салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Материалы медицинских конференций

Главная / Материалы медицинских конференций / 2003 / Научно-практическая конференция с международным участием

Хирургические методы лечения несросшихся переломов и ложных суставов ладьевидной кости кисти

И.Г. Вакарчук, П.П. Цапу, Н.Ф. Капрош, О.П. Бордеан. Государственный медицинский университет им “Н.Тестемицану”. Республика Молдова

Переломы ладьевидной кости кисти занимают 1,2-3,9% из всех переломов опорно-двигательного аппарата и до 88% из переломов костей запястья [1, 2].

 

Лечение несросшихся переломов и особенно достижение сращения при ложных суставах весьма проблематично. Наилучшие результаты получены при лечение несросшихся переломов ладьевидной кости открытым сопоставлением фрагментов с остеосинтезом шурупом [4,5,6,7] при условии достижения максимальной адаптации отломков [3].

 

Наш опыт (1978–2002 ) основан на лечение 192 больного в возрасте от 15 до 60 лет, с несросшихся переломом ладьевидной кости (52 больной) и с ложным суставом (140 больных). Перелом на уровне проксимальной треть выявлен у 61 больных, у 92 – в средней трети, у 39 – в дистальной трети. І – тип перелома был у 85 больных, у 73 – ІІ тип, ІІІ тип – у 23 и тип lV – у 11 больных.

 

Деформирующий артроз кистевого сустава в предоперационном периоде был выявлен у 39,5%. Кистовидная перестройка одного или обеих фрагментов выявлены в 23,02%, а асептический некроз в 15,1%.

 

Мы произвели ряд паллиативных и радикальных хирургических вмешательств.

 

Паллиативные хирургические вмешательства произведены в 22 (13,1%) случаях : У 8 – удаление проксимального фрагмента, только стилоидектомия – у 8 и у 6 – моделирующую резекцию, после сращения многооскольчатого перелома. За последние годы сторонников отдельных паллиативных вмешательств стало меньше. Несрощение отломков ладьевидной кости приводит к возникновению и нарастанию дегенеративно-дистрофических изменений из-за нестабильности в кистевом суставе.

 

Радикальных хирургических вмешательств произведено в 170 (88,54%) случаях. У 22 больных со смещением фрагментов, произвели открытое сопоставление и остеосинтез спицами. Сращение отломков ладьевидной кости наступило в 15 (75%) случаях. Еще меньше процент сращения при использование дистракционно – компрессионного метода лечения. Используя этот метод у 31 больного сращение, достигли только в 58,1% случаях. При изучение неудач этих методов часто выявляли возникший диастаз между фрагментами, что и заставило нас (И.Г. Вакарчук) разработать и изготовить стержневой аппарат маленького размера, которого легко накладывать и при необходимости легко удалить.

 

Стержневой аппарат, состоит из двух частей – стержнедержателей, изготовленных из неокисляемых сплавов и соединенных стяжкой-дистрактором, имеющим мелкую резьбу, что увеличивает диапазон дистракции - компрессии и четырех стержней.

 

Стержнедержатели имеют на боковых поверхностях с каждой стороны по две канавки для стабильной фиксации стержней, и прижимные зажимы.

 

Стержни изготовлены из спиц Ж 2,0мм, но лучше Ж 1,2 мм, для меньшей травматизации мягких тканей. Сплав железа и титана придаёт им достаточную эластичность для максимальной адаптации фрагментов путем “управляемой” компрессии в аппарате, а их вязкость позволяет при маленьком диаметре фиксировать стабильно и исключает их перелом в костной ткани. Они снабжены на одном конце расплющением под ключ, а другой конец копьевидно заточен и снабжен резьбой, что обеспечивает легкое введение в костную ткань и исключает их миграцию.

 

Разработали методику открытого и закрытого внеочагового остеосинтеза ладьевидной кости кисти данным аппаратом.

 

Открытый остеосинтез фрагментов ладьевидной кости стержневым аппаратом наружной фиксации осуществляем следующим образом:

 

S-образным разрезом длиной 8-10см от основания 2 пястной кости проходит через “анатомическую табакерку” и продолжается проксимальнее межшиловидной линию. Венозные сосуды, которые проходит перпендикулярно кожному разрезу, перевязываем и пересекаем. Сухожилье длинного разгибателя перемещаем в лучевую сторону, а разгибатель ll пальца в локтевую сторону. Между ними разрезаем суставную капсулу. Ревизия сустава с определением место перелома и плоскость его прохождения, изменения в суставе. Удаляем рубцовую ткань., в проксимальный и в дистальный фрагменты вводим по 2 стержня с резьбой. Рану послойно ушиваем. Асептическую повязку на рану. Далее проводим Монтаж аппарата с металическими стержнями. В первую очередь фиксируем основной стержень из проксимального и основной стержень из дистального фрагментов, приспосабливая максимально в канавку стержненесущих частей аппарата и фиксируя прижимными зажимами. В последующем, фиксируем в стержненесущие части прижимными зажимами стабилизирующие стержни, которые могут быть моделированы для более плотного прилегания в канавке из стержненесущей части.

 

С 5-7 дня, после спада отека мягких тканей, начинаем “управляемую” компрессию по 0,15-0,6мм в сутки, для максимальной адаптации фрагментов, которая подтверждается рентгенологически.

 

После сращения фрагментов, которое подтверждается R - логически удаляем стержневой аппарат и назначаем курс восстановительной терапии.

 

Аппарат позволяет путем “управляемой” компрессии максимально адаптировать фрагменты и одновременно сохранить движения пальцев и кисти на всем протяжение лечения. Этот аппарат был использован у 28 больных со сращением через 14 недель, в 89,28% (у 25 больных).

Материалы по теме:
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу