салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Материалы медицинских конференций

Главная / Материалы медицинских конференций / 2001 / III Международная научно-практическая конференция " Оздоровительные препараты "Dr.Nona" в широкой медицинской практике".

Лечение бактериального вагиноза в период беременности

Шилова Л.Г. г. Москва

Бактериальный вагиноз (дисбактериоз) влагалища - широко распространенное явление, связанное с нарушениями иммунного статуса в организме.

    В период беременности уже имеющиеся иммунные нарушения подкрепляются мощными гормональными преобразованиями, что придает состоянию дисбактериоза стойкий рецидивирующий характер.

    Единственными традиционными средствами лечения этого заболевания являются синтетические антибактериальные препараты, которые в свою очередь могут провоцировать состояние дисбактериоза в организме беременных. Кроме того, практически все аллопатические препараты являются в той или иной степени токсичными для развивающегося ребенка, особенно в ранние сроки беременности. Поэтому в своей практике мы обратили внимание на препараты "Dr. Nona" - как возможный альтернативный способ лечения, не имеющий противопоказаний во время беременности.

    Картина бактериального вагиноза была диагностирована у 27 беременных, из них - у 13 в первом триместре беременности, у остальных - во втором.

    В мазках преобладала смешанная флора без специфического компонента. Среди клинических проявлений - обильные выделения с резким запахом, иногда сопровождающиеся зудом. В качестве лечения беременным были предложены следующие программы: в 1-ом триместре - преимущественно местное воздействие - "Квартет солей", "Полоскание для рта", "Крем для рук и ногтей", "Фаза-3" в течение 1-го месяца; во 11-ом триместре к вышеупомянутой программе добавляли "Оксин" и "Полоскание для рта" внутрь.

    Полученные результаты свидетельствовали о высокой эффективности проведенного лечения. Так, устойчивая нормализация микрофлоры влагалища, подтвержденная микробиологическим исследованием была зарегистрирована у 19 беременных (70 %). Пяти беременным (18 %) потребовалось однократное повторение курса. Трем беременным курс повторяли дважды на протяжении беременности с интервалом в 1 месяц до полной санации половых путей. Необходимо отметить, что одновременно с антибактериальной и иммунномодулирующей терапией проводили коррекцию питания, очищение крови и кишечника.

    Проведенное исследование показало, что препараты "Dr. Nona" обладают выраженным клиническим эффектом. Учитывая отсутствие побочных явлений и противопоказаний во время беременности они могут успешно применяться в акушерстве

Материалы по теме:
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу