них веществ, запрещенных к применению в практике спортивной медицины.

    Установлено, что несмотря на отсутствие прямого действия на показатели специальной работоспособности (по тесту Купера), курсовой прием "Лавсина" достоверно повышает уровень тестостерона в моче спортсменов, что свидетельствует о существенном повышении адаптационных возможностей организма спортсменов к физическим нагрузкам.

   Кроме того, применение "Лавсина" в комплексе с "Квартетом солей Мертвого моря" достоверно сокращает сроки восстановления спортсменов после значительных физических нагрузок по сравнению с группами спортсменов, принимавших пищевые добавки по отдельности.

   Обсуждаются перспективы использования "Лавсина", "Гонсина" и "Квартета солей Мертвого моря" в практике спортивной медицины в качестве эффективных средств восстановления высококвалифицированных спортсменов.

  

Материалы по теме:
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу