салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Материалы медицинских конференций

Главная / Материалы медицинских конференций / 2003 / Научно-практическая конференция с международным участием

Внутрисуставные переломовывихи кисти

Д.В. Черепов. Харьковская медицинская академия последипломного образования. Украина

Переломы костей верхней конечности в 2001 году составили в Украине 222431 случая или 12,44 % от общего числа полученных травм. Из них, более 60% – переломы костей предплечья, среди которых повреждения дистального метаэпифиза составляют абсолютное большинство. В данной статье мы остановимся на внутрисуставных переломах лучевой кости, осложненных подвывихом (вывихом) кисти – повреждениях Бартона. При лечении данной патологии нередки диагностические ошибки и лечебно-тактические погрешности. Причина этого – недостаточная информированность травматологов об особенностях данных повреждений, неверная дифференциальная диагностика их с переломами Коллеса и Смита.

 

К повреждениям Бартона относят внутрисуставные переломы дистального эпиметафиза лучевой кости с вовлечением ее дорсального или волярного края, которые сопровождаются подвывихом или вывихом кисти и, соответственно, различают дорсальные и волярные повреждения Бартона. Они возникают при форсированном сгибании или разгибании кисти, что зачастую происходит при падении с высоты на волярную или дорсальную её поверхность. Сюда же относятся и, так называемые, “шоферские” переломы, полученные вследствие резкого обратного хода заводной рукоятки автомобиля.

 

Клиническая картина при повреждении Бартона сходна с переломами костей предплечья в «типичном месте». Это - отек, боль, деформация и ограничение движений в лучезапястном суставе. Рентгенодиагностика бывает затруднена из-за нечеткого выявления фрагментов лучевой кости в прямой проекции. Бульшую информативность имеет боковая проекция. Если Rц-грамма не дает ясного представления о характере повреждения в лучезапястном суставе, мы рекомендуем проводить рентгеновскую компьютерную томографию, которая дает трехмерное изображение данного сегмента.

 

После установления диагноза повреждения Бартона возникает вопрос выбора лечебной тактики, которая может заключаться в проведении закрытой либо открытой репозиции и фиксации фрагментов перелома.

 

За период 2001 – 2002 г. в клинике травматологии и вертебрологии ХМАПО наблюдалось 18 пациентов с вышеописанными повреждениями. Из них – 14 (77,7%) с волярными повреждениями Бартона и 4 (22,2%) пациента с дорсальными повреждениями.

 

Некоторые авторы /Ашкенази А.И., Мюллер М.Е./ считают, что закрытая репозиция, а особенно фиксация отломков во вправленном положении удаются лишь в редких случаях.

 

Мы в своей практике придерживаемся методики А. Креншоу: при дорсальном повреждении Бартона фиксация в гипсовой повязке производится в положении тыльной флексии кисти и пронации предплечья, а при волярном повреждении – в положении ладонной флексии и супинации. Это позволило добиться вправления и устойчивой фиксации при консервативном лечении у 15пациентов(83,3%) ( волярные переломы -12чел.(66,6%) и у 3 чел. (16,6%) с дорсальными повреждениями Бартона).

 

При неправильно выполняемой закрытой репозиции перелома рецидивы наступают гораздо чаще, чем при схожих повреждениях в области лучезапястного сустава (переломы Коллеса и Смита ).

 

К оперативному вмешательству следует прибегать в случае рецидива подвывиха кисти и смещении фрагментов. В тех случаях, если размер фрагмента составляет 1/3 и более суставной поверхности лучевой кости или является многооскольчатым, показана открытая репозиция с фиксацией фрагмента без попытки закрытого вправления.

 

В нашей клинике было выполнено оперативное лечение 3 пациентов (16,6%). У 2 из них (11,1%) диагностировались волярные переломы и им проводилось открытое вправление и поддерживающий метталоостеосинтез пластиной с дальнейшей иммобилизацией гипсовой шиной в положении ладонной флексии кисти и супинации предплечья сроком на 4 недели. 1 пациент (5,55%) с дорсальным переломом был подвергнут открытому вправлению и остеосинтезу перелома перекрестными спицами, с иммобилизацией гипсовой шиной в положении тыльной флексии и пронации предплечья сроком на 5 недель. У всех больных констатировано сращение переломов и после проведения реабилитации восстановлена функция лучезапястного сустава в сроки до 2-х месяцев.

 

Таким образом, на основании нашего опыта лечения повреждений Бартона, можно сделать следующие выводы:

 

· Точная диагностика повреждений Бартона и дифференцирование их с переломами Коллеса и Смита влияет на выбор адекватной тактики их лечения.

 

· При дорсальном повреждении Бартона производится репозиция и фиксация в гипсовой повязке в положении тыльной флексии кисти и пронации предплечья, а при волярном повреждении – в положении ладонной флексии и супинации.

 

· Оперативное лечение при повреждениях Бартона абсолютно показано при разрушении 1/3 и более суставной поверхности лучевой кости или при рецидиве подвывиха (вывиха) кисти после попытки закрытого вправления

разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу