салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Материалы медицинских конференций

Главная / Материалы медицинских конференций / 2003 / XIII Московская международная гомеопатическая конференция

Лечебная система л. М. Чичагова

Мищенко В. С., Бутенин А. М., Тираспольский И. В. Российское гомеопатическое общество

Митрополит Петербургский Серафим (Чичагов) (1856-1937) - потомственный русский аристократ, блестящий гвардейский офицер, герой-орденоносец Русско-турецкой войны 1877-1878 гг., богослов, историк и священник, прошедший путь до митрополита и Члена Святейшего Синода, был ещё композитором, художником-иконописцем и целителем, создавшим самобытную лечебную систему. Пройдя архангельскую ссылку на Соловках, московские Таганскую и Бутырскую тюрьмы, он пострадал за веру, был расстрелян в 1937 г., а в 1997 г. был канонизирован Поместным Собором Русской Православной Церкви. Теперь российские гомеопаты могут гордиться, что в наших рядах есть святой-новомученик, наш предстоятель перед Богом!

Изучение двухтомника Л. М. Чичагова "Медицинские беседы" позволяет сделать следующие ВЫВОДЫ:

1. Митрополит Петербургский Серафим (Чичагов), один из высших иерархов Русской Православной Церкви, причисленный к лику Святых в 1997 году, до своего священства свыше 10 лет занимался успешной медицинской практикой, разработал самобытную лечебную систему и утверждал, что основанием его системы, как и медицины вообще, является религия.

2. Он считал, что медицина едина.

3. Л. М. Чичагов утверждал, что главным законом медицины является ЗАКОН ПОДОБИЯ, открытый Ганеманном и прозорливо предсказанный ещё Гиппократом. Он готовил лекарства путём динамизации, доводя разведения до степеней, сопоставимых с тысячной и пятитысячной шкалами. Он утверждал, что его лекарства действуют динамически, а не химически.

4. Л. М. Чичагов был категорическим сторонником уницизма в гомеопатии, допуская применение максимум двух гомеопатических лекарства последовательно. Особое внимание он уделял дозировке и схемам приёма лекарств, считая это высоким искусством врача.

5. Л. М. Чичагов разработал и блестяще применял проверку своего диагноза с помощью лекарств, которые давались непосредственно в ходе консультирования больного и вызывали моментальное улучшение состояния пациента.

6. Система Л. М. Чичагова, его труд "Медицинские беседы", заслуживает самого тщательного и глубокого изучения российскими гомеопатами, может быть весьма полезной в нашей современной практике.

7. Медицинская деятельность Л. М. Чичагова сопровождалась яростной критикой, клеветой и преследованиями, какие испытал основатель нашей науки Ганеманн и с какими нередко сталкиваются современные гомеопаты.

8. Авторы предлагают коллегам обсудить вопрос о присвоении имени священномученика Серафима (Чичагова) Московскому отделению Российского гомеопатического общества.

9. Для православных гомеопатов и пациентов теперь есть возможность испрашивать молитвенной помощи в работе и исцелении нашего предстоятеля перед Богом священномученика Серафима (Чичагова).

http://www.mhc.ru/mgk.asp

 

Материалы по теме:
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу