салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Материалы медицинских конференций

Главная / Материалы медицинских конференций / 2003 / XIII Московская международная гомеопатическая конференция

Механизмы регуляции эректильной функции потенцированными антителами к синтазе оксида азота

Мартюшев А. В. НПФ "Материа Медика Холдинг", г. Москва

Эректильную функцию можно рассматривать как один из интегральных показателей здоровья у мужчин. Ее нарушения - раннее, а нередко и единственное проявление психического и/или соматического неблагополучия. Одним из ключевых процессов, лежащих в основе снижения потенции, считается эндотелиальная дисфункция, развивающаяся при большинстве сердечно-сосудистых заболеваний (атеросклероз, гипертоническая болезнь и др.). Существующие подходы к лечению эректильной дисфункции (ЭД), предлагаемые академической медициной, по сути сводятся к повышению концентрации отдельных медиаторов в кавернозных телах (ингибиторы фосфодиэстеразы) или головном мозге (апоморфин). Гомеопатическое лечение ЭД более адекватно с точки зрения многофакторности этого состояния, однако его широкое применение ограничено ввиду недостатка высококвалифицированных специалистов.

Как показывают данные экспериментальных и клинических исследований, импаза (представитель нового класса лекарственных средств на основе потенцированных антител) может успешно сочетать "универсальность" и доказанность эффектов, с одной стороны, и физиологичность регуляторного действия - с другой.

При курсовом пероральном введении крысам-самцам в условиях физиологического (сезонного) и возрастного угнетения репродуктивной функции импаза (потенцированные антитела к эндотелиальной NO синтазе в разведениях С12+С30+С200) достоверно стимулирует половое поведение и повышает копулятивную функцию животных. На фоне введения импазы достоверно повышается содержание в ткани кавернозных тел полового члена внутриклеточного уровня циклического гуанозинмонофосфата (сходные данные получены и для силденафила). При введении импазы (в отличие от силденафила) в ткани кавернозных тел повышается содержание производных оксида азота и активность NO синтаз. Таким образом, экспериментально подтвержден основной периферический механизм действия импазы: повышение (восстановление) активности NO синтазы - ключевого фермента, определяющего поддержание эрекции. То есть при введении препарата повышается (восстанавливается) способность эндотелия вырабатывать оксид азота, а значит, импаза способствует восстановлению эндотелиальной функции. Этот экспериментальный феномен, впрочем, требует дальнейшего изучения и подтверждения как в эксперименте, так и в клинике.

http://www.mhc.ru/mgk.asp

разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу