салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Материалы медицинских конференций

Главная / Материалы медицинских конференций / 2003 / Научно-практическая конференция с международным участием

Показатели минерального обмена у больных остеохондрозом позвоночника под влиянием пелоидотерапии

В.П. Топор, А.В. Гуриенко, С.В. Корниенко, И.М. Радутная, И.Н. Гарбузняк. Одесский государственный медицинский университет. Украина

В настоящее время в мире наблюдается устойчивый рост числа заболеваний позвоночника. В странах Европы количество пациентов с заболеваниями позвоночника в 80-90 годы увеличилось в 30 раз.

 

Болезни нервной периферической системы в структуре неврологической и ортопедической заболеваемости взрослого населения стран СНГ составляет 48%, среди них на поражения пояснично-крестцового отдела позвоночника приходится 60%, Шейного-10%.

 

Индивидуализация и автоматизация всех сфер деятельности человека ведет к гиподинамии, однообразным физическим нагрузкам. Избыточный вес и неправильное питание усугубляют эту картину. Результатами анализа работы травматологического центра установлено, что среди причин временной и продолжительной нетрудоспособности взрослого населения заболевания позвоночника стоят на первом месте (причем клинические проявления дегенеративно-дистрофический изменений (остеохондроз, спондилоартроз) отмечаются в расцвете жизненных и творческих сил – 25– 45 лет). В основном, это водители, люди занятые тяжелой физической работой, моряки. Возникновению заболеваний способствует воздействие неблагоприятных условий труда (вибрация, гипокенезия, монотонные ударные нагрузки).

 

Сегодня исследователи и практические врачи при лечении заболеваний позвоночника вое чаще проявляют интерес к использованию природных факторов.

 

Целью данной работы явилось изучение комплексного санаторно-курортного лечения с применением пелоидотерапии на показатели минерального обмена у больных с остеохондрозом позвоночника, принимавших лечение в санатории “Россия”.

 

Всего было обследовано 73 человека в возрасте 25–45 лет. Всем им назначалась диета № 15, йодобромные ванны, физиолечение, массаж, лечебная физкультура, морские купания, аэро и пелоидотерапия, дневной сон на море.

 

Обследованные были разделены на две группы. В опытную группу вошли 46 пациентов (21 женщина и 25 мужчин), к которым применялись грязевые аппликации на позвоночник (температура грязи 36-40°С, время воздействия 20 мин., на курс 8-10 процедур, через день).

 

Контрольную группу составляли 27 человек (11 женщин и 16 мужчин), к которым грязевые аппликации не применялись. В качестве пелоида использовалась иловая грязь Куяльницкого лимана.

 

Из показателей морального обмена изучалось содержание в сыворотке крови, натрия, кальция, магния и железа. Наряду с этим определялись некоторые показатели липидного, белкового и углеводного обменам. Все исследования выполнялись до, во время лечения и после завершения назначенного курса. Результаты исследований статистически обрабатывались.

 

Установлено, что у больных, получавших пелоидотерапию, отмечалась тенденция к снижению в сыворотке крови уровня калия на 8,8%, кальция 3,0%, натрия на 0,7% . В контрольной группе содержание натрия не менялось, а концентрация калия повысилась соответственно на 14,4 и 4,2%. Отмечено повышение уровня ионов магния и железа на (22 и 24%) в опытной группе больных.

 

Показатели общего клинического анализа крови свидетельствуют о том, что у пациентов, прошедших курс лечения грязевыми аппликациями, увеличилось количество эритроцитов на 15,6%, гемоглобина на 2,4%, цветной показатель повысился на 9,4%. В контрольнойгруппе динамика была незначительной.

 

При исследовании лейкоцитарной формулы крови у пациентов опытной группы обнаружено повышение неспецифической резистентности, сопровождающееся уменьшением числа неблагоприятных адаптационных реакций и снижением уровня напряженности. У них наблюдалось снижение содержания молочной кислоты (на 27,4%), а в контрольной группе на 11,5%.

 

Анализ показателей липидного обмена выявил в опытной группе снижение атерогенных фракций липидов (В-холестерина – на 25,1%, триглицеридов – на 16%) и повышение, а холестерина на 18%. В контрольной группе динамики не отмечено.

 

Проведенные исследования подтвердили, что применение грязевых аппликаций в комплексной курортной терапии больных остеохондрозом оказывает положительной влияние на липидный, минеральный обмен и неспецифическую резистентность организма, В сыворотке крови больных существенно повышается содержание ионов магния, являющегося активатором липолитических ферментов (липопротеинлипазы и печеночной липазы), что, по нашему мнению, можно рассматривать как один из возможных механизмов гаполипидемического эффекта получаемого при грязелечении. Еще более значительным было увеличение концентрации сывороточного железа, что сочетается с увеличением содержания гемогло бина, повышением цветного показателя крови. Этот эффект требует дополнительного изучения для определения возможности его использования при коррекции анемических состояний у пациентов в период санаторно-курортного лечения.

 

Результаты исследования минерального обмена при применении куяльницкой грязи позволяют рекомендовать ее дня реабилитации больных остеохондрозом на санаторно-курортном этапе лечения

разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу