салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Материалы медицинских конференций

Главная / Материалы медицинских конференций / 2003 / XIII Московская международная гомеопатическая конференция

От закономерности молекулярных взаимодействий к научному обоснованию гомеопатии

Юсупов Г. А. г. Москва

Научное толкование гомеопатического закона подобия, открытого С. Ганеманном, по настоящее время отсутствует, так же как нет единого мнения по сути понятия "жизненная сила" - действующего начала гомеопатических препаратов. Предложенная автором гипотеза (Юсупов Г. А. Энергоинформационная медицина, 2000) не вызывает принципиальных возражений, в то же время на официальном уровне должным образом эта идея не обсуждается. В последнее время появились научные данные в области квантовой химии (Грибов Л. А., Муштакова С. П. Квантовая химия, 1999) и физики белка (Финкельштейн А. В., Птицын О. Б. Физика белка, 2002), которые подтверждают мнение автора по теоретическим вопросам гомеопатии и других методов энергоинформационной медицины.

В процессе потенцирования последовательно разрываются межмолекулярные и внутримолекулярные связи исходного сырья. Одновременно возникают новые связи с участием атомов и молекул растворителя или фруктозы. Известно, что все разновидности химических связей и другие взаимодействия между атомами и молекулами (дипольные, Ван-дер-Ваальсовые и т. д.) обусловлены, в конечном счете, взаимодействиями между положительными и отрицательными зарядами или заряженными участками молекул. Эти взаимодействия носят полевой характер, а поля (электрическое, электромагнитное и др.), как и их кванты (электроны, фотоны и т. д.) обладают волновыми свойствами (функциями). Все волны и кванты имеют одновременно как энергетические, так и информационные (частота) характеристики. Известно также, что разрывы связей и их образование сопровождается излучением и/или поглощением энергии. Так как эта энергия имеет еще и волновые свойства, то логично полагать, что эти процессы сопровождаются приемом и передачей информации. Разрывы и образование связей сопровождаются и акустическими эффектами (механическими волнами). Акустические волны также имеют специфические для соответствующей связи энергоинформационные характеристики.

Предположение, что динамика взаимодействий заряженных частиц и областей молекул (связей) носит энергоинформационный характер, не имеет противоречий с данными фундаментальной науки. Энергоинформационные характеристики разрывающихся связей могут отразиться на квантово-волновых характеристиках новых связей (взаимодействий), возникающих в это же время рядом. Динамизация ускоряет этот процесс и возможно усиливает акустический эффект. Чем выше разведение, тем полнее будут "излучены" энергоинформационные характеристики исходного сырья, так как будут последовательно разорваны все разновидности связей, а дополнительно появятся еще и характеристики различных связей с веществом, используемым как основа (со спиртовым раствором, водой, фруктозой). Если сравнить с музыкой, то низкое разведение это исполнение на одном-двух инструментах и только фрагмента, а высокие разведение - исполнение этой же музыки полностью симфоническим оркестром.

Лечебная реализация фиксированных во внутримолекулярных и межмолекулярных связях энергоинформационных характеристик может происходить при резонансном взаимодействии молекулярного электростатического потенциала (МЭСП) молекул-носителей (лечебных средств) и МЭСП соответствующих биомолекул. Известно, что на прочность внутримолекулярных связей прежде всего влияет полевое воздействие с МЭСП. Характеристики МЭСП, в том числе и его волновые функции, формируют делокализованные электроны, возникшие в результате различных внутримолекулярных взаимодействий. Подобие волновых (энергоинформационных) характеристик МЭСП носителя и МЭСП патологических молекул и может быть основой механизма действия гомеопатических препаратов. Степень подобия определит результат их взаимодействия.

http://www.mhc.ru/mgk.asp

разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу