салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Материалы медицинских конференций

Главная / Материалы медицинских конференций / 2003 / XIII Московская международная гомеопатическая конференция

Итоги работы ФПКМР РУДН

Завадская А. И. Кафедра гомеопатии РУДН

В 2002 г. исполнилось 5 лет со дня организации Факультета повышения квалификации медицинских работников Российского университета дружбы народов Министерства образования РФ. В течение этого периода постдипломное образование получили 10 000 врачей, ординаторов и аспирантов. В настоящий момент на Факультете организовано 38 кафедр по общеклиническим и традиционным методам диагностики и терапии, имеющих авторские программы обучения, получены многочисленные патенты на изобретение, защищено 15 кандидатских и 5 докторских диссертаций. Декану Факультета повышения квалификации медицинских работников РУДН, профессору-патофизиологу О. А. Шевелеву вручена памятная медаль РАЕН за высокие достижения в науке.

Особенностью всех кафедр Факультета является огромный спектр медицинских услуг, оказываемых пациентам специалистами кафедр. В лечении используются уникальные методы терапии, имеющие высокую клиническую эффективность, одобренные Минздравом РФ и включенные в программы обучения. Факультет активно участвует в научно-практической деятельности университета, что находит отражение в многочисленной научной литературе, которой обеспечиваются слушатели курсов.

Кафедра гомеопатии ФПКМР РУДН более 7 лет работает, следуя классическому направлению в гомеопатии. В ее становлении сыграли роль Т. Д. Попова, И. А. Рудаков, Д. Витулкас и в последние годы особенно значимо основоположник эндоэкологии профессор Ю. М. Левин и греческий врач-психиатр, президент научного гомеопатического общества Г. Лукас.

На кафедре гомеопатии за 2001-2002 гг. проведены экспериментальные работы по изучению лимфодренажного действия матричных настоек некоторых трав: адониса, барбариса, дуба, солодки и других (более 20 трав) и гомеопатических препаратов из этих настоек в разных разведениях. Результаты показали, что лимфодренажный эффект в разных разведениях отличается как по направленности, так и по скорости.

Кроме того, продолжались работы по изучению электрической активности гладкой мускулатуры ЖКТ кошек путем воздействия на их слизистую монопрепаратами Nux vomica в потенциях от 3D до 30С; эффект действия также оказался разным. Экспериментально и клинически изучены комплексные гомеопатические препараты Снорстоп фирмы ООО "Истфармедент" и фирмы НПФФ "Алкой", содержащие Nux vomica в составе с другими компонентами. Эффект оказался также дифференцированным, что позволило расширить сферу их применения (А. И. Завадская, И. Л. Привалова., 2001-2002 гг.).

Защищена кандидатская диссертация на кафедре нормальной физиологии медицинского факультета РУДН, показавшая новые возможности применения гомотоксикологических препаратов фирмы "Хель" в условиях гипоксии (А. В. Хохлов, 2002 г.).

Большим достижением кафедры явилось ее участие в издании учебника "Патологическая физиология" (2002 г.) для студентов, ординаторов и аспирантов с главой "Патофизиология гомеопатии" под редакцией В. А. Фролова, что явилось по существу сенсацией в мире патофизиологии.

За прошедшие годы при активном участии Российского гомеопатического общества и зарубежных школ гомеопатии (Англия, Греция, Индия, Колумбия, Болгария) подготовлены собственные педагогические кадры для теоретических и клинических баз кафедры. Накопленный за многие годы уникальный видео- и аудиоматериал помогает врачам-гомеопатам при индивидуальных стажировках. Особенностью тематических усовершенствований по гинекологии, дерматологии, косметологии, сердечно-сосудистым, педиатрии, наркологии и т. д. является использование последних достижений в аллопатии и индивидуальный гомеопатический подход к разрешению подобных проблем организма.

Итогом многолетней работы кафедры гомеопатии явилось проведение в мае 2002 г. в Греции II Международного конгресса по эндоэкологии и гомеопатии под председательством Р. Петрова. Сотрудники кафедры активно участвуют в Международных конгрессах как в России, так и в других странах.

http://www.mhc.ru/mgk.asp

Материалы по теме:
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу